Очень нужна помощь моему папе!

Sunspotty

Новичок
Здравствуйте! :(
Папа очень мучается постоянными болями в спине, отдает покалыванием в правую ногу, немеет. Ходил по врачам, обследовался, делал физио, кололи уколы, вроде бы было облегчение, но сейчас все опять обострилось. Так как я совершенно ничего не понимаю в терминологии, лучше здесь выложу его результаты МРТ и диагноз, который поставил врач-невролог в поликлинике. Очень хочу услышать коментарии профессионалов. Посоветуйте как дальше быть? Может целесообразно оперативное мешательство?

Протокол обследования:
На серии MP-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз сохранен. Деструктивные изменения в позвонках не выявлены.
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника определяются дистрофические явления в виде изменения интенсивности MP-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2ВИ, снижения высоты дисков (преимущественно на уровнях сегментов L4-5, L5-S1), формирования передних краевых костных разрастаний.
На уровне сегмента L3-4 отмечается формирование правосторонней задне-боковой грыжи диска, передне-задний размер которой до 0,3 см. Передний контур дурального мешка локально деформирован. Межпозвонковые отверстия на уровне L3-4 сужены. MP-сигнал от корешков спинномозговых нервов L3 в просвете межпозвонковых отверстий не изменен (создается впечатление об удвоении правого спинномозгового нерва L3 в просвете межпозвонкового отверстия).
На уровне сегмента L4-5 на фоне задней протрузии межпозвонкового диска отмечается формирование задней левосторонней парамедианной грыжи диска (передне-задний размер которой до 0,32 см). В проекции левых отделов переднего эпидурального пространства на уровне верхней половины тела позвонка L5 выявляется участок измененного MP-сигнала, верхними отделами непосредственно прилежащий к "выбухающему" межпозвонковому диску сегмента L4-5, MP-сигнал от патологического участка гиперинтенсивный на Т2ВИ, STIR-ИП, изоинтенсивный на Т1ВИ, размеры участка 1,5x0,6 см - вероятно воспалительные изменения. В зоне вышеописанных изменений отчетливо не прослеживаются корешки левого спинномозгового нерва L5, корешки правого спинномозгового нерва L5 интактны. Межпозвонковые отверстия на уровне L4-5 сужены. МР-сигнал от корешков спинномозговых нервов L4 в просвете межпозвонковых отверстий представляется неизмененным.
Пульпозные ядра межпозвонковых дисков остальных уровней пояснично-крестцового отдела позвоночника находятся в пределах фиброзных капсул, межпозвонковые отверстия правильной конфигурации, достаточно симметричны. MP-сигнал от корешков спинномозговых нервов в просвете межпозвонковых отверстий представляется неизмененным.
Дистальный отдел спинного мозга и конский хвост обычной конфигурации, контуры четкие, участки патологической интенсивности MP-сигнала не определяются. Утолщены желтые связки на уровне L4-5.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МРТ картина дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. МРТ признаки формирования правосторонней задне-боковой грыжи диска сегмента L3-4. Задняя протрузия диска сегмента L4-5 с признаками формирования задней левосторонней парамедианной грыжи диска и явлениями эпидурита.

Диагноз врача-невролога : Остеохондроз пояснично-крестцового отдела
 

Sunspotty

Новичок
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

Извините забыла указать. 50 лет.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

Нужно попробовать консервативное лечение, все то что Вы написали + мануальная терапия + ЛФК , ПИР нижних конечностей, массаж.
Вот если это не помогает, то возможно придется прибегнуть к оперативному лечению.
Консультация нейрохирурга была?
 

Sunspotty

Новичок
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

Нет. Терапевт, невролог, физиотерапевт. Нужна?
Скажите эти грыжи как-то прогрессируют со временем? Или возможно с помощью всего перечисленного остановить процесс?
Возможно ли полностью избавиться от них без оперативного вмешательства?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

Необходимо знать и понимать сложность и серьезность заболевания.
На форуме есть разделы, где очень хорошо описываются заболевания позвоночника, и много пациентов приводят подобные заболевания, просмотрите через поиск.
Протрузия – это выпячивание диска в мозговой канал без нарушения его целостности, ( диск целый, связка целая, но только выпячивается).
При выпячивании может давить на корешки в мозговом канале и давать боли, различного характера.

