Обращение на "вы" и на "ты"

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Каталена, 28 ноя 2011.

1. Каталена Гость

В каком возрасте нужно учить ребенка говорить "вы"? И кому говорить?
    К бабушкам/дедушкам нужно на "вы" или "ты" обращаться?

28 ноя 2011
  2. massia2003 Гость

У нас в семье было принято к родителям, а тем более к бабушкам и дедушкам на Вы, а вот у мужа нет, вот мои дети к мое маме обращаются на Вы, а к родителям мужа на Ты, правда к бабушке мужа на Вы но это наверное из -за того что я постоянно к ней на Вы хотя и к родителям мужа тоже на Вы, они так уже привыкли и наверное ничего уже не изменится.

29 ноя 2011
  3. Каталена Гость

У моего отца в семье принято родителей на Вы называть. А у мамы - нет. Просто для меня, ВЫ - это только малознакомых людям, ну и тетям и дядям, потому что это тетя и дядя. А Ты - это значит самый близкий и родной. Отец же говорил, что говорить Вы - это значит показывать свое уважение к человеку, мол если я ему говорю Ты значит не уважаю. Спорили с ним постонно, но все равно мое сверху, говорю Ты)) И бабушке по маме ты говорю, а вот родителям отца - Вы, понимаю, что родные люди, а в душе все равно не такие родные, видимся раз в год.

Младшая пока всех на Ты называет, но нужно начинать обяъснять уже, что к незнакомым нужно на Вы.

30 ноя 2011
  4. Марфа Васильевна я Гость

Мне тоже отчего то "ты" родным ближе чем "вы". Не представляю себе что бы мой сын меня "вы" называл. Даже неприятно как то было бы.
    А насчет чужих - раз "ты", раз "вы" говорит. Еще не дошло в его 4 года, что "выкать" нужно, поправляю постоянно.

16 дек 2011
  5. massia2003 Гость

Вот я на маму всегда говорила на Вы но мы с ней всё же невероятно близки, но сама действительно не представляю чтоб мои дети мне говорили на Вы.

23 дек 2011
  6. Януся-мамуся Гость

Я учу говорить "Вы" только посторонним людям, старшим, а между собой, бабушками, дедушками, то "Ты"
    В садике на "Вы".
    А вот племяшка, возраст как наш, то она бабушку и дедушку зовет на "Вы" как то сама начала, сестра не учила.

23 фев 2012
  7. Beauty Гость

Сонька у нас говорит бабушке "вы" а дедушке "ты".Никто ее особо не учил, слышит наверное от нас, хотя я своим родителям тыкаю)))Но считаю, что ребенку не зачем выкать с родными, это с чужими, воспитателями, учителями нужно.

1 июл 2012
  8. Марфа Васильевна я Гость

мой сын сейчас вообще всех поголовно на ты стал называть. караул... даже бабушек просто по имени зовет и теть тоже.
    Только преподавателей по имени отчеству старается (и то не всегда) но все равно на "ты".
    И вместо здравствуйте - привет говорит, а вместо досвидания - пока.
    И хоть в лоб хоть по лбу.
    Все равно по своему делает.

19 июл 2012
  9. Каталена Гость

У меня муж бывший своих родителей по имени все время называл. Вот дочка старшая мне и говорит, что вот а папа свою маму по имени зовет, говорю ко мне так обращаться не нужно, не люблю я этого, я твоя мама, а не тетя Ира.

20 июл 2012
  10. Марфа Гость

У моих знакомых такая же история - так слух режет...Мне кажется, что это сильно влияет на психологию взаимоотношений "родители-дети" не в лучшую сторону.

20 июл 2012
  11. Марфа Васильевна я Гость

Мне то сынуля мамает, а вот бабуль - по имени, но им, как оказалось - нравится, просят что бы не одергивала и не поправляла.

21 июл 2012
  12. Света Гость

У нас практически всех родственников на ты и по имени, например "бабушка Тася, ты"
    На улице соседей и знакомых учу называть на ВЫ.

А мне не очень нравится, что называют мам по имени, может это мило пока они детки, но когда они подрастают, то как то это не красиво что ли:cool:

28 июл 2012
  13. Марфа Гость

Их понять можно ...;) Хоть так возраст оттянуть ...

28 июл 2012

Статьи о спине и позвоночнике