Резус-конфликт

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Каталена, 25 окт 2011.

1. Каталена Гость

Сегодня разговаривала с подружкой, договорились до того, что оказывается у нее резус отрицательный! Насколько я знаю, у большинства людей плюс... Это получается если у мужчины ее будет плюс, то будет резус-конфликт :( будет сложно выносить ребенка.
    Какой выход из этой ситуации? Резус же сменить нельзя.

25 окт 2011
  2. Марфа Гость

Выход давно уже нашли врачи:) Они проводят во время беременности специальную терапию, и сразу после рождения - ребеночку.
    Главное, не делать абортов, особенно , если еще не рожала. 1-е роды вообще, почти без проблем пройдут: антител мало еще будет, отравляющих кровь младенца, а с последующими посложнее будет, но под набледением опытного грамотного врача, думаю, все будет ОК!:)

15 дек 2011
  3. so_nata Гость

У моего старшего сына отрицательный резус. Не знаю, как это может отразиться в будущем на рождении детей. Может кто знает? Я пока не углублялась сама в изучение вопроса, но один из врачей сказал, что жену ему нужно будет искать тоже с отрицательным резусом. Это он сказал в качестве шутки, конечно (до жены еще далеко и вообще, как можно по ан. крови жену выбирать?) Но мысль эта мне запала.

15 дек 2011
  4. Марфа Васильевна я Гость

У моего отца отрицательный резус, у мамы - положительный. Родили двух дочерей ( я - одна из них) тоже с отрицательными резусами. Мама "носила" обеих без проблем.
    Это когда у женщини - отрицательный резус, а у мужчины положительный, тогда с вынашиванием могут быть проблемы. А может и не быть.
    Я со своим резусом минус родила сына (у него резус +), всю беременность сохранялась, с самых первыъх дней и до появления малыша на свет. Беременность была очень сложная, да еще далеко не первая. Раньше был и выкидиш и аборт.
    У сестры (она тоже аналогично с резусом минус родила сына с резусом плюс) беременность протекала хорошо, без осложнений. Это ее третья беременность - первые две - выкидыш и паталогия плода. Что виной резус или нет - никто из докторов так толком и не сказал.
    Так что это все индивидуально.

15 дек 2011
  5. so_nata Гость

Получается, что отрицательный резус у мужчин не влияет на процесс рождения будущих детей и на возникновение резус-конфликта матери и ребенка.
    Кроме того, теперь мне ясно, что совершенно бессмысленно обращать внимание на резус предполагаемой невесты, та как в случае ее резус положительности, конфликта не происходит, даже если ребенок резус-отрицательный. А если жена - резус-отрицательная, то появление резус конфликта возможно, если ребенок возьмет резус (положительный) от бабушек или дедушек, но вероятнее всего - тоже будет резус-отрицательным и тоже конфликта не будет.
    Определенный риск может быть только в будущем, если отрицательный резус передастся дочери (если родится девочка) и тогда у нее может в будущем такой конфликт образоваться с ее будущим ребенком. Слегка запутанно, но я в теме разобралась, благодаря вам всем.
    Спасибо!

16 дек 2011
  6. massia2003 Гость

Очень важно если есть вероятность резус конфликта найти хорошего врача специалиста который бы вам помог и вёл вас всю беременность.

17 дек 2011
  7. Марфа Гость

Если ему попадется жена с отр ресусом - идеальный вариант, если с положительным и ребенок унаследует от нее положительный, то тоже никаких проблем не будет. А вот если отрицательный будет у ребенка (от папы), а у мамы - положительный, то резус-конфликт может возникнуть во время беременности. Правда, в этом случае, когда носителем положительного резус-фактора является мама, вероятность возникновения резус-конфликта гораздо ниже, чем при обратной ситуации, и последствия его куда менее серьезны.
    Объясняется это тем, что если в кровь резус-отрицательного человека (в нашем случае, малыша) попадут резус-положительные эритроциты (от мамы), организм (малыша-зародыша) воспримет их как нечто чужеродное, и начнет вырабатывать антитела, разрушающие «чужаков», то есть не мама на него, а он , зародыш, будет плохо влиять на маму, как на чужака, поэтому если в крови матери появятся такие антитела, то и неприятности могут быть с ней, а уже как следствие, с ребенком. Но всё же % негативных последствий такого резус-конфликта минимален- и это Вас должно радовать: хорошо, что сына родили;)
    А Ваш ребенок у кого унаследовал?

21 дек 2011
  8. so_nata Гость

От матери мужа, от своей бабушки. У нее, на сколько я знаю, были сложности во время второй беременности. Там даже какие-то меры принимались, точно не смогу описать, надо будет расспросить, тогда напишу.

22 дек 2011
  9. Марфа Гость

Надо же .... и такое бывает.... А я всегда думала, что ребенок берет кровь либо отца, либо матери... Теперь буду знать, что природа может приподнести подлянку и откуда не ждешь;)...
    У мужа , получается , как и у Вас, положительный?

22 дек 2011
  10. so_nata Гость

Я сама так раньше думала, но когда в подростковом возрасте (при подготовке к вонкомату) делали проверку, выяснилась такая штука.
    Да, у меня, у мужа и у младшего сына одна группа крови и резус +, а у старшего сына - та же группа, но резус -.

22 дек 2011
  11. massia2003 Гость

А я тоже всегда считала что резус может быть отрицательным только тогда если у кого то из родителей отрицательный резус.

22 дек 2011
  12. Марфа Гость

Вот видите, девочки, как порой полезно общаться в интернете;). Кучу нового узнаешь. Теперь, когда наши дети будут жениться или выходить замуж, будем интересоваться про резус не только у их половинке, но и у своих и его предков...:) чтоб заранее знать, под чем подписываемся.;)

24 дек 2011
  13. Януся-мамуся Гость

У меня отрицательный резус и кровь 1 группы, а у мужа положительный резус. Во время беременности анализами замучали, но все было нормально, так как беременность первая.
    Нас в семье трое и у всех первая отрицательная, у мамы и у папы тоже, врачи говорили, что редкость это, удивлялись как это они встретились.:rolleyes:

27 фев 2012
  14. Марфа Гость

А может потому у Вас всё нормально, что ребенок унаследовал от Вас тоже отрицательный резус и кровь 1 группы? Как говорится, самый благоприятный вариант для таких случаев;)

27 фев 2012
  15. Януся-мамуся Гость

Может и так. Просто читала, что риск при первой беременности очень мал, а вот когда вторая беременность уже. то нужно следить.
    Хотя вспомнила, что сестра покупала какое-то лекарство, кололи ей. надо будет расспросить. У нее ведь тоже первая, а у мужа вторая, только не помню отр или пол.

26 мар 2012
  16. Марфа Гость

Главное, чтобы резус совпал у матери и у плода, а гр крови - не важно.
    Интересно, а группа крови у ребенка будет либо мамина, либо папина? Третьего не дано?;)

29 мар 2012
  17. Януся-мамуся Гость

Ну вот у них и резус не совпал, ей даже через живот как то брали у ребеночка анализ крови.

29 мар 2012
  18. Марфа Гость

С ума сойти, сроду бы не далась , тем более сейчас, когда такая безответственность процветает в рядовой медицине ...

29 мар 2012
  19. Ярослава Гость

У нас с малышом был резус конфликт...
    Роды были преждевременными, в 32 недели.
    Всё обошлось, но поволноваться пришлось.

26 дек 2014

Статьи о спине и позвоночнике