Протрузия может перейти в грыжу. Грыжа – это разрыв диска в мозговой канал и выходом всего содержимого в канал, клиника изменяется от нестерпимой боли до онемения конечностей, итд.
Остановить процесс возможно, избавиться полностью консервативными методами нельзя, единственное только снять болевой синдром и поддерживать это состояние ЛФК.
 

Sunspotty

Новичок
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

Спасибо Вам, Анатолий!
Именно из осознания всей серьезности я и начала пытаться разобраться в данном вопросе. И что больше всего мне не нравится это то, что, насколько мне известно, как раз эти 4-5 позвонки отвечают за ноги.
Папа абсолютно пассивен в этой ситуации и поэтому я и хочу заняться этим.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

стационарное лечение было?
судя по всему, нет.
рекомендую.
 

Sunspotty

Новичок
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

Нет не было. Порекомендуете куда конкретно обратиться?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

чисто мое мнение качественного лечения по ОМС - Покровская больница (бывшая Ленина), В.О., Большой пр.
 

Sunspotty

Новичок
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

В среду идет к нейрохирургу, как Анатолий советовал. Дальше будем смотреть.
Почему так сурово: "Стационар!" ?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

стационара бояться не надо. А вот комплексное лечение показано. И его как раз и проведут в стационаре
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

Стационар конечно хорошо, но помогает редко и не надолго( чисто практическое наблюдение ), нейрохирургия даёт 30% гарантии и порой очень дорого стоит. Самое главное в ситуации грыжи-это длительный постельный режим, при движении- ношение жесткого ортопедического корсета, исключение сидячего положения, ну и если без мануального воздействия, то хотя бы легкие тракции (вытягивания) в положении на животе в течение 20-30 мин. Неплохо помогает иглотерапия. Вообще-то, грыжа в этом возрасте может болеть от неск. месяцев до неск. лет, но проходит (т.е. "засыхает") и потом долго не беспокоит.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

Стационар конечно хорошо, но помогает редко и не надолго( чисто практическое наблюдение ), нейрохирургия даёт 30% гарантии и порой очень дорого стоит.

не соглашусь и в первом, и во втором случае. так же, на опыте.
Надеюсь, что Вы далеко не врач, раз позволили себе столь некорректно высказаться.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

Прошу прощения за "некорректное" выссказывание, у меня также большие сомнения по поводу врачебного образования и опыта мануальной терапии у уважаемой ELL! Всегда считал, что в споре рождается истина, только от нашего спора больным не легче. Я только лишь выссказал своё мнение, которое, кстати, совпадает с мнением нейрохирургов. Может кто-нибудь из докторов-хирургов высскажется?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

Прошу прощения за "некорректное" выссказывание, у меня также большие сомнения по поводу врачебного образования и опыта мануальной терапии у уважаемой ELL! Всегда считал, что в споре рождается истина, только от нашего спора больным не легче. Я только лишь выссказал своё мнение, которое, кстати, совпадает с мнением нейрохирургов. Может кто-нибудь из докторов-хирургов высскажется?
1. У нас здесь не "трясут" дипломами, а консультируют.
2. Спор в теме, где нужна помощь человеку? Этого не будет, извините.
3. Изучите для начала правила форума и советы, расположенные здесь:
https://www.medhouse.ru/forum12/thread1583.html

4. Считайте этот пост предупреждением за некорректное поведение.

Best regards
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Очень нужна помощь моему папе!

Уважаемая ELL! Я ознакомился с правилами, к сожалению, так и не понял "некорректность" своих выссказываний. Я давал советы по улучшению состояния больного с грыжей, а в ответ услышал сомнения по поводу моего врачебного опыта. Может Вас не интересует мнение разных специалистов? Предлагаю прервать нашу дискуссию и поинтересоваться, как дела у нашего пациента!
 
Сверху