Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Спасибо! В целом, понятно. То есть, получается, что при положении на спине и на животе без ударных (сильных) воздействий навредить невозможно? А если за ногу тянуть?
P.S. Прикладываю боковой рентген, обработанный в фотошопе.
http://www.photoshare.ru/photo2521511.html
 
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Высота последнего диска снижена, особенно в задних отделах. Стандартно.
Про ногу сказать трудно, тут надо понимать ради чего тянут.
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Приветствую уважаемых участников форума!
Небольшой отчет и вопросики.
Состояние продолжает улучшаться, но все так же медленно. Начал, наконец, чувствовать себя окрепшим. К счастью, могу работать без проблем полный рабочий день, а потом с удовольствием иду заниматься в реабилитационный зал. Однако полностью боли не проходят. Помимо ЛФК мажусь местно мазями, делаю массаж, использую аппликатор Кузнецова.
Хочу сделать еще один курс мануальной терапии, но пока не найду доктора, которому бы доверился.
2 вопроса:
1) Хотел попробовать лыжи. Можно уже потихоньку?
2) Стоит ли в том периоде, в котором нахожусь я, делать еще блокады для устранения незначительной (1-3 из 10 баллов) боли? Мне делали только в острый период.
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Ну вот удалось еще снизить боли... Продолжаю заниматься в реабилитационном зале и дома. Прошел сеанс иглоукалывания.
Вопрос к специалистам. На прошлой неделе подхватил простуду (до этого болел очень давно). Почувствовал небольшое ухудшение. Сейчас поправился. Опять все нормально. Могут ли простудные (инфекционные) заболевания влиять на грыжу?
 

abelar

Врач
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

. Могут ли простудные (инфекционные) заболевания влиять на грыжу?
...Года два назад на конференции заикнулся про инфекционную этиологию спинальных болей(герпетический ганглиолит и прочее...)- "забросали тухлыми помидорами", обозвали ретроградом, прихвостнем А.Я.Попелянского, костоправом, знахарем,целителем, и экстремистом...
А сейчас, ничего, после как вирус Эпстейна-Барре, цитомегаловирус приписали к герпетоподобной инфекции (см. и-нет) - уважают....
Но! Нобелевскую не дали.Деньги за лицензию берут исправно....не взирая ....:D
 

abelar

Врач
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

...Во всяком случае, помидоры все свежее и свежее...:D
 

sun_flower

Пользователь
Всем здравствуйте и доброго здоровица! Вот уже прошло 11 месяцев с тех пор, как я начал тему. И только в последние месяца два можно сказать, что я восстановился до приемлемых кондиций. В трудах прошел этот год. Занятия в реабилитационном зале, бальнеологическое лечение, физиотерапия, гимнастика дома, массажи и мягкая мануальныя техника.
Сейчас чувствую себя хорошо. Боли практически не беспокоят, а если и начинают, то быстро помогает гимнастика + растяжка. Работоспособность хорошая. Обострений не было. Стараюсь вести правильный образ жизни. Однако, чем меньше беспокоит спина, тем чаще о нем забываю nea
Есть несколько вопросов. Буду рад, если врачи ответят на них.
1) Какова вероятность повторения проблемы на данном конкретном сегменте (читай выхода еще одного фрагмента) спустя год после начала? Если вероятность есть, то сколько еще должно пройти времени, чтобы она стала минимальной?
2) Повлияет ди данная проблема на вероятность возникновения того же на вышележащем уровне?
3) Стоит ли повторить МРТ при условии, что особо ничего не беспокоит?
4) Можно ли потихоньку начинать активные виды спорта (без фанатизма)? Т.е. футбол, пляжный волейбол и т.п.. В волейбол уже пробовал (без прыжков), дискомфорта не чувствовал. Однако пока еще страшновато. Также пробовал на велосипеде по ровной дороге - никаких проблем, спине понравилось. Отсюда вытекает еще один вопрос. Если кататься на велосипеде, какую посадку предпочесть? Вертикальную или агрессивную (горизонтальную) с прогибом спины?
 
1) Какова вероятность повторения проблемы на данном конкретном сегменте (читай выхода еще одного фрагмента) спустя год после начала? Если вероятность есть, то сколько еще должно пройти времени, чтобы она стала минимальной?
1-2 года. Правильное поведение навсегда, верне с детства.

2) Повлияет ди данная проблема на вероятность возникновения того же на вышележащем уровне
Да, переглузка будет, но опять же при правильно повдении и поддержании порядка выше и ниже больного места-минимально.

3) Стоит ли повторить МРТ при условии, что особо ничего не беспокоит?
Нет.

4) Можно ли потихоньку начинать активные виды спорта (без фанатизма)? Т.е. футбол, пляжный волейбол и т.п.. В волейбол уже пробовал (без прыжков), дискомфорта не чувствовал. Однако пока еще страшновато. Также пробовал на велосипеде по ровной дороге - никаких проблем, спине понравилось. Отсюда вытекает еще один вопрос. Если кататься на велосипеде, какую посадку предпочесть? Вертикальную или агрессивную (горизонтальную) с прогибом спины?
Разумно можно все. Разумно-любую
 
Сверху