Школа - причина сколиоза

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Каталена, 11 окт 2011.

1. Януся-мамуся Гость

Как замечательно! Я не сталкивалась просто. Своего тоже буду водить на плавание.
    Уже ходят мои соседи на плавание, довольны, очень нравится, главное, чтоб помогло)

26 окт 2011
  2. Марфа Гость

Только море спасло? Наверняка был целый комплекс по борьбе со сколиозом...
    У меня соседка покупает всегда 2 комплекта учебников: один для дома, другой в школе хранит. Но "удовольствие", конечно, дорогое, хотя здоровье ребенка ещё дороже.

27 окт 2011
  3. so_nata Гость

Вот эту проблему уже обсуждают на государственном уровне. Так почему же не решить ее кардинально, раз и навсегда? Пусть в классе лежат полные комплекты учебников, а дети носят только тетради. Неужели государству это так дорого обойдется?

28 окт 2011
  4. Polka Гость

Такая болезненная тема! У старшего уже сколиоз,хотя мальчик очень спортивный,и ранец был с ортопедической спинкой,но и это не помогло.

17 янв 2012
  5. Ксюша Гость

Я думаю, что сейчас у каждого человека в той или иной степени есть этот сколиоз. Просто есть формы, которые уже нельзя игнорировать, но на мой взгляд если пойти специально ко врачу, то он обязательно обнаружится, даже если особо и не заметно какого-то искривления. Это как с гастритом: пока не начал обследование, все нормально. Стоит только начать копать, тут оказывается что гастрит есть даже у тех, кто никогда и не подозревал о нем. Так что если спина вашего ребенка выглядит нормально, он не сутулится, занимается спортом и вы всячески стараетесь контролировать осанку - думаю, даже маленькая степень сколиоза - не страшно. По-моему нет людей с идеальными спинами, ровно как и с идеальным чем-то другим.

18 янв 2012
  6. Polka Гость

Согласна с вашим мнением. У меня всегда была ровная спина(занималась худ.гимнастикой), а после рождения второго ребёнка появился небольшой сколиоз и боли в спине.Многое зависит и от питания, от телосложения.

18 янв 2012

Статьи о позвоночнике и суставах