Грыжа осложнена абсолютным стенозом

mira

Новичок
мне 29, вес около 70. рост 170.
попала в больницу с острыми болями в пояснице, 2 дня даже спать не могла, кололи наверно все мыслимые обезбаливающие, ничего не помогало. потом отлеживалась дома несколько дней, немного спал отек, затем, когда стала более менее ттранспортабельной, отвезли на лечение. сделали кт. диагноз такой: грыжа межпозвоночного диска L4-L5 кзади 6 мм, осложненная абсолютным стенозом (позвоночный канал сужен в переднезаднем направлении до 8 мм), остеохондроз L4-S1,сколиоз поясничного отдела. доктор предпологает вражденный стеноз, а я помню, что у меня ногу тянуло лет с 10-13, впервые началось после какогото занятия спортом, тянулось с пол года, затем прошло, затем точно так тянуло ногу по боковой поверхности до самой щиколотки периодически до сих пор, причем то правую то левую, вроде даже по очереди. последний раз года 3 назад было опять обострение, уже начала неметь правая нога при ходьбе. уже сама пошла по врачам, все руки разводили, мол ну да, начальная стадия остеохондроза, но почему так больнно. потом опять само прошло. и вот результат. последние 3 года занимаюсь много спортом, преподаю танцы...
пока это не случилось...
сейчас лежу уже 3 недели, сильные боли в левой ноге, хожу очень плохо, не могу разогнуться когда стою, сидеть тоже очень больно.
начали лечение, иглоукалывание, вытяжка ( очень аккуратно, по 2 кг), родоновые ванны, лазер, доктор колет дону, дискус, траумель, еще какие то препараты сходного действия, кажется какието гормоны.
улучшение очень медленное но всё таки есть, хотя иногда мне кажется, что это всего лишь самовнушение.
подскажите пожалуйста - есть ли шанс полностью восстановиться, и самое главное - что делать со стенозом? существуют ли еще какие нибудь методики, которые смогутт мне помочь, хотябы облегчить задачу? и еще, мы с мужем хотим детей, в соседней теме девушка спрашивала можно ли рожать с грыжей, статью я прочла, всё правильно. со всем согласна, но у меня еще и стеноз, причем с детства. боюсь... ведь если такое еще раз случится во время беременности, ктото из на может не пережить...
 

mira

Новичок
Ответ: грыжа осложнена абсолютным стенозом

уже больше недели прошло как начала лечение. улучшения очень медленные и незначительные, от вытяжки даже 2 кг, от массажа, даже от родоновых начинается обострение. не становится хуже только от иглоукалывания. уже не знаю что делать. уважаемые доктора, посоветуйте что нибудь! может следует обратиться еще к какому нибудь специалисту, может сделать еще какое нибудь обследование? я уже молчу о стенозе. хотябы из этого кризиса выбраться.
заранее благодарю за ответ.
 
Ответ: грыжа осложнена абсолютным стенозом

Трудно ответить! Вы в остром периоде, лечение получаете, хотя противосполительную и обезболивающую терапию можно и усилить.
Время на ваше стороне.
Если положительной динамики не будет, возможено и оперативное лечение.
 

mira

Новичок
Ответ: грыжа осложнена абсолютным стенозом

спасибо большое за ответ. ключевой фразой было то что время на моей стороне. прошла еще неделя. есть уже вполне определенный прогрес, хоть и медленно но верно разгибаюсь.
 

mira

Новичок
Ответ: грыжа осложнена абсолютным стенозом

добрый день.
подскажите мне еще раз, пожалуйста!
я уже почти выпрямилась. могу ходить либо прями но с перекосом на одно бедро (как будто правая нога короче) либо немного наклонившись вперед. угол уже не значительный но заметный, и так и так бысто устаю (становится больно минут через 5) по ходу левого сидалищного нерва появились шишки (затвердения мышц) доктор говорит, что это спазмированные участки мышц. и еще по мере выпрямления появилась тянущая боль в правой ноге. пока ниже бедер не опускается но с каждым днем усиливается. меня это беспокоит. как это может быть чтобы тянущая боль была в обеих ногах? не становится ли мне хуже? и что делать с этими шишками? отчегоо они могут появиться и как с ними бороться? массаж их не берет... заранее благодарю за ответ.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: грыжа осложнена абсолютным стенозом

миофасциальные точки - можно делать блокады ( в зависимости от их месторасположения), а также использовать "расслабляющие" препараты для мышц - сирдалуд, баклофен, мидокалм ( по назначению врача) .
с учетом наличия стеноза, может быть боль в обеих ногах.
 
Сверху