Школа...в каком возрасте лучше?

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Януся-мамуся, 12 дек 2011.

1. Януся-мамуся Гость

Как вы думаете в каком возрасте лучше идти в школу с 6 или 7 лет? Как понять подготовлен ребенок или нет?

12 дек 2011
  2. Каталена Гость

Моя пошла в 6. Считаю, что она нормально была к этому готова, и в плане подготовки к школе, и физиологическому развитию. У знакомой девочка даже на пару месяце постарше, но только в следующем году в школу пойдут, потому что проблемы со здоровьем есть.

14 дек 2011
  3. Марфа Васильевна я Гость

Я вот тоже все чаще задумываюсь об этом впросе - когда? Сыну 4 года. Родился в августе. И как только только 6 будет - и сразу в 1-й класс нужно. Можно было бы и до 7 дотянуть, тем более, что здоровье поправляем и поправляем...
    Но есть одно но, он у меня рослый достатоно и так среди сверстников выглядит переростком, а в 7 лет вообще "дядькой" в 1 класс пойдет. Интеллектуальные способности достаточно хорошие и перспективные, а вот дет. сад по состоянию здоровья,он не посещает.
    Может сложно будет в 7 лет таким себе дылдой, да и еще и "отшельником" в коллектив вливаться. Что то я так этого боюсь. У него не совсем получается находить общий язык со сверстниками. После детского сада, адаптация то легче проходит, наверное. Еще у сына в недостатках : вспыльчивость,обидчивость и гиперактивность.
    Первый класс ведь при садике, там нужно днем спать ложиться, а мой ребенок уже с года днем не спит вообще. Гиперактивность сказывается, как только не умудрялась заманивать ко сну - все напрасно. Так что не знаю, что он вообще в этом первом классе будет делать. Даже сейчас на кружках всяких преподавателей перебивает, поправляет (кстати к месту всегда), вобщем пытается лидерствовать и никого не слушать...
    И не дай Бог учительница ему не понравиться... даже боюсь думать об этом, тогда уже ничего не поможет... не пойдет к ней и все. Проверено на "кружках".

16 дек 2011
  4. massia2003 Гость

Мой старший пошёл в школу почти в 7 лет у него день рождение 4 ноября, не могла я его отдать в школу в не полных 6 , не хотелось забирать в ребёнка безмятежное детство.

23 дек 2011
  5. massia2003 Гость

Марфа В. как я понимаю я очень боялась когда сын шёл в школу, он гиперактивный, в садик не ходил, но это чисто моё решение, учительница которая должна была у нас быть сразу ни мне ни ребёнку не понравилась и я уже даже думала отдать ребёнка в другую школу не смотря на то что та намного дальше нашей, но потом деток разделили на 2 класса и мы попросились к другой учительницы которая смогла найти общий язык с моим сыном и воспринимает его таким какой он есть и не упрекает меня постоянно его поведением как это делала та учительница на подготовке в школу. Но поверьте это очень важно чтоб ребёнок чувствовал себя уверенно с учительницей, иначе он не захочет ходить в школу и учится. У меня сын уже во втором классе, но было такое что их учительницы не было так он не хотел идти в школу потому что сразу начинают его упрекать что он себя ведёт не так как нужно.

23 дек 2011
  6. Танюша Гость

Нам будет в следующем году 6 в мае, в сентябре наверное пойдет в школу, записались ни подготовительные, будем ходить заниматься, хоть уже и читает, пишет, но сейчас перед школой типа нужно какие-то тесты сдавать, то хочу, чтоб был подготовлен. Сказать, что он готов, не могу, нет усидчивости, не знаю как будет в школе, но все таки еще год, думаю что-то поменяется, повзрослеет.

1 июл 2012
  7. Марфа Васильевна я Гость

Вот и я хочу "наколдовать" хорошую учительницу-друга для своего детя.
    Слишком уж он своенравный и строптивый у меня товарищ.

3 июл 2012
  8. Марфа Гость

Ну у Вас еще 2 года впереди: дети взрослеют и умнеют в плане поведения. На подготовительные в школу пойдете - там он поймет культуру общения со сверстниками и педагогами. Хотя , некоторые избалованные маменькины сыны считают , что учительницу на "ты" или вообще, послать подальше - нормой, потому как дома это норма. Но уверена, что это не про Вас:). Самое главное, укрепляйте здоровье.Будет здоровье и его желание идти - идите, нет, взрослейте до 7 лет. Главное - здоровье, ведь для ребенка школа - новый этап, а значит, сильный стресс, тем более, что он не детсадовый.

3 июл 2012
  9. Марфа Васильевна я Гость

Все буд ок. Я уверенна.
    Путь то один - за знаниями !
    А там все само собой устаканится.
    Если училка не подойдет - школу поменяем, если у малого характер будет "брыкать" - приструним малость, с бережной окуратностью конечно. ;)

11 июл 2012
  10. Марфа Гость

А если и во второй школе не подойдет? Лучше сразу выбирать "совместимую" с Вашим мальчиком.:) И его готовить к тому, что это не мама, и не бабушка, и цель у нее - другая.

12 июл 2012
  11. so_nata Гость

Я - за 7 лет. У меня такой опыт, старшего гнали вперед, хотели запас иметь, чтоб между школой и институтом две попытки поместилось (до армии). Пошел в 6 лет (он у нас январский). Все его товарищи остались сидеть в саду еще год, а мы - в школу. Не, не могу сказать, что категорически плохо, но - не догулял, недоиграл ребенок. Сейчас наверстывает, когда уже взрослый. Гуляет как кот.

