Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

sun_flower

Пользователь
Описание проблемы:
Мне 27 лет. Всю жизнь занимался спортом. Сначала плаванием, потом вост. единоборствами, потом фитнессом. Спина НИКОГДА не беспокоила, именно поэтому особенно не задумывался о том, что могут быть проблемы.

Во время тренировке в фитнесс-центре, выполняя упражнении «становая тяга» почувствовал легкий хруст и боль в области поясницы.

Технику не нарушал. Закончил тренировку и пошел домой. Дома боль усилилась так, что не мог ходить. Врач по телефону назначил НПВП.

На следующий день сделал МРТ. Результат прилагаю. Грыжа L5/S1 7мм.




НА следующий день уже мог ходить. Боль сохранялась локальная, не отдавало в левую ногу и ягодицы.

Обратился к неврологу. Врач сказал, что грыжа не 7мм, а 4мм, а остальное – смещение.

Назначил 3 блокады новокаин+гидрокортизон. Пока сделал две. После блокад врач сказал сразу пойду на ЛФК. Вытяжений не назначил.

С каждым днем болевой синдром утихал. С момента приступа прошла неделя. Болевой синдром уже выражен не так сильно. Тянущие ощущения в области поясницы, иногда усиление боли независимо от положения тела, быстрая усталость при ходьбе.


Прошу комментария по проблеме. Не мало ли того, что назначил врач?

Стоит ли бояться идти к мануальному терапевту?

Какие методы предложили бы Вы? Что на Ваш взгляд, показано в моем случае?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Не мало ли того, что назначил врач?

Стоит ли бояться идти к мануальному терапевту?

Какие методы предложили бы Вы? Что на Ваш взгляд, показано в моем случае?

1. достаточно
2. Боятся не надо. Но если у Вас быстрая положительная динамика, рекомендовал бы обратиться попозже.
3.Самое Важное не сделать себе хуже. Данный период нужно расценивать как острый период выпадения небольшой грыжи. При неправильном поведении можно сделать ее большой. Читайте периоды грыжеобразования, правила поведения и т.д.
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Тимур Гусейнов
Спасибо! Только вот я немного не разобрался в навигации по форуму...:blush200:
Не могу найти разделы с рекомендациями по поведению, а также теорию образования и развития грыж
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Доктор Ступин
Спасибо. Можно еще услышать ваш комментарий по проблеме?
 
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

каждым днем болевой синдром утихал. С момента приступа прошла неделя. Болевой синдром уже выражен не так сильно. Тянущие ощущения в области поясницы, иногда усиление боли независимо от положения тела, быстрая усталость при ходьбе
еесли самочувствие улучшается, то и переживать не надо. Доведите курс лечения до конца, одновременно увеличивая ЛФК и обучаясь жизни с грыжей диска.
Через год "рана" заживет, и при правильном поведении и тренировке (на непредвиденные случаи), Вы умрете в 102 года и не от этого!
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Спасибо! aiwan Буду стараться!
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Еще буду благодарен, если кто-нибудь подскажет, можно ли мне в конце августа при условии положительной динамики съездить на море?
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Всем доброго времени суток!
С момента "приступа" прошло 3 недели. Отчет о состоянии. Болевой синдром остается маленький. Иногда не чувствую вообще. Усиливается при наклоне. Постепенно учусь новому "стереотипу" - без резких движений, поворотов и т.д. Вроде получается. Хожу на ЛФК. Уже 4 занятия. После занятий становится легче. Несколько моментов, о которых хотелось бы спросить.
1) При езде на авто и прогулках надеваю почти всегда корсет. Только вот, что заметил, что после корсета боль усиливается. Почему такое может быть?
2) 2 дня назад после прогулки "гудела" нога (левая). И как будто муражки. Ночью не мог заснуть из-за "тяжести" в ноге. Потом прошло и больше вроде бы ПОКА не проявлялось. Что это вторая стадия? Корешок все же немного прижимает?
3) Можно ли по моим снимкам определить, разорвано ли фиброзное кольцо.
4) Есть ли у меня листез? А то кто говорит, что есть, а кто, что нет...
 
