Помогите советом женщне L5-S1 12 мм

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем oleg1524, 5 авг 2008.

1. oleg1524 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Женщина 37 лет. Двое детей. Иногда побаливала спина. Мануальная терапия ставила все на место. Неделю назад сидя на корточках чихнула. Резкая боль в спине.Сильно болит и крутит и немеет левая нога. Поехала к мануальщику- немного легче. Ночью пила обезбаливающее. На следуий день снова на масаж. нчью снова таблетка. Утром муж заставил поехать в больницу. Дали обезбаливающе. сказали прострел. Направили на компьютер для снимка позвоночника. Сделали снимок. Вот заключение ( перевод с Украинского):На серии МР томограм поперечно поясничного отдела розвоночника выполненых в режиме Т2W аксиальная и сагитальная проекции - отмечается снижение высоты и гидрофильности дисков
    L4-L5, L5-S1. Гиперинтенсивный сигнал от тел хребцов. Уплотнение передней стенки дурального мешка. склероз замыкающих пластинок. На уронвне L4-L5 умеренная дифузная протрузия.
    на уровне L5-S1 центральная грыжа с пролабированием в спиномозговой канал до 12 мм. Спинной мозг структурно не изменен. Косттно деструктивных изменений не обнаружено.
    Отчет МРТ Признаки остеохондроза поречечно тазового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-s1.

Врач сразу предложил операцию по удалению грыжы. Сказал- Вы еще молоды, вам нужно двигатся. Я пока отказалась. Капают уже 5 день. На ногу легче, сплю спокойно, могу ходить, слегка отдает по ноге, слегка тянет. Звоню друзьям у кого были похожие проблемы все отговаривают, говорят что можно другими методами.
    Врачи гоорят что здесь особый случай, что диск или что то там лопнуло и этот кусок давит.
    Посоветуйте что делать пожалуйста.
    Неужели все так серьезно. Неужели по другому нельзя.

5 авг 2008
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    5 авг 2008
  3. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Ответ: Помогите советом женщне L5-S1 12 мм

Нейрохирург смотрел снимки?

5 авг 2008
  4. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10

Вы в принципе заняли правильную позицию - сначала нжно попробовать лечиться консервативно, а уж есди не поможет....
    тогда операция.
    но с другой стороны, размеры и локализация грыжи дают основания задуматься об операции, чтобы "хуже на было", дабы ситуация и так серьезная.
    так что послушайте коллективное мнение неврологов и нейрохурургов и подумайте, где лучше прводить оперативное лечение.

5 авг 2008
  5. oleg1524 Новичок

Симпатии:
    0

Пишет муж от имени жены так как она лежит в больнице в нейрохирургическом отделении.Насколько опасна операция? Если чтото удаляют из под позвонков что остается.

6 авг 2008
  6. oleg1524 Новичок

Симпатии:
    0

Прочитал ссылку. Спасио за подсказку. Я пишу от имени жены так как она в даный момент в больнице.
    За 38 лет впервые в больнице. мы просто растерялись, хотим побольше информации чтобы принять правильное решение. Хотим узнать статистику осложнений и улучшений состояния после операции и без нее. ще раз спасибо за форум и подддержку.
    Олег

6 авг 2008
  7. oleg1524 Новичок

Симпатии:
    0

Я постараюсь разместить здесь снимки. Как это сделать??
    Сообщите были ли в практике случаи выздоровления без операции с нашим диагнозом.
    Спасибо за отзыв и поддержку.

6 авг 2008
  8. Дмитрий-30 Новичок

Симпатии:
    3

полного выздоровления не бывает,

что вы подразумеваете под словом - выздоровление ?

6 авг 2008
  9. sun_flower Пользователь

Симпатии:
    1

сорее всего, имеется в виду длительная ремиссия

6 авг 2008
  10. Olegira Новичок

Симпатии:
    0

главное не паниковать-я через это прошла(мне сказали что шансов нет-только операция поможет, но я решила пробовать и лечиться)-лечение длительное-до 4 месяцев, но улучшения есть-ногу еще немного тянет иногда, но отпускает(у меня грыжа 10мм) уже могу сидеть и работаю.На операцию идти в том случае, когда совсем невмоготу, а так лучше попробовать все виды лечения. У меня были и капельницы и блокады, и физиотерпапия-амплиток,но лучше всего помогла лазерная терапия, а может все в комплексе-пытайтесь лечиться, но настройтесь на длительнось...удачи и выздоровления.

6 авг 2008
  11. Ell Новичок

Симпатии:
    123

статистику не изучайте. организм слишком сложная система, нельзя подходить классически.

попрошу Вас, Олег, изложить информацию после изучения рекомендаций, будет легче говорить
    https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html

6 авг 2008

Статьи о спине и позвоночнике