похожи ли Вы в воспитании на своих родителей

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Марфа Васильевна я, 24 мар 2012.

1. Марфа Васильевна я Гость

Я за собой иногда замечаю, что влияя на воспитание сына, незаметно для себя самой, повторяю тактику своих родителей, даже ту что мне не нравится.
    В некоторых моментах переношу их модель воспитания на своего сына.
    Раньше, когда я на себе их методы испытывала, то думала, что вот такого-то и такого-то я своему ребенку никогда не сделаю (не скажу), а теперь вот, ловлю себя на том, что временами повторяю ошибки своих родителей.
    Как избавиться от таких проявлений ?

24 мар 2012
  2. ЛЮличКА Гость

Бывает однако..
    Но я в этом больше позитива вижу, чем негатива
    В моей семье не всегда и не все было гладко, но была любовь и я хорошо помню, как отец старался нам дать всё, что мог, баловал и просто нас любил, несмотря на то, что мы творили с братом
    А мама всегда чуток построже была, всегда боялась нас разбалывать))
    вот и сейчас в семье своей больше на маму похожа...стараюсь как то контролировать процесс воспитания
    Что касается отрицательных привычек-тоже к сожалению случается, но пока все же я не копирую все буквально

А избавится думаю не так и сложно..раз стали замечать ЭТО, значит и бороться можно, если очень хочется

26 мар 2012
  3. Януся-мамуся Гость

Нас воспитывали можно сказать в строгости, в основном мама, папа у нас добряк, он был постоянно на работе и всегда маме говорил, что я буду их ругать, я их и так не вижу.
    Помню всегда мы говорили. что не будем так воспитывать своих детей и ругать не будем вообще, но не получилось, ребенка нельзя все время баловать, нужно и воспитывать, а то не вминяемый вырастет)))

26 мар 2012
  4. Марфа Гость

Я думаю, все же гены берут своё ...;) Не случайно же в народе приметили: "Хочешь узнать, какой женой станет твоя невеста - понаблюдай за ее матерью;) " В воспитании тоже самое, ну , конечно не на 100%, но все же ...

26 мар 2012
  5. Януся-мамуся Гость

Правда, правда. Мне муж говорит. что я похожа на свою маму, также сестре муж говорит такое же))))

26 мар 2012
  6. so_nata Гость

Я тоже часто узнаю в себе свою маму, особенно в воспитании детей. И замечаю именно негативные стороны. Борюсь, конечно. Нелегко, однако.

26 мар 2012
  7. ЛЮличКА Гость

Хм....вот не знаю..мне больше кажется я на папу похожа. чем на маму в этих вопросах....гены получаются папины;)

27 мар 2012
  8. Каталена Гость

Аналогичная ситуация. Моя мама меня часто мачехой называет, что строга к детям. ну есть немного, но и балую часто, по разному.

27 мар 2012
  9. Марфа Васильевна я Гость

Гены....гены.... даже здесь у нас проявляются эти самые гены... не зря говорят "гены пальцем не раздавишь...", извините за такое пошловатое выражение, но - факт. Как то все таки это (похожее на родителей поведение) проявляется и не всегда контролируемо... может это еще подсознание какие то привычки из детства "выкидывает" ? вот запоминается на подсознательном у ровне то как с нами родители поступали и потом... словом, выходит я не одна такая...

27 мар 2012
  10. ЛЮличКА Гость

А мама получается более мягкая в воспитании??

Девочки, а папы деток на кого больше похожи???
    Я хоть и не знала своего свекра, но по рассказам родственников уже вижу и понимаю, что муж похож на своего отца больше, чем на мать(и хорошо;))
    И в вопросах воспитания не вижу у него маминых(свекровиных)замашек.

28 мар 2012
  11. Каталена Гость

Да, мама более мягкая и легко поддается на уговоры. Я же если сказала НЕТ, все, значит вопрос обсуждению не подлежит.

30 мар 2012
  12. so_nata Гость

Вот этому страшно завидую. Это так правильно! Рамки в воспитании очень нужны.
    А меня можно уговорить, к сожалению. Или разжалобить.

6 апр 2012
  13. Марфа Гость

so_nata, к сожалению, и я в этом вопросе в Ваших рядах. Споры с мужем из-за этого часты... Понимаю, что так нельзя , но ...

7 апр 2012
  14. so_nata Гость

Кстати, во всем этом тоже я узнаю свою маму.

16 апр 2012
  15. Марфа Васильевна я Гость

И я такая же.
    Но временами рамки делаю просто металические (хоть сама не такая совсем) - просто по другому не со всеми ситуациями могу справится. Мужского влияния сыну не хватает...
    Потом смотрю что усмирила своего детя немного, и опять "мякну" и поускаю узды. Но по большому счету, если сын чего то очень сильно хочет от меня добиться, то ему это удается.

19 апр 2012
  16. Януся-мамуся Гость

ЛЮличка, а что за замашки у вашей свекрови? Моя свекровь вечно мне говорит. чтоб сын боялся хоть одного из родителей:eek: Это правильно?Почему он должен нас бояться????

20 апр 2012
  17. Марфа Васильевна я Гость

Наверное не так бояться как авторитетно уважть, а там немножечко и страха присутствует...

20 апр 2012
  18. so_nata Гость

Желательно, чтобы отца, а не мать. Мать должен просто любить, а когда повзрослеет, еще и берег и жалел (уже обоих родителей).

20 апр 2012
  19. Ксюша Гость

А каких ошибок в воспитании, допущенных вашими родителяи, вы хотели бы избежать? Вот я думаю, что в целом мое воспитание вполне удачное) но все же родители порой излишне ставили рамки, скажем так, ( и в быту, и в поведении) и это мне кажется породило неуверенность в себе, с которой я по-моему до сих пор борюсь. Правда это может быть еще природной чертой характера- излишняя скромность, которая порой мешает селать решительные шаги. Я против попустительства в воспитании на любом этапе, но слишком ограничивать природную активность детей нельзя, можно "забить" ребенка. Но есть и те, кто придерживается такой модели : до 5 лет ребенок царь и Бог. То есть можно все , а потом типа после 5ти лет можно начать воспитывать. Но лично я считаю, что там уже поздно будет.

21 апр 2012
  20. Януся-мамуся Гость

Ну вот у нас сынулька так сказать побаивается папу, он его не бьет, нет, а так всегда в строгости разговаривает и я заметила. что он его лучше слушает и понимает, выполняет с первого раза, а не так как я десять раз могу сказать))

21 апр 2012

Статьи о спине и позвоночнике