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

С момента "приступа" прошло 3 недели. Отчет о состоянии. Болевой синдром остается маленький. Иногда не чувствую вообще. Усиливается при наклоне. Постепенно учусь новому "стереотипу" - без резких движений, поворотов и т.д. Вроде получается.
Все правильно, рана заживает и становиться легче.


1) При езде на авто и прогулках надеваю почти всегда корсет. Только вот, что заметил, что после корсета боль усиливается. Почему такое может быть?
В корсете больное место не двигается и мышцы расслаблены, а снимите и нужно время на напряжение мыщц. Поэтому корсет только при нагрузках, а после снития осторожность.

2) 2 дня назад после прогулки "гудела" нога (левая). И как будто муражки. Ночью не мог заснуть из-за "тяжести" в ноге. Потом прошло и больше вроде бы ПОКА не проявлялось. Что это вторая стадия? Корешок все же немного прижимает?
Прижимает, да и рана не зажила полностью, еще недельку, другую.

3) Можно ли по моим снимкам определить, разорвано ли фиброзное кольцо.
Разовано.

4) Есть ли у меня листез? А то кто говорит, что есть, а кто, что нет...
Псевдолистез, это когда верхняя поверхность больше нижней и при оседании край верхней выходит за край нижней, но смещения в чистом виде, когда верхня съезжает по отношению к нижней-нет!
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Огромное спасибо за ответ.

Все правильно, рана заживает и становиться легче.
Прижимает, да и рана не зажила полностью, еще недельку, другую.
Разовано.
А когда, судя попрактике, можно будет более-менее не пугаться, что при каждом чёхе вылезет новый фрагмент? Или там уже нечему вылезать? Смотрю на снимок и вижу, что там хряща практически нет. Или я ошибаюсь?

Псевдолистез, это когда верхняя поверхность больше нижней и при оседании край верхней выходит за край нижней, но смещения в чистом виде, когда верхня съезжает по отношению к нижней-нет!
То есть, это анатомическая особенность? Я так понимаю, что в моем случае вообще нельзя было с такой особенностью штанги таскать...
 
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Огромное спасибо за ответ.


А когда, судя попрактике, можно будет более-менее не пугаться, что при каждом чёхе вылезет новый фрагмент? Или там уже нечему вылезать? Смотрю на снимок и вижу, что там хряща практически нет. Или я ошибаюсь?
Практически правильно.

То есть, это анатомическая особенность? Я так понимаю, что в моем случае вообще нельзя было с такой особенностью штанги таскать...
Штанги никому нельзя таскать.
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Спасибо вам. Как хорошо, когда кто-то проявляет участие.
Увы, часто больные не нужны здоровым. Это суровая правда жизни и, к сожалению, естественный процесс.

Практически правильно.
То есть чихать можно не бояться?:p
Я все к тому, что хочется съездить отдохнуть. Невеста тоже без отдыха уже год. Просится на море.:D

Штанги никому нельзя таскать.
:( Кто бы мне это объяснил пару лет назад... Хотя не факт, что я бы послушал... Ведь когда ничего не болит, мы не сколнны верить "страшилкам" врачей отчасти от своей безграмотности, отчасти из-за масс-медиа. В школе есть прекрасный предмет "физическая культура". Почему бы с детства не прививать людям именно культуру? Ведь иначе нам не построить здоровой нации.
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Что-то мне никто не ответил...
Вобщем, продолжу отчет о состоянии и задам еще пару вопросов :D

