Протрузия, лечение, кому верить

blin

Новичок
в общем я озадачен срочным выбором лечения. работа сидячая - за компом всё время. по утрам бегал. полторы недели назад полусидел полулежал на стуле, на левой половине таза. правая нога лежала выше левой. напряг сфинктер, в пояснице справа хрустнуло. ни боли, ничего не было. через неделю там заболело. хрустнул ещё раз тем же способом. боль не прошла. и тут привезли цемент :). пришлось потакскать - дома ремонт. ночью вообще не спал, болью простреливало поясницу справа - там точечная боль была. сильно тошнило. думал, сустав. сходит к неврологу, отправили на мрт. сделал мрт:

На Т1 и Т2 взвешенных МР-томограммах пояснично-крестцового отдела
позвоночника в сагитальной и аксиальной проекциях поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвоночников и сигнал от них не изменены. Межпозвоночные диски в сегментах L3-S1 с умеренными денегеративно-дистрофическими изменениями. высота L5-S1 снижена. Снижен сигнал от диска L5-S1. И от фиброзных колец L3-4, L4-5 на Т2. В сегменте L5-S1 определяется задняя медианно-парамедианная правосторонняя протрузия диска до 5мм. В сегментах L3-4, L4-5 задние циркулярные
протрузии дисков 2 и 3мм соответственно. Переднее дуральное пространство несколько деформировано. Просвет позвоночного канала не сужен. без блока току ликвора, спинной мозг, корешки конского хвоста не изменены. В межпозвонковых суставах проявления спондилоартроза. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

нога стала ночью неметь. иногда появляются боли в центре икры и справа. ночью постоянно надо ворочаться, но утром болей нету. в пояснице боль почти прошла, только иногда при движении глубоком появляется. сейчас съездил в клинику и нога стала опять неметь.

невролог №1 сказала ложиться к ним в платный стационар, они будут подвешивать грузики, делать лфк, делать блокаду, колоть много чего и тп. и результатов говорит всё-равно будет минимум.

перед тем как ложиться сходил в другую клинику, к неврологу. там написали диагноз:
дискогенная радикулопатия L4-5 обострение.

статус: сгибание туловища ограничено. Болезненность парвертебральных точек поясничного отдела. симпом Ласега угол 75 градусов с двух сторон. мышечная сила сохранена, грубых чувствительных расстройств нет. Сух рефлексы живые. Ахилов рефлекс справа снижен. Функция тазовых органов не нарушена.
доп. данные Остеохондроз с протрузиями дисков.

Этот невролог сказал, что в стационар ложиться вовсе необязательно, а можно просто амбулаторно полечиться, и что стационар излишен и дала понять, что это "развод". Написала список лекарств.

И отвела меня в их отделение для физ. гимнастики. У них там тренажёры Бубновского, массаж поясницы, и гимнастика специальная. В этом отделении врач сказала мне, что нафиг стационар, что у них лечатся с гораздо более тяжёлыми вещами, и что надо идти к ним. и лекарства вообще не надо эти принимать (в той же клинике врач). говорит, всё точно на 100% мне можно массаж и т.п., что у них люди с гораздо худшими симптомами лечатся и диагнозами, и что всё прекрасно.

этих же ребят мне рекомандовал невролог №1 который хочет меня в стационар ложить. на будущее рекомендовал, со словами - "все кого я к ним направляла, ко мне потом не возвращались, так что наверное там лечат хорошо." nea

короче три альтернативы, и как выбрать, я не знаю. а выбирать надо, потому что нога немеет прямо сейчас. не так, чтобы сильно, и если ногтем водить, всё чувствуется, но виртуальное общее ощущение онемения есть, будто отсидел немного.

мне конечно хочется верить в тренажёрный зал и массаж, тем более, что там все выглядели такими на 100% увереными в себе и спокойными. но меня гложут сомнения, можно ли в моём состоянии обострения туда идти, или можно остаться калекой?

лекарственной терапии хочется избежать, потому что проблем много и других в организме, и часть препаратов может их спровоцировать. в общем можно ли мне идти на эти физкульт процедуры?

и они ещё предлагали вколоть воздух в акупунктурные точки позвоночника?

короче помогите выбрать, время не ждёт совсем. надо сегодня уже на что-то решаться. сам склоняюсь к массажу и гимнастике, но страшно.
возраст - скоро 30 будет.

ps. извините за много букв :)
 
Ответ: протрузия, лечение, кому верить :)

Что-то я увидел 2 альтернативы, стационар с медикаментами, вытяжением, наверняка с массажем и лфк и амбулаторно с тем же, но с некоторыми заменами, например вытяжение на тренажеры (пассивное воздействие на активное).

