МРТ-пояснично-крестцового отдела. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

kovanovay

Новичок
После того как у меня начались сильные боли в пояснице прошла МРТ.
Диагностика показала кучу страшных вещей:

На серии Т1,Т2 - взвешенных томограмм получены изображения поястнично-крестцового отдела позвоночника. Люмбализация s1. Спинной мозг имеет ровные чёткие контуры, однородную структуру, нормальные размеры, заканчивается на уровне Л1; субарахноидальные пространства проходимы. Поясничный лордоз выпрямлен. Ширина позвоночного канала не изменена. Отмечаются дегенеративно-дистофические измененияв сегментах, представленные в виде: краевых костных заострений, снижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков, снижении их высоты, неровности замыкательных пластинок ( более выражены на уровнях Тн10-Л5). Тело Л5 смещено кзади до 3 мм. передне-клиновидная деформация тел Тн10Тн11Тн12-позвоночника до 1/5 без компрессии дурального мешка. На уровне Л4-Л5 определяется задняя срединная протрузия межпозвонкового диска, размерами до 18*5мм, компримирующая дуральный мешок до 1/5. На уровне Тн11-12 определяются задне-боковые фораминальные протрузии межпозвонкового диска, размерами до 12*4 мм, компромирующие структуры одноименных фораминальных отверстий с обеих сторон.
Заключение: МРТ- картина остеохондроза поясничного отдела 2-период. Протрузии дисков Тн11-12, Л4-Л5. Мр-признаки спондилопатии нижне грудного отдела; компрессия тел Тн10Тн11Тн12-позвонков 1 ст. Ретроспондилолистез Л5 1ст.

Я в шоке:cray: Что мне теперь делать? куда идти?
 

kovanovay

Новичок
Ответ: МРТ-пояснично-крестцового отдела. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

А подробнее рассказать и нечего.
Мне 26 лет. Что-то рановато для такого возраста, такие проблемы.
Спина раньше иногда побаливала, но так кольнет и проходит сразу ( так у многих бывает), поэтому не обращала внимания на это.
А в этот раз (в июне) прихватило так, что еле дошла до кровати и пока не выпила обезболивающие было больно шевелить даже шеей. Сходила к терапевту. Она прописала мне обезбаливающие ( через 2 недели скованность в движениях прошла). Даже за деньги на МРТ у нас очередь больше месяца. Вот наконец-то прошла обследование.
Причем за 2 дня до обследования у меня опять начала болеть спина тупая такая ноющая боль. Напряжение в позвоночнике ощущаю. Автоматически движения становятся более плавными, щадящими. Склонять уже как-то нет желания. nea
Лет 13 назад я в бассейне упала и ушибла сильно спину в области поясницы. Синяк был во всю ширину спины, хотя думаю, что уже нет разницы последствия чего привели к такой проблеме. :(

И хотела спросить: это лечится? и после лечения я смогу смело забыть об этой проблеме?
 

kovanovay

Новичок
Ответ: МРТ-пояснично-крестцового отдела. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

И еще о характере боли: июнь: сначала спина начала ныть в области почек. Я даже сначала подумала может это почки ( ранее никогда не было проблем с почками, поэтому и не знаю как болят почки), но когда через сутки меня кольнуло, я откинула версию с почками. Кольнуло в области поясницы больше справой стороны, а потом боль как-то сконцентрировалась слева. Я бы даже сказала что стало отдавать в левую ногу. Автоматически стала меньше нагружать левую ногу. Мне даже стало казаться что левая нога стала короче. От этого ощущения смогла избавиться только тогда, когда через пару недель вся боль и скованность прошла послностью.
август: за 2 дня до обследования. Опять нчалась ноющая боль в районе почек. Опять пришло ощущение что болят именно почки. Решила сделать Узи почек. После того как получила результат МРТ (помня июнь), решила что узи почек всё-таки делать пока рано и что проблема вся в позвоночнике. Может всё таки стоит сделать ещё и узи почек???
 
Ответ: МРТ-пояснично-крестцового отдела. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

И УЗИ, и анализы крови и мочи, и флюорографию, если вы пару лет её не проходили.
26 лет, вполне время для проблемы (хотя прямой зависимости от возраста нет), тем более, что у вас была значительная травма нижнегрудного отдела. Место где была травма, конечно не работает в полном объеме (вы можете это не замечать), и двойная нагрузка идет на поясничный отдел. А за двоих никто работать не любит, вот вам и результат.
Лечиться надо, как лечиться посмотрите моё мнение (ИМХО) на форуме или на моём сайте в разделе Статьи, Статьи о боли.
Решить вопрос, что бы стало как новое-нельзя, но чтобы минимально беспокоило-можно.
 

kovanovay

Новичок
Ответ: МРТ-пояснично-крестцового отдела. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Спасибо большое. почитаю.
 
Сверху