ребенок у компьютера

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Марфа Васильевна я, 27 фев 2012.

Рекомендуем:

1. Марфа Васильевна я Гость

С какого возраста можно разрешать сидеть за компьютером ?
    Я как то показала сыну раскраски онлайн и пазлы онлайн, потом тесты и развивающие игры для его возраста (цвет, предмет, количество, название и т.д.) так ему тааак понравилось, что теперь просится.. А я не заю можно ли в 4,5 годика таким увлекаться. Показала на свою голову.:eek:
    Хотела проверить сообразительный ли... уж очень быстро сообразил..

27 фев 2012
  2. Каталена Гость

У меня тоже малые быстро сообразили)) особенно младшая. муж вчера ей Фотошоп показывал)) Сделали вместе игру настольную с нашими фотками.
    Безусловно, комп, как и телевизор, вредно для глаз в первую очерендь. Но иногда позволяю. Обычно два раза-три раза в неделю, как поощрение за хорошее поведение, оценки.
    Без компа сегодня никуда, нужно приобщать детей к этому.

28 фев 2012
  3. Марфа Васильевна я Гость

Наверное правда пару раз в неделю буду разрешать. А может и раза хватит. У меня самой близорукость (хожу в контактных линзах), поэтому хочется зрение своего ребенка по максимуму сохранить, хотя бы пока это в моих возможностях.

28 фев 2012
  4. Януся-мамуся Гость

Я не знаю с какого возраста, но думаю можно, но по немногу, для начала по 15-20 минут, а когда постарше то и дольше, главное, чтоб с пользой для ребенка.
    Мой смотрит познавательные мультики, уроки, ну и обычные мультики, в основном вечером, потому что днем в саду, а бывает, что даже и не получается, тогда только на выходных, потому что пока пришли, пока погуляли, туда-сюда и спать пора.

28 фев 2012
  5. ЛЮличКА Гость

Я противник просиживания детей за компьютерными играми, обычными стрелялками-войнушками, ну ничему кроме жестокости они не научат
    А вот если с пользой-то только за!
    Но конечно время ограничивать обязательно!!

29 фев 2012
  6. Марфа Гость

Я считаю, что чем позже, тем лучше: сейчас и без компа стоооолько развивающих игр - ток мамам не ленится;)

29 фев 2012
  7. Ксюша Гость

Вопрос в том, что называть "сидением" за компьютером? полчасика в день - думаю, для 4,5 лет немного, тем более если это познавательно-увлекательные игры, а вот по 2 часа без перерыва - плохо. Все-таки для детей необходим подвижный образ жизни, а учитывая, что мы живем в основном в квартирах, где порой и развернуться-то ребенку негде, а прогулка на улице длится 1 - 1,5 часа в день ... Еще и компьютер, мультики. Но по-немногу - пусть, мы же в 21 веке живем, и компьютер для нас уже не роскошь, а необходимая вещь. Ну тем, у кого уже начались проблемы с тем, что ребенка невозможно отвлечь от компьютера, могу порекомендовать книгу Заряны и Нины Некрасовых "Как оттащить ребенка от компьютера" (это детские психологи мама с дочкой, у них есть еще книга, которая мне показалась хорошей "Ты расти, а мы поможем!" - от 0 до 3 лет) Моей дочке уже (В 2 года) как ей папа показал игры на ipad - прям сразу понравилось: там и азбука в нескольких вариантах, и просто игры "засыпательные" или познавательные, даже рисование есть - по чуть-чуть ей вечерком разрешаем побаловаться)))

1 мар 2012
  8. Marusya Гость

Да, Ipad это прикольная штучка для маленьких деток)) У подруги кошка играется - мышей ловит по экрану, и моя малая тоже полюбляет его, когда в гости приходим к ней она сразу кричит - "апад-апад" :D

2 мар 2012
  9. Марфа Гость

Эх ... девчонки-девчонки ... что потом с глазами своих детей бум делать? По себе же чувствуете, как глаза устают за компом, а я еще заметила, что как стала им увлекаться, так начала терять зрение ...:(

3 мар 2012
  10. ЛЮличКА Гость

что могу сказать.....таже проблема, вот как остро столкнулась с этим немножко прошлосю просветиться
    основное в этом вопросе-поддержка зрения с помощью витаминов для глазок и обязательно сидя у монитора каждые пол часа буквально минутный перерыв для глазок, во время которого сделать парочку упражнений для глаз не будет лишним

