Зубки

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Марфа Васильевна я, 24 мар 2012.

1. Марфа Васильевна я Гость

Девочки, а как выпадают молочные зубки ?
    Еще когда я была в декрете, как то "в песочнице" одна мамка сказала, что зубки начинают выпадать в той последовательности, что и вылезали ? Это правда ?
    У моего сына зубы начали прорезаться в 6 месяцев, как книжка пишет, а вот потом совсем не по книжному ровно до 1 года (тоесть за 6 месяцев) у нас было 20 зубов - двухгодичная норма, наша педиатр была, мягко говоря, в шоке.
    А чего натерпелся мой сын и я вместе с ним в это время .... и т-ра 40 и капали и... жуть короче, даже вспоминать неохота. Зато с года до двух насчет зубов у нас была "лафа" - мы просто забыли, что это такое.
    А теперь вот думаю, если та мама была права, то как будет выглядеть мое дите и самое главное чем оно будет жевать, если они все сразу посыпятся ?
    И еще вопрос в каком приблизительно возрасте это начинает происходить ?

24 мар 2012
  2. ЛЮличКА Гость

:)
    Марфа, ну я чесно не знаю, но не думаю что зубы у сынули прям все сразу выпадут
    Я думаю имеется ввиду сам порядок выпадения а не сроки;)

26 мар 2012
  3. Януся-мамуся Гость

Да-да, не переживайте все сразу не посыпятся, я читала. что поочереди. и тем более сразу же растут новые. Выпадать начинают с 5-6 лет, а вообще это все индивидуально.

26 мар 2012
  4. so_nata Гость

А нам два годика уже есть, но еще не хватает четырех зубов. Поздно первые появились, после года.
    А вообще молочные выпадают действительно по мере появления постоянных, и начинается это снова с серединки, с первых по счету зубов. Это где-то лет в 6 начинается (у кого как, конечно).

26 мар 2012
  5. so_nata Гость

Еще хочу поделиться информацией. Нужно очень хорошо проследить, чтобы все молочные вовремя выпали. А то я знаю случаи, когда взрослые не уследили за этим процессом и постоянные зубы стали расти рядом с невыпавшими молочными (позади них), особенно это касается не передних зубов, а более дальних. Потом множество проблем будет со стоматологами, чтобы все это выровнять и исправить.

26 мар 2012
  6. Януся-мамуся Гость

Только подумала, что ведь действительно выпадают те, которые первые выросли)))

27 мар 2012
  7. ЛЮличКА Гость

Читаю и не представялю ещё себе как это так..зубы выпадают....бррр-р-рр)
    Но таки да, следить надо
    А ещё знаю. что нужно вовремя все делать с зубками. чтоб потом ребенок когда вырос не сказал-шо ж вы мамо/папо меня вовремя не повели к зубному:cool:

27 мар 2012
  8. Каталена Гость

Вот у нас такая проблема начинается... вчера заметила, что зуб сверху растет. нужно вырывать наверное.. Хотя он как бы между зубами сверху растет. В общем, без стоматолога не разобраться. А малая так боиться зубы вырывать... жуть

27 мар 2012
  9. so_nata Гость

Чем раньше решите эту проблему, тем лучше. Ведь этот новый зуб должен стать на место. Может придется показаться ортодонту.

27 мар 2012
  10. Марфа Васильевна я Гость

У меня в детстве тоже рос "клык" (я его так называла), не помещался глазной зуб между зубками в ряд. Так спасибо маме, что вовремя отреагировала. У меня была такая ситуация, что без удаления нижнего зуба, ничего исправить не смогли бы. Вот и получилось, что вырвали абсолютно здоровый зуб, но этот "клык" стал постепенно на место, и теперь, это видят только стоматологи, которые записывая в карточку формулу зубов, и не могут одного досчитться.
    А вот у однокласницы моей (мы с ней до сих пор дружим), тоже была аналогичная ситуация, но родители ничего не предприняли, и конечно же жуть как не красиво получилось. Уже будучи во втором браке, она сама пошла рвать этот клык, но особо ровными зубки так и не стали. Так что зубные дефекты, как впрочем и разные другие, нужно стараться исправлять в детстве - вовремя.
    Спасибо за успокоение. Будем надеяться, что не все сразу....:)

27 мар 2012
  11. ЛЮличКА Гость

Вот и я о том же!
    Потом вся ответственость на родителей ляжет!!И ребенок будет винить их.
    Трудно конечно это как то объяснить ребенку, но все же без родительского контроля никак тут!

28 мар 2012
  12. Януся-мамуся Гость

Ага согласна, в первую очередь родители обязаны следить и водить нужно каждые пол года в стоматологию.
    Нас помню еще в школе возили к стоматолгу.

28 мар 2012
  13. Beauty Гость

Девочки, а к трем годам сколько должно быть зубиков? а то я читала, что 20 точно должно быть, у нас тогда не хватает еще два.

1 июл 2012
  14. so_nata Гость

Действительно - 20. Но все очень индивидуально. Думаю, что если к трем годам 18 выросли, то остальные догонят.

5 июл 2012
  15. Марфа Васильевна я Гость

Все индивидуально.
    Знаю малыша у которого в год даже ни одного зубика не было, а потом, своим личным опаздывающим чредом, повыростали все до единого, сейчас этому зубастому детю 4 года.
    А у нас вот с пол годика к году (в общей сложности за пол года) вылезли все 20 штук - доХтор в ауте была.
    Так что , как видите, это все действительно индивидуально, сильно не переживайте по поводу зубиков.

12 июл 2012
  16. so_nata Гость

Так у нас как раз так и было, первый зуб вышел уже далеко после года, тоже переживали, но и тут врачи ничего патологического в этом не нашли. А сама детский стоматолог сказала, что у ее ребенка тоже первый зуб только в 13 месяцев появился. Так что...

13 июл 2012
  17. ЛЮличКА Гость

Знаю формулу для того чтобы определить сколько зубиков молочных должно быть и в каком возрасте!

Всё просто: количество исполнившихся месяцев минус 4.
    По этой схеме к 6 месяцам у ребенка прорезывается первая пара молочных зубов (6-4=2, нижние резцы), а к году прорезывается уже (12 - 4 = 8) зубов (4 внизу и 4 вверху). К двум годам (плюс минус шесть месяцев) у малыша должно появиться (24 - 4 = 20) молочных зубов.

Ну и кину схемку последовательности прорезывания и соответственно выпадения молочных зубиков[​IMG]

14 июл 2012
  18. so_nata Гость

Отличная схема, но у нас она сработала с опозданием на пол-года. Правда все остальные зубы догнали потом вовремя.

18 июл 2012
  19. ЛЮличКА Гость

Я раньше читала, что вторые моляры должны к двум годам уже быть(по схеме 24 мес-4=20 зубов, то есть весь комплект)

А тут в схемке написано до 30 месяцев, т.е. до 2,6 лет..нам 2,2, вторых моляров и не слышно/видно, ждем!

18 июл 2012
  20. Марфа Васильевна я Гость

Вот сыну в августе будет 5 лет. Может уже начнут молочные покидать его ротик ? или еще рановато ?
    Как то вообще, абсолютно, совершенно, ни капельки и т.д. ну совсем никак не могу представить его с дырявым ротиком.
    Даже моя пожизненно бурная фантазия отказывается это условно "рисовать"...

22 июл 2012

Статьи о спине и позвоночнике