Прокомментируйте заключение томографии

olga33

Новичок
Всем, добрый день! Хотелось бы получить советы по моей ситуации, т.к. все это для меня китайская грамот и темный лес. Я хоть и пыталась найти информацию в и-нете, но этого мало.
История: Мне 33 года, рост 170, вес 65. Работа сидячая за компьютером, хотя и стараюсь как можно больше ходить по офису. Примерно 2 года назад стали сильно болеть ноги. Сначала правая, потом обе. Я испугалась что вены (ощущения, как будто тянет кто-то из ног вены), но врач сказал, что вены в хорошем состоянии и направил к невропатологу. До невропатолога дошла через полгода, когда боли стали невыносимыми, пока доезжала до работы на машине ревела, ночью спать не могла, в любой позе болела поясница и ноги (знаю, что не права и здоровьем надо заниматься. Но так сложилось). Невропатолог поставил диагноз – остеохондроз. Заключения на руках к сожалению нет, наблюдалась по ДМС от работы. Сейчас сменила работу и получить выписку проблематично. Назначили курс физиотерапии – массаж, процедуры ультразвуком, потом иглоукалывание и курс уколов. Ничего не помогало. В итоге сама пошла к мануальщику после 5 сеансов все прошло. Мануальщик посоветовал сделать компьютерную томографию, т.к. есть подозрение на грыжу.
Год ничего не болело. А вот недавно опять так же стали болеть ноги и постепенно все сильнее. Сделала томографию. Вот протокол:
На серии КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L3-S1 позвонков деструктивные изменение со стороны вышеуказанных позвонков, дополнительных образований в прилежащих мягких тканях и интраспинально не выявлено. Высота межпозвонковых диско снижена. Отмечается выпрямление поясничного лордоза. В замыкательных пластинках тел вышеуказанных позвонков, определяются краевые костные разрастания. Структура замыкательных пластинок неравномерно уплотнена. В верхней замыкательной пластинке L4 позвонка по ее переднему краю визуализируются мелкие костные фрагменты размерами 2-3 мм (отрыв кортикального слоя по типу рассекающегося остеохондрита). На уровне L3-4 визуализируется циркулярная протузия межпозвонкового диска размерами до 4 мм. На уровне L4-5 определяется циркулярная протузия межпозвонкового диска размерами до 4,4 мм. На уровне L5-S1 определяется циркулярная протузия межпозвонкового диска размерами до 4,3 мм, на этом фоне определяется центральная дорзальная нисходящая грыжа до 7 мм.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протузии дисков L3-4, L4-5, L5-S1. Признаки отрыва кортикального слоя верхней замыкательно пластинки L4 позвонка по типу рассекающего остеохондрита.
Хотелось бы получить пояснение, что значит данного заключение ( с грыжей более-менее понятно, а вот остальное??)? Особенно хотелось бы увидеть мнение врачей, которые присутствуют на этом сайте.
К какому врачу лучше идти с таким заключением – невропатологу или более специализированному врачу или сразу к нейрохирургу (чего очень не хочеться)?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Прокомментируйте заключение томографии

Консультация, нейрохирурга не помишает.
Если вся симптоматика та, что вы описываете выше, вернулось, необходимо обратиться к невропатологу для снятия болевого синдрома, или обратитесь в профильные клиники для консервативного лечения.
 

olga33

Новичок
Ответ: Прокомментируйте заключение томографии

Спасибо, за ответ. Правда в прошлый раз невропатолог не помог. Боль все равно была, пока мануальную терапию не провела.
Еще вопрос, правда, что при грыже мануальная терапия противопоказана?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Прокомментируйте заключение томографии

Нет, это не правда! В зависимости от размеров грыж.
В консервативные методы лечения входит мануальная терапия.
 

olga33

Новичок
Ответ: Прокомментируйте заключение томографии

Еще раз, спасибо. Буду искать клинику.
 
Сверху