Ну а по поводу детей-вот тут только мы, мамы, можем этот процесс контролировать, так как и сами дети, и папы увлекаются не меньше))

6 мар 2012
  11. so_nata Гость

Кроме зрения, которое портится от длительного сидения за компом, это еще и позвоночник, который не в очень удобной позе находится. Я это чувствую на себе очень основательно. А детский позвоночник - очень еще слабенький. И потом - малоподвижный образ жизни и все вытекающие отсюда последствия.
    Если возможно ограничить комп - 40 минутами в день для 4-5 летнего ребенка, то это хорошо. Но, к сожалению, как показывает опыт, очень трудно удерживаться в этих рамках. Чаще всего они разъезжаются в ширь.

12 мар 2012
  12. ЛЮличКА Гость

И в ширь, и в глубь:)
    Жалко тех деток, кьл с легкостью увлекается, а родителям наплевать на это и разрешают сутками у того компьютера сидеть...в последствии не только физические, но и психологические проблемы
    Для развития ребенка все равно весчь полезная, НО только с родительским контролем!!!

13 мар 2012
  13. Марфа Васильевна я Гость

14. so_nata Гость

Совершенно невозможно сравнить наше детство, каким бы различным оно ни было у разных детей одного поколения, и детство современных детей. Они такие же разные, как и сама жизнь. Невозможно дать нынешним детям точно такое же детство, как и у нас, с подвижными играми во дворах, походами в кино, детскими секретами и настоящими друзьями. Зато у наших детей намного больше возможностей для развития. Просто нужно стараться чтобы плюсы не переросли в минусы. Нельзя поручать воспитание ребенка компьютеру и телевизору, как бы удобно это ни было.

13 мар 2012
  15. Каталена Гость

Вот прочитала фразу, что детство без интеренета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь, а вы своим малым разрешаете в интернете сидеть?Я Нет. Только то, что есть на компе. А то найдут всякого в инете...
    Так что фразу хочу заменить на : дество без компа. И таки да, хочется сказать жизни за это спасибо. Есть что вспомнить, веселое дество было: казаки-разбойники, резинки днями напролет, светлофор и куча других игр. Я своих учу, они не знают! Особенно игра - светлофор нравится. А приходят к нам другие детки в гости - они не знают, во что играть! Сразу, мам, а можно мы мультик какой посмотрим.. игру поиграем.. Нет уж, это если один ребенок, скучно ему, то можно и мультик включить, а так будьте добры фантазируйте. Разучиваются дети в ролевые игры играть.

15 мар 2012
  16. Марфа Васильевна я Гость

А мне секретики нравилось прятать по всему двору из фантиков под стеклышко.... и в вожатый вожатый подай пионера... блин, даже ностальжи по детству включается.... вот "оболочка" взрослая, а внутренее состояние все равно с детством навсегда не распрощалось пока...

15 мар 2012
  17. ЛЮличКА Гость

Даа, сколько игр забыто, таких живых, детских, подвижных...
    Я почему-то была уверена, что в саду детки разучивают и играют именно в такие игры..нет??:confused:

17 мар 2012
  18. Ксюша Гость

Зависит от воспитателей: есть те, кто учит детей играм, а есть те, которые на скамейке всю прогулку сидят, и в группе дети бесхозные. А вообще согласна, что дети сейчас не умеют играть друг с другом. Мне кажется по двум причинам: раньше играли и учились играть во дворах, а сейчас многие боятся выпускать детей одних во двор. С другой стороны самим родителям лень всему этому учить, это ж время надо, желание поиграть с ребенком... А многие не хотят этим заниматься, проще компик включить, друзей домой не приглашают, братьев-сестер не рожают. Вот и сидят акие одиночки целыми днями за мультиками, да играми у компьютера.

18 мар 2012
  19. so_nata Гость

А ведь летом, сидя на пляже запросто можно такие секретики делать. Нужно только подготовить стеклышки и фантики (и не забыть потом унести стекла с пляжа).

18 мар 2012
  20. Марфа Васильевна я Гость

Да действительно от воспитателей зависит, вот у меня есть много знакомых которые не могут нахвалиться своими воспитателями.

19 мар 2012