детский "шантаж"

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Марфа Васильевна я, 6 фев 2012.

1. Марфа Васильевна я Гость

У меня с сыном 4,5 года начались начались пререкания с его стороны и такие словечки : "если ты мне не включишь мультик (не даш конфету, не ...), то я... найду себе другую маму, уйду жить к соседке или выгоню тебя (маму) из дома или никогда никогда есть не буду или...все в том же духе. Я пыталась не обращать внимания, но это не прекращается уже где то пол года. Позже пыталась обьяснять, что так говорить нельзя, еще позже оставляла его на улице, уходив за угол дома и говорила, ну иди ищи маму новую, плакал, прощение просил, но все рано себя так ведет как и раньше. Может я зря паникую и это пройдет ? Просто не хочется что бы это вошло в привычку и не дай Бог "стало нормой". Подскажите, пожалуйста, может у кого такое было, как бороться? или это проходит с возрастом без каких либо вмешательст.

6 фев 2012
  2. Каталена Гость

У нас такое было, с младшей еще иногда случается, но уверена, что это пройдет. Я всегда объясняю, почему нельзя. Но, к счастью, нам не так уж много нельзя...

7 фев 2012
  3. Марфа Гость

А может надо поискать истоки этого шантажа? Кто его надоумил?
    Совет хорошего психолога тут явно бы не помешал.

7 фев 2012
  4. so_nata Гость

Ну да, истоки в нас, естественно. Мы же все говорим детям своим: " не скушаешь, - не получишь то-то..." А дети - маленькие обезьянки. Быстро учатся и повторяют.
    На наш взрослый шантаж выставляют свой, детский...

11 фев 2012
  5. Януся-мамуся Гость

Это точно, я тоже пручила своего, было дело,но мы это быстро присекли. Детки и не виноваты во многом, мы сами их подталкиваем))

21 фев 2012
  6. Марфа Васильевна я Гость

Вот вот, и это кстати так незаметно происходит, там где то что то ребенку пообещали взамен на то и то или по другому как то мы (взрослые) "сплошали", а он как губка "хвать" и все... система пошла работать, а вот назад разруливать куда как сложнее...:confused:

21 фев 2012
  7. Януся-мамуся Гость

У нас иногда он сам начинает торговаться, а давай сделаем то или покушаем это, а потом ты мне дашь вот это. Так смешно иногда)))

23 фев 2012
  8. ЛЮличКА Гость

У нас пока до "шантажа" не доходит, но стала замечать, что многие мамы и мои родственники таки часто этим пользуются, пример-не съёшь то-не дам то, не сделаешь это-не получишь это..ну как то так...
    я ещё пока стараюсь так не говорить...пока ещё получается, ну а в крайних случаях наоборот стараюсь как бы словесно поощрять, пример: съешь картошечку сейчас, а потом пойдем гулять ....или давай уберем игрушки, а потом я включу тебе мультик...ну как то так вообщем..

Или это тоже считается "взрослым" шатажем??

24 фев 2012
  9. Януся-мамуся Гость

:D Ну как по мне это тот же самый шантаж))) ну вот вы говорите съешь картошечку сейчас, а потом я включу тебе мультик или пойдем гулять. Каждая мама по своему. Я думаю в этом ничего страшного нет!!!!

24 фев 2012
  10. so_nata Гость

Вообще, все это из серии психологических манипуляций. Но мы все так устроены, что так или иначе манипулируем друг другом. Это нормально, если не переходить границы моральных норм.
    Наверное, только равнодушие не предполагает попытки влиять на другого человека. Ведь все это идет от беспокойства за близкого человека. Вот и пытаешься искать ходы.

24 фев 2012
  11. Ярослава Гость

Считаю, что недопустимо позволять ребёнку говорить так:
    Должны быть моральные рамки для того, что именно ребёнок говорит о родителях.
    Если не придать этому значения в раннем возрасте, можно заиграться до жестокости и равнодушия по отношению к самым близким для ребёнка людям.

6 янв 2015

Статьи о спине и позвоночнике