Курсы по подготовке к родам

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Каталена, 9 ноя 2011.

1. Каталена Гость

Хочу поинтересоваться, ходил ли кто-то нна курсы по подготовке к родам?
    Были ли они вам действительно полезны? нужно ли это вообще? Ведь сегодня так много информации, все и самому почитать и выучить можно.
    Или толку от всех этих знаний, если в момент родов все равно все збывается? ))

9 ноя 2011
  2. Маманя Гость

Я ходила в бассейн и несколько раз на занятия с фитболом и дыхательные. На лекции так и не пошла. Но несколько раз получалось, что мы с подругой приходили на занятия раньше и часть лекции успевали послушать. В общем говорили интересные вещи. Но я к тому моменту прочитала уже столько книг по детям, что решила уже не ходить. А вот занятия по дыханию пригодились - я все помнила как ни странно и было легче.

10 ноя 2011
  3. Марфа Гость

У нас всё это была фикция, к сожалению. Но мне по наследству :))) досталась суперская брошюра О.Г. Фролова и Е.И. Николаевой "Гигиена беременной", откуда я узнала, чем питаться (и при патологиях в том числе там есть), о режиме труда и отдыха, но главное, там подробно описываются стадии родов, чтобы знать что к чему и не пугаться первородящим, и методы самообезболивания во время схваток.
    Очень советую ее всем беременным:)
    А свою храню для дочки ;)

10 ноя 2011
  4. massia2003 Гость

А мне всё это совсем не нужно было, я выросла в большой семье и на момент моей первой беременности мои старшие сёстры были уже мамами и я о беременности , родах, а тем более о детях знала уже многое и на детях уже попрактиковалась.

23 ноя 2011
  5. Януся-мамуся Гость

Я посещала занятия для беременных при ЖК, это было обязательным пунктиком, а то заведующая типа не подпишет обменку. Рассказывали хорошо, понятно, интересно. Многое пригодилось. Тренировались на куклах сцеживаться, пеленать. Да и про роды очень много показывали, брошюр много раздавали. Мне понравилось и пригодилось.
    Расскажу кое-что: На последнии занятия нужно было прийти с мужем, рассказывали про партнерские роды, но конечно я своего не затащу, да и работа у него была не по моему графику. Пришлось вызывать мужа сестры, она должна была рожать через пару недель и муж ее охотно согласился. То он сказал, что многое узнал про партнерские роды, рассказывали много про поддержку мужа, что он должен делать, как помогать, как себя вести. Вообщем мне понравилось тоже, и не пришлось оправдываться, почему мой муж не смог)))

23 ноя 2011
  6. Марфа Гость

Здорово!!! Значит не всё потеряно с нашей медициной! Есть еще ответственные знающие медики!!!
    Дай Бог,чтобы их было больше, тогда и мам счастливых будет больше!!! Ведь здровый ребенок - счастливая мама!:)

12 дек 2011
  7. ЛЮличКА Гость

у нас тоже в поликлинике якобы курсы для беременных читались, но по факту их и не было, просто для галочки, а вот на такие как Януся описывает-ходила б с удовольствием!!!
    в итоге пришлось всю инфу черпать из инета и рассказов рожавших подруг!!

21 дек 2011
  8. Януся-мамуся Гость

Во многих так поликлиниках, и это неправильно, не у всех есть интернет. Нет порядка вообщем)

23 дек 2011
  9. ЛЮличКА Гость

Да уж, хотя что им стоит??
    Я лежала на сохранении в отделении паталогии при роддоме и там спец комната была, и видео, и литература и по каким то дням должны были курсы читать, но никто ничё не делал, мы сами просились пару раз фильмы посмотреть и всё!!
    Даже накладная грудь и кукла была для обучений по ГВ, и как потом не хватало этих знаний в реальной жизни!!

24 дек 2011
  10. Каталена Гость

Решила, что если снова в декрет соберусь, то буду ходить на курсы, если время и финансы будут позволять (постараюсь это все найти :)) Дело даже не в знаниях, а просто общении, занятие гимнастикой, йогой. еще чего. Отдых одним словом.

26 дек 2011
  11. Марфа Гость

И не каких "если";)! Собирайтесь! Дочки есть, теперь надо мужу СЫНА подарить! :) А дочки няньками хорошими будут;) Этот опыт им потом и во взрослой жизни ох как пригодится!)))

14 фев 2012
  12. Януся-мамуся Гость

Аналогично, думала однажды про себя)))
    Но я и в эту беременность не грустила, было чем заняться.
    Ксати, а еще на форуме общаться, это тоже отдых, рассказывать про свою беременность, как протекает.

20 фев 2012

Статьи о спине и позвоночнике