Помощь при болях в спине в домашних условиях

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем ИШЕН, 1 авг 2008.

1. ИШЕН Новичок

Симпатии:
    1
    По "многочисленным" просьбам и под давлением ФСБ, пробую общаться в Курилке. Работая мануальным терапевтом, часто рекомендую простейшие методы, тракций в домашних условиях. К сожалению, о системе лечебных гравитационных методов (доктор Ступин) не слышал. Хотелось бы обсудить! Метод вытяжения на щите, установленном под углом 45 гр. к стене, или на спинку стула. Больной лежит на животе, удерживаясь руками, если фиксироваться с помощью локтей или плеч, время вытяжки можно удлинять. В этом положении можно лежать до нескольких часов, рекомендовал 2 часа. Описываю коротко, т.к. проблемы с отправкой.

1 авг 2008
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Ответ: Помощь при болях в спине в домашних условиях

А что Вы относите к противопоказаниям для вытяжения?

Я питаю симпатии не только к Доктору Ступину, он Вам это подтвердит :D Только это не относится к порядку на форуме aiwan

1 авг 2008
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408

Посмотрите на форуме тему про доску Евминова, или просто в интернете посмотрите.
    Предложенная методика проста. универсальна, подходит большинству и достаточна эффективна, поднятая головная часть кровати в неврологических отделениях 80-х, можно считать нормой.
    Цель - тракция, вытяжение мышц позвоночника, причем мышц здоровых ПДС, до покаженных ПДС, просто не доходит, что и хорошо, позволяет сформировать защитный блок в месте поражения.

Про гравитацию, имелось ввиду методтики аутогравитационного вытяжения, прежде всего это кушетки КВС Костонбаева, детензорные матрасы Кинляйна и орторелаксационные маты Умеренкова.

Т.е вытяжение в горизонтальной линии (устранение недостатка углового вытяжения выражающегося в необходимости фиксации, что формирует пртиводействие силе вытяжения), неограниченное по времени, с минимальной травматизацией, сила вытяжения, практичеки, регулируется весом тела.

1 авг 2008
  4. ИШЕН Новичок

Симпатии:
    1

3 авг 2008
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408

Кушетки Костонбаева-аутогравитационное вытяжение.

А что такое башкирские кровати?

4 авг 2008
  6. ИШЕН Новичок

Симпатии:
    1

Башкирские кровати-это массажно-тракционные кушетки "Ормед", у них присутствует функция гравитационного вытяжения в сочетании с роликовым массажем ( Ормед-профилактик). Доктор Ступин, личный вопрос- связь с Сителем А.Б. поддерживаете?

4 авг 2008
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408

Ормед-аппаратная вытяжка, усиливаемая гравитацией при выводе роликом места вытяжения на вершину изгиба.

Кушетки Костонбаева (одна модель его у Шолохова, одна (похожая) у "другой" фирмы)-вытяжение, только за счет веса тела.

С доктором Сителем! Крайний раз, в мае месяце.

4 авг 2008
  8. abelar Врач

Симпатии:
    841

...Обычно, методы "тракций в домашних условиях" рекомендуют нейрохирурги. Отчасти, считая любую терапию в общем-то делом "дохлым" и безвредным, а, следоательно, под силу любому читателю журнала "здоровье". А, отчасти, потому, что это освобождает пациента от "лишнего" и экономически затратного этапа консервативной терапии (с ЛФК,МРТ, неврологами и вертебрологами...и т.д.). Чтобы сразу - "на стол"....:cray:

4 авг 2008
  9. abelar Врач

Симпатии:
    841

А методы "домашнего прогревания" кариеса помогают сразу миновать стадию пульпита и удалить проблемный МПД (пардон, зуб). А потом долго и задорого заняться протезированием! Врачи вообще не нужны! Сразу - к хирургу, а потом к современным Франкенштейнам! Зубы - искусственные! сиськи - силиконовые! Позвонки и суставы - протезированные! В кишечнике - селитер! Вместо половой функции - виагра! Вечно живой и здоровый! Красота!:drinks::p

4 авг 2008
  10. ИШЕН Новичок

Симпатии:
    1

Я же не нейрохирург, и , честно говоря, не слышал от больных о подобных рекомендациях с их стороны. Просто при проведении курса манипуляций рекомендую варианты тракций в домашних условиях. Были случаи, когда приходилось работать с пациентами, которые даже из дома выйти не могли из-за боли, пребывали в отчаянии, а использование простых тракций давало облегчение и позволяло проводить лечение, обошлись без операции!!!!!:D

