Вертикальные роды

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Каталена, 25 окт 2011.

1. Каталена Гость

Интересно, может вы или кто-то из знакомых так рожал?
    Есть ли существенные плюсы в сравнении с традиционными родами на кресле?

25 окт 2011
  2. massia2003 Гость

Не знаю как стоя, но сидя намного легче рожать чем в обычном кресле, второго рожала сидя на специальном стуле, даже не с чем сравнивать. Сначала конечно была в шоке когда зашла в род зал и там не увидела привычного кресла, даже испугалась как же рожать, но потом пришла акушерка и всё показала и объяснила.

25 окт 2011
  3. Marusya Гость

В смысле на стуле? Еще такого не слышала:) Знаю есть стулья такие без сидушки почти, но они вроде, как облегчают процесс схваток, а вот, чтобы рожали на них - не слышала) Интересно прям..Мася2003, а можеет в Инете картинку такого стула найти и показать?

31 окт 2011
  4. massia2003 Гость

Вот что то на подобии такого

31 окт 2011
  5. Януся-мамуся Гость

И у меня такое было, но мне как-то было не удобно на нем, я с начала на шведской стенке, а потом уже лежа в конце, то нормально)

31 окт 2011
  6. Каталена Гость

А почему так легче рожать? Чем такое положение влияет на процесс родов?

31 окт 2011
  7. massia2003 Гость

На таком стуле легче рожать, но кто то должен помогать, поддерживать сзади. А почему легче даже не могу сказать, просто испытала на себе и мне так было легче.

31 окт 2011
  8. Марфа Гость

massia2003, везучая... Где в Москве такой роддом поискать, где думают о роженицах?

Ну как вам сказать... извините, буду прямолинейна;) Рожать лежа все равно, что какать лежа...Удобно?;) Видели, как наши малявочки - груднички тужатся-пыжатся лежа, когда какают? И как потом легко они это же делают, сидя на горшке.
    Так и здесь: физиологичнее - сидя.

8 ноя 2011
  9. Маманя Гость

Мне в какой-то момент врачи предложили попробовать вертикально, мне стало на много больнее. В результате так и рожала лежа.

8 ноя 2011
  10. so_nata Гость

Прошу прощения за невежество в этом вопросе, но если рожать вертикально, нужно чтобы кто-то ребенка успел подхватить. Вдруг как выпульнет! :( Что там внизу? Плиточный пол или что-то подставляется?

8 ноя 2011
  11. Маманя Гость

Меня сажали на кровати, держала врач и на помощь призвали мужчину- врача, или ассистента. Еще рядом акушерка была, но дело не пошло. По идее ребенок должен был выйти и они бы его подхватили.

8 ноя 2011
  12. so_nata Гость

Вот это -то и беспокоит, а всегда ли подхватывают? На полу должно быть что-то для безопасности. Я бы боялась, и у меня бы тоже не пошло, железно.

9 ноя 2011
  13. Маманя Гость

Получается что он лаже не упадет, а приляжет на кровать))) На самом деле я еще давно смотрела передачу про вертикальные роды и там шла речь о том, что далеко не во всех роддомах можно рожать вертикально, а только в тех, которые имеют лицензию на этот вид родовспоможения. То есть их бригада проходит соответственное обучение. Было это лет 5 назад и говорили, что в Москветаких роддомов всего 2.

9 ноя 2011
  14. so_nata Гость

Ну это уже успокаивает, что на кровать и что специально обучают бригаду.
    Наверное многое еще зависит от физиологических особенностей женщины. Кто-то может стоя, а кто-то только лежа. Пардон за пример, который я приведу. Но в роддоме одна барышня должна была сделать клизму. Так она ее сама себе поставила , причем в вертикальном положении. Там нянечка была в шоке, а дама говорит: я всегда так делаю.

11 ноя 2011
  15. Марфа Гость

У меня мама рожала брата лежа (в те времена альтернатив не было):( Роды 2-е, а потому все быстро пошло. Она чувствовола, что он выходит, а врачи в углу сидели, общались и ей говорили : "Ты тужься , тужься". Когда она на них заорала, то одна из них буквально на последней секунде , как говорится, на лету успела подхватить малыша. А так ...трагедии просто по расхлябанности не избежали бы.
    Я это к тому, что для безопасности ребенка в 1-е секунды рождения неважно, как рожать, важно, у кого рожать...

11 ноя 2011
  16. massia2003 Гость

вы конечно извините, но если рожают на столе или кресле вероятность та же.

15 ноя 2011
  17. so_nata Гость

Таки да, и высота больше... Но все-таки , мне кажется физиологичнее не вертикально, а полулежа. Хотя строение у всех разное, кому как удобно.

16 ноя 2011
  18. massia2003 Гость

Просто при таких родах нужна помощь , нужно чтоб кто то присутствовал при родах, двоюродная сестра рожала так же , но сама, то говорила что не удобно.

17 ноя 2011
  19. Ксюша Гость

А вы когда про роддом узнавали не в курсе были, что там такие роды практикуют? то есть Вас даже не предупредили, что рожать будете сидя?

18 ноя 2011
  20. massia2003 Гость

Я не должна была там рожать, я собиралась рожать в нашем роддоме, но так как не наступала родовая деятельность и уже началась 42 неделя меня отправили рожать в областной роддом.

18 ноя 2011

Статьи о спине и позвоночнике