Помогите советом женщне L5-S1 12 мм

oleg1524

Новичок
Здравствуйте. Женщина 37 лет. Двое детей. Иногда побаливала спина. Мануальная терапия ставила все на место. Неделю назад сидя на корточках чихнула. Резкая боль в спине.Сильно болит и крутит и немеет левая нога. Поехала к мануальщику- немного легче. Ночью пила обезбаливающее. На следуий день снова на масаж. нчью снова таблетка. Утром муж заставил поехать в больницу. Дали обезбаливающе. сказали прострел. Направили на компьютер для снимка позвоночника. Сделали снимок. Вот заключение ( перевод с Украинского):На серии МР томограм поперечно поясничного отдела розвоночника выполненых в режиме Т2W аксиальная и сагитальная проекции - отмечается снижение высоты и гидрофильности дисков
L4-L5, L5-S1. Гиперинтенсивный сигнал от тел хребцов. Уплотнение передней стенки дурального мешка. склероз замыкающих пластинок. На уронвне L4-L5 умеренная дифузная протрузия.
на уровне L5-S1 центральная грыжа с пролабированием в спиномозговой канал до 12 мм. Спинной мозг структурно не изменен. Косттно деструктивных изменений не обнаружено.
Отчет МРТ Признаки остеохондроза поречечно тазового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-s1.

Врач сразу предложил операцию по удалению грыжы. Сказал- Вы еще молоды, вам нужно двигатся. Я пока отказалась. Капают уже 5 день. На ногу легче, сплю спокойно, могу ходить, слегка отдает по ноге, слегка тянет. Звоню друзьям у кого были похожие проблемы все отговаривают, говорят что можно другими методами.
Врачи гоорят что здесь особый случай, что диск или что то там лопнуло и этот кусок давит.
Посоветуйте что делать пожалуйста.
Неужели все так серьезно. Неужели по другому нельзя.
 

Ell

Активный пользователь

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Помогите советом женщне L5-S1 12 мм

Вы в принципе заняли правильную позицию - сначала нжно попробовать лечиться консервативно, а уж есди не поможет....
тогда операция.
но с другой стороны, размеры и локализация грыжи дают основания задуматься об операции, чтобы "хуже на было", дабы ситуация и так серьезная.
так что послушайте коллективное мнение неврологов и нейрохурургов и подумайте, где лучше прводить оперативное лечение.
 

oleg1524

Новичок
Ответ: Помогите советом женщне L5-S1 12 мм

Пишет муж от имени жены так как она лежит в больнице в нейрохирургическом отделении.Насколько опасна операция? Если чтото удаляют из под позвонков что остается.
 

oleg1524

Новичок
Ответ: Помогите советом женщне L5-S1 12 мм

не совсем понятно. вы от какого лица пишите?
изучите еще
https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html

Прочитал ссылку. Спасио за подсказку. Я пишу от имени жены так как она в даный момент в больнице.
За 38 лет впервые в больнице. мы просто растерялись, хотим побольше информации чтобы принять правильное решение. Хотим узнать статистику осложнений и улучшений состояния после операции и без нее. ще раз спасибо за форум и подддержку.
Олег
 

oleg1524

Новичок
Ответ: Помогите советом женщне L5-S1 12 мм

Нейрохирург смотрел снимки?

Я постараюсь разместить здесь снимки. Как это сделать??
Сообщите были ли в практике случаи выздоровления без операции с нашим диагнозом.
Спасибо за отзыв и поддержку.
 

Дмитрий-30

Новичок
Ответ: Помогите советом женщне L5-S1 12 мм

полного выздоровления не бывает,

что вы подразумеваете под словом - выздоровление ?
 

Olegira

Новичок
Ответ: Помогите советом женщне L5-S1 12 мм

главное не паниковать-я через это прошла(мне сказали что шансов нет-только операция поможет, но я решила пробовать и лечиться)-лечение длительное-до 4 месяцев, но улучшения есть-ногу еще немного тянет иногда, но отпускает(у меня грыжа 10мм) уже могу сидеть и работаю.На операцию идти в том случае, когда совсем невмоготу, а так лучше попробовать все виды лечения. У меня были и капельницы и блокады, и физиотерпапия-амплиток,но лучше всего помогла лазерная терапия, а может все в комплексе-пытайтесь лечиться, но настройтесь на длительнось...удачи и выздоровления.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Помогите советом женщне L5-S1 12 мм

статистику не изучайте. организм слишком сложная система, нельзя подходить классически.

попрошу Вас, Олег, изложить информацию после изучения рекомендаций, будет легче говорить
https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html
 
Сверху