4 авг 2008
  11. ИШЕН Новичок

Симпатии:
    1

Сильно!!! Вот если бы позвоночник протезировали..... Про зубы часто задумываюсь. Их у нас 32, а позвонков 27, а если добавить суставы? Ротовой полостью у нас занимается целая армия стоматологов, и народ с детства зубки чистит и проверяет, а позвоночник вообще редко воспринимается как что-то серьёзное, пока не заболит. И армии вертебрологов медуниверситеты не выпускают!:drinks:

4 авг 2008
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Александр, уважаемый, Вы что это мне приписали чужие слова???:( Я такого сказать не могла. Явно это Ишен....Сейчас буду Вам напоминать где прочесть о правильности использования цитат.:prankster2:

Я считаю, что домашние условия приемлемы лишь после грамотного обучения пациента. Причем со сдачей экзамена. Утрирую, но, думаю, смысл ясен.

ЗЫ. А вот про искуственные зубы - это Вы зря...Очень часто - это не только панацея, но и уверенность в себе...

прошу прощения...вероятно, я что-то уже подзабыла - 7, 12, 5(6 иногда), 5,4 ......Вы уверены, что 27?...Поправьте меня, пожалуйста.

а разве не протезируют? или Вы что именно имеете в виду?

4 авг 2008
  13. ИШЕН Новичок

Симпатии:
    1

Я с Ормедовской кроватью работаю уже несколько лет, пациентам вроде нравится. К Сителю хочу на конференцию приехать, в этом году в мае "зажали", обещали в сентябре-октябре, ещё не звонил.
    Доктор, а что Вы рекомендуете пациентам с болевым синдромом, кроме обезболивания?

4 авг 2008
  14. Ell Новичок

Симпатии:
    123

я, как модератор, сразу напомню, что не надо конкретизировать меры.
    Пациенты тоже читают форум, а самолечение ни к чему.

4 авг 2008
  15. Ell Новичок

Симпатии:
    123

общая фраза.
    и всё же - Ваши мысли. Есть диагноз, предположим, есть грыжа и всё сопутствующее. На Ваш взгляд - противопоказания даже с таким диагнозом?

4 авг 2008
  16. ИШЕН Новичок

Симпатии:
    1

Эльвира! Вы продолжаете меня недолюбливать.nono Это у Вас неразбериха с цитатами, а валите на меня, хотя я с Александром полностью согласен! По поводу количества позвонков, мнения несколько расходятся, сросшиеся крестцовые и копчиковые, иногда объединяют, но Вы можете считать как Вам захочется!umnik:p

4 авг 2008
  17. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Я Вам ничего про цитирование сейчас не говорила, извините. Не надо читать то, что я говорю Александру.Он сам разберется чьи слова под меня скинул.
    Далее. 27 позвонков - ответьте убедительно, а не впадайте в обсуждение "люблю-не люблю".
    Я себя только люблю, если что :D

Но раз Вы изволили говорить профессионально, то проще всего - ответить аргументированно, а не играть в детский сад.

4 авг 2008
  18. ИШЕН Новичок

Симпатии:
    1

Что- то я Вас не пойму! Я как раз и писал о помощи при грыжевой патологии! А по поводу диагноза, расписывать все возможные заболевания сопровождающиеся болями в пояснице с иррадиацией в конечность?

4 авг 2008
  19. Ell Новичок

Симпатии:
    123

а что понимать? я спрашиваю о противопоказаниях с Вашей точки зрения при диагнозе грыжа.

4 авг 2008
  20. Ell Новичок

Симпатии:
    123

еще раз про 27 позвонков. В связи с отсутствием понимания, обозначу свои знания, без объдинения крестца и копчика:
    1. шейный - 7
    2. грудной -12
    3.поясничный - 5 (редко 6)
    4. крестцовый -5

так? это в сумме УЖЕ 29. Даже, не учитывая копчик. Как ВЫ объединяете тогда крестец и копчик, что уменьшаете в принципе весь столб?

где же мой сбой, милейший ИШЕН?

4 авг 2008

Статьи о спине и позвоночнике