распрастронненые ошибки в воспитании детей

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Марфа Васильевна я, 12 июн 2012.

1. Марфа Васильевна я Гость

Похожей темы не нашла... (извините за ошибку в названии темы - спешила:) если возможно, то прошу модераторов исправить).
    Думаю эта статья будет полезненькой для мам.

http://www.utroforum.ru/publ/8-1-0-122
    вот еще одна
    http://vseprodutuny.com/

У кого какие мнения, дополнения или противоречия ? поделитесь своими самыми частыми ошибками или достижениями в воспитании своих чад.
    Я вот полезла в нет читать такую информацию, потому, что мой сын перестал на меня реагировать и "отторгается" что ли, когда бабушки рядом - раньше такое тоже было.
    Потом прошло и он не мог дождаться выходных - радовался когда я с ним время проводила, а после крайнего наказания (накричала и даже отшлепала) - стал меня избегать и еще больше неслушаться, требует бесконечных покупок игрушек, мультиков и т.д. Орет и требует.
    Пытаюсь поговорить - молчит, на контакт не идет, начинает шантажировать : ты же мне не купила тото и то то или не дала посмотреть мультик долго долго или еще чето там... вот я и не разговариваю с тобой. Все свои наказания я ему обьясняю тщательнейшим образоми все подробно (ему доходчиво) расскадываю, мотивирую. Но пока ... контакт не установила.
    Вот сижу на работе и думаю какая я "хорошая" мама. Что то у меня не выходит... устала, по человечески просто устала... аж голова разболелась, как правильно ? Как к нему "достучаться" и прекратить эти истерики ?
    Я его сонного обнимаю и целую каждое утро (когда он еще спит) говорю какой он у меня замечательный, послушный, умный, любимий, как сильно я его люблю... а он в ответ сквозь сон кивает головой и бывает даже обнимает непросыпаясь, вот в такие минуты кажется, что все опять наладится, ан нет - прихожу после работы домой и ... все по новой - что то случилось с моим малышом ... А бабушки как сговорились ... все разрешают и балуют безмерно когда меня рядом нет (иногда даже при мне до ужаса доходит)... ведь очень много времени (целый день до вечера) сын проводит время с ними - бороться против этого баловства и вседозволенности больше сил нету, УСТАЛА. И дите как будто подменили....

12 июн 2012
  2. ЛЮличКА Гость

Вика, спасибо за статейки, очень кстати, у нас что-то тоже непонятное происхдит, но я даже не могу понять что это

Я все же склоняюсь к возрастным кризам у деток..то есть в определенном возрасте воприятие ребенком окружающего мира меняется и от этого все "проблемы воспитания!

Ну а что касается данного случая в частности-я так поняла ребенок в сад не ходит, мама(то есть Вы Вика)на работе с утра до вечера??и с ребенком сидят бабушки??

19 июн 2012
  3. Марфа Васильевна я Гость

Да, сидит моя мама. Но сын посещает развивающущий (часный) кружок 2 раза в неделю на потяжении уже почти 3 лет и по 2 раза в неделю занимается у логопеда и у психолога.
    На спорт набирают в сентябре - попробуем чето придумать и тут...

Мне кстати психолог парочку действенных "подходов" воспитательного плана на конкретных ситуациях подсказала...
    И с ребенком немножко полегче стало контактировать. А еще не маловажную роль сыграло то, что таки "дошел" до сына его отец - они пообщались и малой, получив свой допинг "папа", сразу же немножко успокоился. Вот и психолог говорит, что наблюдая за ним видно, что ребенок выражает явный протест чему то, возможно это связано и с его отцом, тоесть отсутствием отца точнее будет сказать...
    Сложновато это все...
    НО жизнь прекрасна!!! детки растут, и такие красивые и чудесные ;). Наверное это одна из самой огромной радости для женщины - радость материнства.

19 июн 2012
  4. ЛЮличКА Гость

По поводу первого поста-я пыталась сказать, что ребенок большую часть времени проводит с бабушками-и полэтому их воспрнинимает ближе..

Ну и отсутствие папы в жизни мальчика как оказалось сказывается самым дивным образом(((

Вика, а объяснить всё это бывшему реально??он сможет изменить подход после того как узнает, что его редкие визиты плохо сказываются на сыночке??

20 июн 2012
  5. Марфа Васильевна я Гость

Да я, Юль, пыталась... и все мои попытки остались при мне...
    Ему и его мама рассказывает че она (когда приходит к внуку в гости) созерцает, и тоже то просит его то орет то требует... как она говорит хоть 3 часа в неделю для ребенка, но человек как то сам по себе и на своей волне.
    А сейчас ему вообще некогда - лето : то шашлыки то рыбалки то пикники, то дача/сауна и т.д.... да и на работе ж нужно работать. короче не до детей ему пока... может "не дорос" еще, я имею ввиду психологически или морально как то.. фиг его знает че у него там в голове.

20 июн 2012
  6. ЛЮличКА Гость

Я помню в другой темке обсуждалось, что вот такие редкие визиты не очень хороши..но раз папа настолько ненадежен-возможно лучше, чтоб ребенок раз его не дождался, и потом не так будет ждать каждой встречи??ну так ведь нельзя!!!

(у меня брат после развода с дочкой 9-ти лет общается крайне редко в силу сплошной занятости на работе и новой сожительницы, НО, при встрече ребенок не нарадуется, хотя отец при этом всё довольно равнодушен..я к тому, что когда с детками не живут папа-они не чувствуют ту степень ответственности и той же доли воспитания которая на них остается после ухода из семьи)

20 июн 2012
  7. Марфа Гость

А я считаю, что разные папы и разные детки.
    Бывает, папа под боком, а его нет, у него в пределах семьи своя жизнь ... Уж лучше тогда редко, но метко.

8 окт 2012
  8. Каталена Гость

ИМХО самая распространенная ошибка в воспитании детей - это сказать НЕТ, а потом разрешить.

10 окт 2012

Статьи о спине и позвоночнике