И там, и там-хорошо подобранное лечение с некоторыми вариациями.
Выбирать вам.

Для правильного выбора вам подсказка:
Говоря о лечеии болевого синдрома в спине, как правило речь идет о комплексном лечении проблемы с использованием методик как с доказанной эффективностью (по принципам доказательной медицины - это когда все признают эффективность т.к. независимые исследования её подтвердили), так и методик с эффективностью заявленной авторами их создавших.
Именно о таком комплексном подходе при лечении боли в спине, с учетом формы заболевания и варианта его течения и говориться в рекомендациях ВОЗ:
• устранение причины болей в спине;
• отдых в течение нескольких дней (от 2 до 5);
• ношение бандажа (поясничный корсет часто и в некоторых случаях с успехом используется при болях в спине, но в 1999 году сформулировано положение о том, что с точки зрения доказательной медицины не получено свидетельств о необходимости ношения бандажа, в связи с чем в настоящее время рекомендуется ношение корсета в острый и подострый период болезни, а в последующем – только по требованию);
• нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
• миорелаксанты;
• локальная терапия: инъекции (анестетики, глюкокортикоиды), мази, акупунктура;
• мануальная терапия;
• тракция (с позиции доказательной медицины нет данных о ее безусловной эффективности);
• транскутанная электрическая нервная стимуляция;
• физические упражнения;
• физиотерапевтические процедуры (фонофорез, синусоидально-модулированные токи, ультразвук, лазеро- и магнитотерапия);
• обучающие программы для работы с пациентами;
• психологическая коррекция, особенно при хронической люмбалгии;
• хирургическая декомпрессия

И посмотрите тему по направлениям лечения в РЕКОМЕНДАЦИЯХ, тогда и обсудим.
 

blin

Новичок
Ответ: протрузия, лечение, кому верить :)

Что-то я увидел 2 альтернативы, стационар с медикаментами, вытяжением, наверняка с массажем и лфк и амбулаторно с тем же, но с некоторыми заменами, например вытяжение на тренажеры (пассивное воздействие на активное).

И посмотрите тему по направлениям лечения в РЕКОМЕНДИЦИЯХ, тогда и обсудим.

большое спасибо за ответ. чистые варианты от трёх врачей -
1. стационар.
2. амбулаторно с лекарствами.
3. никаких лекарств, только упражнения и массаж.

рекомендации пошёл смотреть.

меня в основном волнует, можно ли мне делать сейчас мануальную терапию. потому что врач первая запугала - что даже наклоняться ни в бок ни в сторону нельзя, двигаться осторожно и т.п. а тут мануальная терапия.. не слишком ли это большой риск?
 

blin

Новичок
Ответ: протрузия, лечение, кому верить :)

поправка.. решился на мануалку в этой клинике, чтобы посмотреть, а вдруг будет улучшение и медикаменты не потребуются :). оказалось, что массаж у них расписан аж до 4го числа.. а сейчас предлагают идти на тренажёры и гимнастику.. я понимаю, что тренажёры специальные, но всё-таки страшновато. хотя и уверяют, что мне можно, только протрузия и защемление корешка, мол ничего страшного, можно заниматься..
 

blin

Новичок
Ответ: протрузия, лечение, кому верить :)

МТ мне прописали именно на поясничный отдел. с 4го числа только..

сходил на гимнастику. более-менее обычные тренажёры - цепляют тяги в ногам, ноги подтягивать к себе из разных поз. ну и плюс упражнения на полу аля с колен вытянуться взад/вперёд. йогой не пахнет. за выполнением упражнений наблюдают. стоит это всё 8500 за 20 занятий 3 раза в неделю.

вылечиться таким образом я не думаю, что можно. но немного растянуть спину и улучшить мышцы спины можно наверняка.

почитал про препараты, что выписала невролог - противовоспалительные бьют по слизистой, а меня не так давно на скорой увозили с кишечником, так что этот вариант я отложу в самый дальний угол.

остаётся основной вариант - тренажёры+гимнастика 20 занятий. с 4го массаж на поясницу. плюс, если решусь, то наверное уколы для хрящей и витамины - Алфлутоп/Хондролон, Мильгамма/Комбилипен).

ещё они предлагают вкалывать воздух озонированый в точки акупунктурные.. я как-то в сомнении о пользе этой процедуры.
 
Сверху