Прошло 5 недель... Продолжаю заниматься ЛФК по плану. Проколол дополнительно алфлутоп, мильгамму, хожу на физио - токи. Мидокалм больше не пью - курс заончился. Принимаю средство для улучшения микроциркуляции. Из БАДов принимаю террафлекс, сабельник, мумиё. Через неделю - контрольный прием врача. Может, назначит вытяжения или еще что-нибудь.
Боль продложает стихать. Правда уже гораздо медленнее. Выходные провел активно (насколько это можно через месяц после появления заболевания) - в корсете доехал на машине до деревни. Там много ходил, в т.ч. на рыбалку. Вернулся - без проблем. Сегодня вызвали на работу срочно (я еще на больничном). Пришлось сидеть достаточно долго.
Отрегулировал стул, контролировал положение, делал перерывы... Вобщем, старался. Однако, без боли не обошлось. Причем, боль почему-то возникла в копчике :-О
Вопросы:
1) С чем связана боль в копчике?
2) Показана ли в моем случае сауна и водные процедуры, типа душа Шарко?
3) И еще все же хотелось бы получить ответ на вопрос, какова в моем случае (снимки на первой странице) вероятность выхода нового фрагмента (читай - длительного обострения)? НЕ хотелось бы получить его на море.
 
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

1) С чем связана боль в копчике?
Невозможно ответить, смотреть надо.
2) Показана ли в моем случае сауна и водные процедуры, типа душа Шарко?
Уже, да. Разумно. В основном болит не от тепла (уже), а от "расслабленности" и последующих резких движений.
3) И еще все же хотелось бы получить ответ на вопрос, какова в моем случае (снимки на первой странице) вероятность выхода нового фрагмента (читай - длительного обострения)? НЕ хотелось бы получить его на море.
Невозможно предугадать. Всё зависит от вас.
Кстати, чихая, опирайтесь на что-нибудь рукой и чуть сгибайтесь вперед.
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

Спасибо!
Копчик пока больше не болел. Спина теперь не боит, а ноет. Т.е., боль стала другой и не в том месте, где была. Стала как будто левее, а после долгого сидения - по всей пояснице - и справа и слева. По утрам теперь почти не болит. Лежа вообще нет неприятных ощущений. Значительно вырос объем движения и не возникают боли от смены положения туловища будь то при сидении, будь то при положении лёжа.
Вчера был на приеме у врача - после курса кинезитерапии. Какой-то странный врач - ничего не сказал, только загадочно улыбался. Однако, провел мануальную "коррекцию", после которой стало значительно легче. Причем настолько нежно он эту "корекцию" делал, что я даже практически ничего не чувствовал...Сказал, что кроме ЛФК и запрета на поднятие тяжестей ничего не нужно мне больше. Странно...
Хочется еще спросить :blush200: сорри за навязчивость

1) Насколько "удачно" или "неудачно" мое расположение грыжи (парамедианно-фораминальная левосторонняя)?

2) Что мне теперь добавить к лечению? Упражнения - понятно. Корсет при нагрузках - понятно. Стереотип движения - понятно.
В городе есть бальнеологический центр. Многие позитивно отзываются. Есть клиника лазерной медицины. Есть, соответственно, мануальшики и остеопаты.

4) Нужно ли сделать функциональные снимки, чтобы исключить нестабильность?

3) Что брать с собой в поездку в аптечку на случай обострения?
 
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

1) Насколько "удачно" или "неудачно" мое расположение грыжи (парамедианно-фораминальная левосторонняя)?
Не очень удачно.

2) Что мне теперь добавить к лечению? Упражнения - понятно. Корсет при нагрузках - понятно. Стереотип движения - понятно.
В городе есть бальнеологический центр. Многие позитивно отзываются. Есть клиника лазерной медицины. Есть, соответственно, мануальшики и остеопаты.

Выберите врача, которому доверяете и если есть положительная динамика, поступайте как он говорит.

4) Нужно ли сделать функциональные снимки, чтобы исключить нестабильность?

Не думаю.

3) Что брать с собой в поездку в аптечку на случай обострения?

Обезболивающие таблетки и мази, миорелаксанты, мочегонное, корсет.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа L5/S1 нужна консультация или совет

что касается БАД мое мнение таково - выбираем один препарат и проходим полный курс. Разброс в стороны не даст ощутимых результатов.
 
Сверху