Помогите советом

Виталий_22

Новичок
Здравствуйте.
Прошу Вас помочь мне ответить на некоторые вопросы.
Для начала подробно опишу свою проблему:
В мае 2007 года во время поездки на местное озеро я прыгал со скалы высотой примерно 5 метров в воду "щукой". Во время одного из прыжков неудачно сгруппировался и слишком сильно запрокинул ноги к шее ( имею в виду, что за малым пятками не коснулся затылка). При этом почувствовал боль в спине. Сразу после прыжка боль утихла и когда я вылез из воды остались только ее отголоски, которые выражались небольшой ноющей боли в районе поясницы. Но поскольку чувствовал себя нормально то решил, что просто потянул мышцу.
Вечером по приезду домой спина особо не беспокоила, поэтому инциденту значения не придал.
Примерно через неделю после этого во время разминки я захотел прогнуть спину назад, но слегка отклонившись почувствовал резкую колющую боль в районе поясницы. При этом боли проявлялись только при прогибе спины назад. Решил, что болит растянутая после прыжка мышца и к врачам не пошел - думал, пройдет само.
В начале июля боли не проходили, прогнуться назад не представлялось возможным. На всякий случай решил пробежаться по врачам. Мне сделали рентген поясничного отдела, при этом в медицинскую карточку написали следующее (далее попытаюсь процитировать текст врачей, но из-за неразборчивого почерка мною могут быть допущены ошибки и описки)
"Описание рентгенолога: на рентгенограмме н/грудного и поясн. крестц. отдела позвоночника в двух проекциях определяется искривление оси позвоночника вправо, за счет снижения высоты HXI-L1 по левобоковой поверхности с тенденцией к клиновидности (L1), сакрализации тела L5, динамическая нестабильность в сегменте L5-S1. Заключение: компрессия тела L1, правосторонний скалиоз, юношеский остеохондроз, нестабильность L5-S1, сакрализация L5".
Направили к невропатологу. Текст заключения не разберу вообще, но примерно это выглядело так: меня постучали молточком по коленкам, стопам, локтям - проверив, что мои конечности дрыгаются когда положено, врач сказал, что по ее части все нормально, реакции здоровые и все вопросы задавать травматологу.
К травматологу не успел, но знакомой в поликлиннике передал карточку и рентгеновские снимки. Та понесла их травматологу, которая сказала, что у меня большие проблемы и рекомендовала зашиваться в корсет на пол-года, минимизировать нагрузки, меньше стоять, меньше сидеть и на скорое облегчение не надеяться.
Ее рекомендации не выполнил - не позволяла работа. Как обычно понадеялся на авось. Боли в спине начали очень медлено уменьшаться. Порог чувствительности при прогибе назад уменьшился, но не настолько, чтобы например можно было свободно вращать тазом или стать в мостик.
В сентябре попал на прием к травматологу лет 70-ти, заслуженному врачу Украины. Мне его рекомендовали как очень хорошего специалиста. Показал ему мои снимки, рассказал о симптомах. Он провел осмотр, посмотрел заключения врачей. Он сказал, что если бы все было очень плохо, то я бы к нему своими ногами не пришел. Сказал, что на снимке проблемы видны, но нужно сделать томографию. В карточке написал следующее: "остеохондроз грудного отдела позвоночника как следствие болезни Штермен-Мау.. (что то в этом роде)".
На тот момент на томографию я не попал по ряду причин, и одним словом пустил все на самотек.
В январе 2008 года как то так случайно заметил, что боли в спине прошли - попробовал прогнуться назад, покрутить тазом - не болит. На радостях даже на мостик встал - не болит !!!
Побежал к заслуженому врачу - рассказал ему о своем открытии. Сообщил, что на томографию не сходил - он отправил меня на повторный рентген. Посмотрев новые снимки врач сообщил, что если какие то проблемы и были, то на новом снимке их уже нет. Сказал, что отсутствие боли - хороший признак и что мой организм адаптировался. Порекомендовал в течение полугода походить в бассейн, повисеть на турнике, избекать "пиковых" нагрузок на спину.
С бассейном как-то не сложилось, турника под рукой не оказалось, в общем я расслабился, забыл про спину и жил.
В мае 2008 года возобновил тренировки (занимаюсь восточными единоборствами), ощущения были нормальные, поясница особо не беспокоила, лишь иногда покалывала, когда переутомлялся, но эти покалывания не сравнить с тем, что я ощущал раньше.
В общем эпилог - решил таки окончательно закрыть этот вопрос и провести томографию.
Протокол рентгеновской компьютерной томографии:
На серии КТ сканов физиологический лордоз выражен, субхондральный склероз, хрящевые узлы тел позвонков L3-L5, снижение высоты м/п дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Сакрализация тела L5. Отколонение оси позвоночника влево.
Задне-медиальная, протрузия м/п диска L3-L4 - 3,0 мм (ширина спинно-мозговово канала - 12,0 мм) компремирующая дуральный мешок.
Задне-медиальная, протрузия м/п диска L4-L5 - 2,5 мм (ширина спинно-мозговово канала - 13,0 мм) компремирующая дуральный мешок.
Неравномерно сужены м/п отверстия в сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1 с обеих сторон.
Заключение: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Интераканальные протрузии м/п дисков в сегментах L3-L4, L4-L5. Левосторонний сколиоз.
НА словах врач, который делал томографию пояснил, что у меня 2 грыжи, пока небольшие и оперативного удаления не требуют. Направил к невропатологу. Добавил, что если заниматься спортом, то грыжи могут прогрессировать.
Мое состояние - я в шоке. Планировал в августе прыгнуть с парашютом - думаю, что теперь дл меня это весьма рисковано. Как быть с тренировками не знаю. А ведь как не хочется в чем-то себя ограничивать!
Мне 22 года, рост порядка 176-178 см, вес - 75 килограмм. Боли в спине не удается классифицировать - я не могу понять от каких действий они появляются и благодаря чему проходят. Как правило я могу прогнуться и почувствовать колющую боль в пояснице, но проходит минут 15 - я повторяю движение спиной и боли нет. В августе в связи с особой обстановкой на работе я не могу лично пообщаться с врачами, поэтому обращаюсь за помощью на форум.
Если кто-то может, объясните мне простым языком что со мной происходит и теоретически может произойти в дальнейшем? Как бороться с этой бедой под названием "дуральный мешок"?
Знакомый родителей, которому сейчас за сорок, рассказывал, что в 17 лет он неудачно прыгнул с катапульты, заработал грыжу позвоночника. Проходил курс лечения без оперативного вмешательства, грыжа вроде как "усохла", как бы отрофировалась и перестала расти и беспокоить организм. Этот знакомый после травмы прослужил в ВДВ и до сих пор отлично себя чувствует. Говорит, что можно в молодом возрасте избавится от этого неприятного диагноза. Если кто-то с этим сталкивался, подскажите - как боролись Вы?
Заранее благодарен.
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Помогите советом !!!