14 июл 2012
  12. Марфа Васильевна я Гость

Я тоже за 7.
    Сейчас вот с кем только не разговариваю из "взрослых" мам ( ну чиь детки уже своих деток имеют), так они все как одна говорят о своих "ошибках" оформления в школу шестилетних детей.
    А мой так родился в августе и если пробовать в 6, то это будет только самое начало шестого года. Рановато, думаю. Тем более оглядываясь на опыт зрелых женщин... считаю, нужно прислушаться к вызревшей жизненной мудрости... и не отнимать у ребенка детство.
    А год в таком возрасте ой как много значит. Тут тебе и психика более стабилизируется, если у нее еще год в запасе будет и осознание, ответственность и послушание в принципе. Может даже усидчивость немножко "потренируем"...

15 июл 2012
  13. Марфа Васильевна я Гость

Только вот вчера встретила зав отделением детской больницы где сын часто густо валялся, и она мне о школе тоже самое сказала. Дайте, говорит своему ребенку немножко иммунитет укрепить. Не отдавайте его рано в школу. И своем сыне расказала, чтов 7 отдавала. А раньше (оказывается!!!! я и не знала этого), еще когда этой бабушки мама в школу ходила, то вообще в 8 лет был первый класс у деток - это мне эта заведующая рассказала, и еще прокоментировала, что это было очень правильно !!!
    Вот уж окончательно меня убедили по поводу 7 лет.

15 июл 2012
  14. Марфа Гость

Да, раньше было с 7-и - 8-и лет. Учителям легче с ними справиться было - всё же год много значит. Но ведь всё перевернули в образовании с ног на голову, подделкой под Запад занимаясь, вот и лишают детей детства. А ведь когда-то наше образование считалось лучшим.

15 июл 2012
  15. so_nata Гость

Много статей по этому поводу. Как-то направленность их на общепринятую систему обучения с шести лет. Ну это и понятно, информационное пространство обслуживает соответствующие положения системы.
    Но я знаю из бесед с врачами, что даже в физиологическом плане этот год между 6 и 7 годами очень важен для подготовки. Тут и существенная разница в возможности высиживать 45 минут, и устройство и укрепление руки, готовность ее к письму, и адаптационные возможности психики, и иммунитет. Так что, я бы не торопилась со школой.

18 июл 2012
  16. Ангелина Гость

Для меня это тоже больная тема была, старшему 6 лет исполнилось, долго решали идти в этом году или нет. Решили, что пойдет, ходили на подготовительные при школе, впринципе можно сказать, что усидчивый, может минут 30 позаниматься, слушая внимательно и вижу, что ему интересно. Младший в этом вопросе не такой. Не знаю как пойдем, так боюсь школы, такой серьезный шаг в жизни маленького человека, иногда думаю, может годик еще погулял бы.

30 июл 2012
  17. Марфа Гость

Надо всем мамам байкот устроить6 вопреки указаниям правительства детей в школу вести только с 7-и лет. Может тогда услышат нас и медиков, психологов и т.д.

30 июл 2012
  18. Ангелина Гость

Но раньше в основном ходили с 6 лет, я например и сестра моя и все в порядке было и в физическом плане и моральном. Я все же думаю, что нужно смотреть по ребенку. И заметила, вот сынуля мой, со мной он не может высидеть те
    30 минут, а с преподователем, который занимался с ним на подготовительных, все в порядке отлично слушает.

30 июл 2012
  19. Ангелина Гость

Давненько это уже сохраняла, вот нашла)

тест: Готов ли твой ребёнок к 1 классу?

Вопросы для собеседования.

# Hазови свою фамилию, имя, отчество
    # Hазови ФИО мамы, папы
    # Ты девочка или мальчик? Кем будешь, когда вырастешь, тетей или дядей?
    # У тебя есть сестра, брат? Кто старше?
    # Сколько тебе лет? Сколько будет через год? Через два?
    # Сейчас день или утро?
    # Когда ты завтракаешь - вечером или утром? Обедаешь - утром или днем? Что бывает раньше - обед или ужин?
    # Где ты живешь? Hазови свой домашний адрес
    # Кем работает твой отец, мать?
    # Ты любишь рисовать? Какого цвета этот карандаш (ленточка, платье)
    # Какое сейчас время года? Почему ты так считаешь?
    # Когда можно кататься на коньках - зимой ил летом?
    # Почему снег бывает зимой, а не летом?
    # Что делает почтальон, врач, учитель?
    # Звонок и парта в школе нужны зачем?
    # Ты сам(а)хочешь пойти в школу?
    # Покажи свой правый глаз, левое ухо. Для чего нужны, уши?
    # Каких животных ты знаешь?
    # Каких ты знаешь птиц?
    # Кто больше: корова или коза? Птица или пчела? У кого больше лап: У собаки или у петуха?
    # Что больше: 8 или 5? 7 или 3? Посчитай от 3 до 6. От 9 до 2.
    # Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?

30 июл 2012
  20. so_nata Гость

Опять же, девочки взрослеют быстрее, им можно и с шести. А мальчишки еще такие детеныши в шесть лет, им этого года недостает.

31 июл 2012

Статьи о спине и позвоночнике