Как Вы жалеете своих детей?

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем massia2003, 31 окт 2011.

1. massia2003 Гость

У меня что старший что младший, если например упадёт или стукнится то просто нужно поцеловать больное место, обнять ребёнка и всё проходит. Но часто вижу как некоторые мамочки вообще не жалуют деток. А как Вы подходите к этому вопросу?

31 окт 2011
  2. Каталена Гость

Младшую я тоже целую в то место, где ударилась, обнимаю, говорю нежные слова и все проходит. Еще можем пойти побить то место, о которое удалирась :) Со страшей такое уже не проходит. Говорю нежные слова и все. А бывает, что и не жалую. Вот говорила же, что не нужно, не слушается, вот и получила. Еще и наругать сверху могу. Редко бывает такое, но бывает. ПОтом уже где-то через полчасика как успокоюсь, то жалею.

31 окт 2011
  3. Марфа Гость

И я поругать тоже могу, если произошло от непослушания, но потом обязательно пожалею, приласкаю - как же иначе?

4 ноя 2011
  4. massia2003 Гость

Конечно если от непослушания то я тоже могу поругать или сказать что вот видиш наслушался и что с этого вышло, но потом обязательно пожалею.

29 ноя 2011
  5. Януся-мамуся Гость

А я бывает делаю вид, что не замечаю, так быстрее успокаивается, но всегда ищет меня взглядом и даже сам говорит, что типа до свадьбы заживет)))Если на каждую царапину иди стук реагировать и жалеть, то кого мы вырастим?

31 дек 2011
  6. ЛЮличКА Гость

Соглашусь с Янусей...стоит поменьше именно акцентировать, если сам ребенок об этом не просит..
    как то видела такую картину:
    сидит мамаша, судя по разговорам-многодетная, двое деток бегает, а третий в колясочке...и один ребятенок, примерно 3 года..каааааак упадет....жуть...бежал, перецепился и на бетоне растянулся, я аж вздрогнула.....ребенок встал, глянул на маму и побежал дальше...а тут она и говорит, что нельзя по каждой царапине жалеть, так как будет плаксой из=за каждой мелочи просить его жалеть

9 фев 2012
  7. Марфа Гость

Железное терпение у мамы - я бы не смогла так...
    Говорят, у казаков вместо "Я тебя люблю" говорят: "Я тебя жалею", то есть эти 2 чувства для них тождественны....
    Я бы с этим поспорила, но говорила жена казака, поэтому промолчала ...;):)

9 фев 2012
  8. Марфа Васильевна я Гость

Я тоже целую ударенное место и в щечки тож целую и по голве глажу и... но иногда и пожурить могу, что, мол сам виноват, это когда совсем уж виноват и травма не серьезная.

9 фев 2012
  9. ЛЮличКА Гость

Да, тут нужен контроль за лаской-журбой:cool:

10 фев 2012
  10. so_nata Гость

Да, бывает мама сама так перепугается, что не сдержит эмоций и еще добавит малому по попе, чтоб не бегал и не падал. Тут уж перебор, конечно, но попробуй держать себя всегда в эмоциональной узде.

11 фев 2012
  11. ЛЮличКА Гость

Вот у нас бывает такая ситуация....

Сын чего то там закапризничает и валится па пол, я уже на это ваще не реагирую, знаю, что лучше выйти в другую комнату, он так покричит ещё чуток и приходит за мной, но иногда он так падает, что то чуть об угол стула не ударился, то об стену, то на какую-то острую игруху, а то и ваще чуть нос не разбил...это меня очень пугает и иногда я подхожу, ставлю на ноги, даю п попе и и попутно объясняю, что так нельзя, что ты чуть не ударился больно ит.д.и потом какое то время после моих вот таких наказаний сын больше не падат так..проходит время, повторяется история, но муж при всем этом всегда только жалеет сына, гооврит, вот нужно чтоб он успокоился, пожалеть его, а потом объяснять..

12 фев 2012
  12. so_nata Гость

Пока ребенок еще очень маленький, в таких случаях очень помогает при приближении этой ситуации с киданием на пол успеть переключить внимание ребенка на что-нибудь неожиданное. Удивить его. Тогда этот приступ и не наступит. Главное вовремя ухватить момент, а то, если он уже в истерике, этот метод не подходит, бесполезно. Тогда, действительно, нужно уже постараться сделать вид, что вы его не видите и не слышите. Уйти или отвернуться от него.
    Это все очень нелегко. Но, как показывает опыт, по-другому не отучишь от истерик.

12 фев 2012
  13. ЛЮличКА Гость

Сори, что не в тему...но вот за эти истерики как я понимаю ругать нельзя, это понятно,просто бывает нервы ух как сдают)
    а эти истерики ваще кадата закончаться?????:( и их продолжительность зависит от правильного поведения родителей??

13 фев 2012
  14. so_nata Гость

Вот именно, от поведения родителей. Иначе, выработается у ребенка привычка добиваться своего таким способом. И это может длиться всегда... Со временем, изменив форму (любые виды шантажа). Вы разве никогда не видели, например, в поликлинике, кидающегося на пол пятилетнего ребенка? Вам оно надо?

14 фев 2012
  15. ЛЮличКА Гость

Нет, не видела таких..но вот очень капризных и вредных и умело манипулирующих родительскими нервами-сплошь и рядом, которые я бы сказала не ребенка жалеют, а себя и нервы окружающих, чтоб ребеное наконец то успокоился-ему позволяется всё...печально...

16 фев 2012
  16. so_nata Гость

Вот-вот, родители стараются сиюминутно избавиться от проблемы, давая ребенку то, что он хочет, хотя это ему раньше запрещали. Да, чуть захныкал, на тебе, только не ной.
    Взрослые должны быть последовательны, что нельзя, то нельзя, причем всегда, а не по настроению. Кстати, этих "нельзя" должно быть всего 3-4, но уж если нельзя , так нельзя. Все остальное - "не надо". Потому что должна быть разница между "нельзя" пальцы в розетку и "не надо" трогать кошку, например.

16 фев 2012
  17. ЛЮличКА Гость

Спасибо!!!!
    Очень ценная информация для меня!!!!

17 фев 2012
  18. Януся-мамуся Гость

Вы знаете, когда и не маленький, то эта техника очень помогает, я своего в 3,4 тоже могу быстро переключить и он отвлекается и забывает, что хотел и че вообще ревел, потому что потом начинает по другому поводу ныть)))) А вообще этот метод действенный, научилась у своей мамы, это она так деток всгда успокаивает и находит общий язык быстро

17 фев 2012
  19. so_nata Гость

Пользуйтесь! Кстати, это наш врач-невролог научил. Она заметила, что у нас "разновекторное" воспитание: бабушка - одно говорит, мама - другое и т.д.
    Первое, что она сказала, что взрослые должны договориться об общих правилах по отношению к ребенку, чтобы не было так, что папа разрешает то, что запрещает бабушка ...
    Ну а потом - придерживаться общей линии.

17 фев 2012
  20. so_nata Гость

Да я и мужа так "переключаю". Получается иногда.

17 фев 2012

Статьи о спине и позвоночнике