Школьные поборы

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Каталена, 20 фев 2012.

1. Каталена Гость

Хотя это и к садику отнести можно.

вчера по тв такой классный сюжет показали, сколько денег "бесплатные" школы с родителей добровольно-принудительно требуют. В маштабах Украины это миллиарды гривен. В Севастополе, кстати, прокуратора криминальное дело завела, что деньги безконтрольно собираются.

Мы в школе каждый месяц по 50 грн платим. На нужны класса отдельно еще сдаем. Вроде как и есть школьный родительский комитет, который должен эти деньги контролировать... Но ни разу отчета не видела и не слышала.

А у вас в школах сколько денег требуют? А вот что если не платить, из школы выгнать не имеют же права, выживут просто?

20 фев 2012
  2. so_nata Гость

Мало того, что поборы в виде ежемесячной платы. В некоторых школах наглеют до такой степени, что к праздникам позволяют себе делать заказы на подарки (не меньше, чем хлебопечки, сервизы...). Особенно это процветает в старших классах, когда у родителей, в полном смысле, зависимое положение от балла аттестата.
    При этом гарантировать знания в таких школах педколлектив не собирается.

20 фев 2012
  3. Марфа Васильевна я Гость

Ни на уход за детьми в садике, ни на успеваемость в школах наши денежки абсолютно никак влиять не будут.
    Хочешь хороший уход - дополнительно "проси" об этом лично воспитателя или няню. А в школе лично и индивидуально учителя.
    Хотя, справедливости ради, нужно заметить, что бывают и совестливые педагоги.
    Мне так какжется, что это какая то налаженая система "мзды" с народа. И от тех же деректоров школ тоже наверное требуют такую же плату чинивники повыше. Ну а деректора в свою очередь и себя любимых, естественно не обижают.
    Только подумать.... если 50 грн ежемесячно с каждого родителя.... а в классе в среднем 25 человек, то из 1 класса это 1250,00 грн. ежемесячно!!!.... а в школе сколько классов ? да... получается неслабо...

20 фев 2012
  4. Януся-мамуся Гость

Ага и к садику это тоже относится))) Мы уже это поняли, как только пришли записываться в группу)))

20 фев 2012
  5. Каталена Гость

А вот если отказаться? Вот не имеют же права требовать. Просто ребенка в школе учителя съедят?

кстати, у нас в садике есть одна мама, которая не сдает деньги ни на садик, ни на нужды группы. Она ходила к заведующей, поскандалила, что в Украине дошкольнное образование бесплатное, за питание только платит. То же и в школе можно сделать.

Но она не сдает и на нужны группы. И это даже не только цветная бумага для раздаточного материала. А и туалетная бумага, салфетки, стиральный порошок. Ну вот нет этого в садике, не выделяют на это деньги, мы покупаем. Получается, что каждый из нас ее ребенку туалетную бумагу дает. А если мы все покупать это не будет, что что тогда делать..? Вот это правильно? Или скидываемся на прадник, малым по маленькому подарку купить, тот же Новый год. Вот всем дарят подарки, а ее ребенку нет? Опять же с каждого по 1-2 грн и еще один подарок. Подарки то точно бесплатно по Конституции не положены...

24 фев 2012
  6. so_nata Гость

Такие семьи, которые отказываются дополнительно платить бывают обязательно в каждом классе или группе детского сада. Знаю по себе (в моем классе была такая девочка) и по своим детям (в их классах 1-2 человека практически никогда ни на что не сдавали деньги). Иногда это многодетные семьи, действительно малообеспеченные. Но бывает, что и семьи нормального, может чуть ниже среднего достатка, но считают, что все им обязаны и никогда ни на что не сдают. На таких детей, особенно в школе, не очень хорошо смотрят преподаватели, а главное - дети, одноклассники. Мне кажется, что плохо, когда дети чувствуют себя изгоями.
    Думаю, в таких случаях, нужно либо выбирать учебное учреждение по карману семьи или "тянуться", напрягаться, чтобы дети не были в классе объектами для насмешек, чтобы они не ощущали себя вторым сортом.

26 фев 2012
  7. Марфа Гость

Без сомнения ...:( Это отразится на Вашем ребенке...:( Наверное, надо смирится , ради него, хотя ...душа бунтует.
    Помню раз в школе сами ученики хотели поздравить учительницу по химии с юбилеем: собрали денег, купили что-то хрустальное. Так мы за ней месяц потом ходили , уговаривали, чтобы она приняла подарок, а та ни в какую: "Вы пока денег не зарабатываете - так и подарки дарить не можете". Еле уговорили, не разбивать же его ... Настоящий был педагог - талант, с редким именем Милена )))

5 мар 2012
  8. so_nata Гость

Если эти поборы не официальные, конечно, никто не выгонит. И не выживут. Просто всегда будут колоть этим глаза и вам, и ребенку. А учитывая чувствительность детей к общественному мнению, они будут страдать. Я по-прежнему уверена, что нужно выбирать школу "по карману".

7 мар 2012
  9. Каталена Гость

Так дело в том, что в каждой школе есть благотворительный взнос, путь не 50, но 30 грн минимум. Еще не слышала, чтобы кто-то где-то не платит. Так что тут выбор по карману роли не играет. Мы сейчас не говорим об элитных школах, о самых обычных

15 мар 2012
  10. so_nata Гость

Сейчас за все нужно платить, платные все практически школы. Только сумма взноса везде разная. Ну и понятно, что кроме ежемесячного взноса будут еще сборы на подарки, ремонты, шторы, методические материалы.... и так до бесконечности, пока хватит фантазии у педработников.

18 мар 2012
  11. Марфа Гость

О Боже!!! Что мне предстоит!!! Беда в том, что не только в школе, в детсадах ведь то же самое?

29 апр 2012
  12. Януся-мамуся Гость

Ну садики понять можно, сейчас государство вообще не обеспечивает. Мы вот на крышу собирали средства, потому что крыша течет. На постель, подушки, посуду тоже сдавали. Ведь большую часть времени дети проводят в саду и это делается для них. Еще на мебель сдавали для игр, то сделали такую классную.

30 апр 2012
  13. Януся-мамуся Гость

А если в школе по карману, не будет достаточно хорошее образование или ребенку будет не комфортно, вы разве не хотите, чтоб учителя были хорошие, или есть школы например с разным уклоном. Я думаю все таки нужно выбирать школу не только из-за денежных вопросов.

30 апр 2012
  14. Ангелина Гость

Я морально готова к поборам, так как в садиках тоже самое, то мне будет не удивительно сдать на что-то, это все для детей же. Пока один ученик, то не так страшно, хотя в сад ходит младший, там не меньше денег сдаем)))

31 июл 2012

Статьи о спине и позвоночнике