Грыжа L4-L5, протрузия L5-S1

Anatol S

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Прошу вашего совета.
Меня зовут Анатолий, 42 года, а суть моей проблемы вот :

"На серии МРТ получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Определяется понижение интенсивности сигнала и снижение высоты дисков L4-L5, L5-S1, передних остеофитов тел L2-S1, задне-боковых остеофитов тел L4-S1, жировой дегенерации смежных участков тел L4, L5.
На уровне сегмента L4-L5 выявляется левосторонняя парамедианная часточно выпавшая грыжа диска, распространяющаяся в каудальном направлении. Сагиттальный размер грыжи равен 7 мм. Грыжа компремирует дуральный мешок, левый корешок L5. Интенсивность сигнала от эпидуральной клетчатки, окружающей левый корешок L5 изменена за счет отека. Сагиттальный размер позвоночного канала равен 10 мм. Межпозвонковые отверстия сужены. Сдавления корешков L4 в межпозвонковых отверстиях не выявлено.
На уровне сегмента L5-S1 высота диска резко снижена, пульпозное ядро не определяется. Под задне-боковыми краевыми костными разрастаниями тел позвонков располагается протрузия диска выбухающая кзади на 3 мм. Переднее эпидуральное пространство и передняя стенка дурального мешка компремированы. Сагиттальный размер позвоночного канала равен 11 мм. Межпозвонковые отверстия сужены. Корешки не сдавлены.

Заключение
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Левосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа диска L4-L5.
Протрузия диска L5-S1."

Своими словами...болит левая нога, ощущение онемения в голени .
Хотел узнать, где можно пройти курс физиотерапии, живу в Питере (центр), что посоветуете?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа L4-L5, протрузия L5-S1

курс физиотерапии можно и в поликлинике пройти.
а вот почему только о ней думаете?
 

Anatol S

Новичок
Ответ: Грыжа L4-L5, протрузия L5-S1

Конечно же не обязательно одну физиотерапию, В комплексе!
Хочу пиявки например :)
В мае этого года ходил на консультацию в одну клинику (название не указываю чтоб не делать рекламу). Насчитали порядка 70 тыс. руб за цикл лечения. Томографию, сказали, можно пройти в другом центре, т.к. у нас дороже.
Вот, томографию я прошел, теперь ищу куда бы податься.
У меня знакомая лечилась на Руднева 24. Я бы с удовольствием там полечился, но далеко ездить. После работы сил не остается на общественный транспорт, лишь бы до дома добраться.
Надо в центре. Живу около м. "Чернышевская".
 

Anatol S

Новичок
Электропунктура и аппарат Эледиа

Здравствуйте!
Не знаю обсуждалось ли на форуме, не нашел...интересует применение электропунктуры в домашних условиях и аппарат Эледиа в частности для лечения межпозвонковых грыж. Может кто поделится опытом?
 

NATELA

Новичок
Ответ: Грыжа L4-L5, протрузия L5-S1

Не те ли это клиники, которые везде рекламируются в том числе и по ТВ? Если так - бежать, бежать.... Лучше уж попадите на кафедру неврологии МАПО. Это свосем рядом от Вас, на Кирочной. По крайне мере, там профессионалы, а не неизвестно кто.
 
Сверху