Привет! Прежде всего не пугаться. Описанная ситауция не так страшна. Если вовремя принять меры, все будет относительно хорошо.
Я только в начале "борьбы", т.к. травму получил всего 3 недели назад, но уже изучил много информации. Для себя в качестве лечения выбрал ЛФК, физио и БАДы. Сейчас придут специалисты и подробнее расскажут, что да как.
 
Ответ: Помогите советом !!!

Ответить на ваш вопрос просто. Все как и положено. Врожденная особенность позвоночника. Возрастные изменения.
Все как у всех
Про дуральный мешок, забудте, он не страдает, а вот про правильный образ жизни (относительно к позвоночнику), здесь на форуме, посмотрите.
И во это должно помочь:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego
 

Виталий_22

Новичок
Ответ: Помогите советом !!!

Спасибо за ответ. Статью почитал. Как вы считает, можно ли при таком диагнозе прыгнуть с парашютом? Я мечтал об этом всю жизнь, сейчас появилась возможность, но теперь опасаюсь за последствия. И стоит ли возобновлять занятия спортом?
Знакомые говорят, что грыжи моих размеров можно вытянуть? Существуют ли для этого предпосылки и методики или мануальными упражнениями можно только осложнить ситуацию?
 
Ответ: Помогите советом !!!

Спасибо за ответ. Статью почитал. Как вы считает, можно ли при таком диагнозе прыгнуть с парашютом? Я мечтал об этом всю жизнь, сейчас появилась возможность, но теперь опасаюсь за последствия. И стоит ли возобновлять занятия спортом?Знакомые говорят, что грыжи моих размеров можно вытянуть? Существуют ли для этого предпосылки и методики или мануальными упражнениями можно только осложнить ситуацию?

Думаю половина парашютистов прыгают с грыжей.
Если невтерпеж, то прыгайтете. Пройдите курс лечения, включите в тренировки прыжки, оденьте корсент и прыгайте.

Заниматься спортом, никому не надо, а вот тренировать организм надо, тенировать правильное поведение и мышцы обеспечивающие правиолльное поведение-надо.
Про мануальные упражнения не слышал, если это про мануальную терапию, то правильно применять можно.
 
Сверху