Школа - причина сколиоза

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Каталена, 11 окт 2011.

1. Каталена Гость

Прочитала статью, что сколиоз появляется у детей именно в школе. И первый делом из-за тяжелых портфелей. И так оно и есть. Как не пытаюсь разгрузить его, все равно тяжелый.
    Что делать?

11 окт 2011
  2. Марфа Гость

Это следствие, а не причина. Причина - мышечная слабость спины, либо генетическая, либо ввиду малоподвижного образа жизни, отсутствие занятий спортом. Школа усиливает малоподвижность, ребенок из-за слабой спины не может долго ее держать прямо - сутулится, кривится и тут как тут сколиоз. Тяжелый портфель помогает ему "закрепиться".:(
    Моя знакомая покупала 2 комплекта учебников: один был дома, второй - в школе. Так она спасала дочь от ношения тяжестей. А сын у нее , старшеклассник, договариваются с соседом по парте, кто какой учебник несет.

11 окт 2011
  3. Ксюша Гость

Моя младшая сестра учится еще в школе и у них с первого класса поставили парты по разработке В.Забелы ( это врач,работает втом числе со сколиозом и прославился своими разработками, в том числе партами для детей и корсетами). Вот они в школе и носили эти корсеты время от времени, а парты эти отличаются тем, что они регулируются ( и стол и стул) в зависимости от размеров, то есть роста и пропорций конкретного ребенка: наклон столешницы, ее высота, высота стула, угол спинки и т.п. Я тут не рекламирую, поскольку так и не поняла, проводится ли по сей момент какой-то контроль со стороны врачей насчет того, помогли ли эти парты не наработать сколиоз... Но у сестры его нет)) но корсет, я думаю, для опрофилактики будет не лишним. Его можно надевать например дома во время выполнения дз. Он помогает зафиксироватт спину ребенка в прямом положении, но по-моему вопроки расхожему мнению не формирует осанку,поскольку мышцы в нем не работают как следует, но тем не менее хоть на какое-то время спина ребенка в сидячем положении не будет скривляттся. А вообще есть самое простое упражнение для укрепления мышц спины (его мне еще бабушка всегда говорила делать, а она врач-физиотерапевт): прижаться спиной к стене ( чтобы пятки, лопатки были прижаты и спина как бы распласталась по стене) и постоять так минуты по 3-5 в день. На самом деле это не так просто, зато офигительно эффективно!!

11 окт 2011
  4. so_nata Гость

Да, это упражнение (спиной к стене) действительно очень эффективное, знаю по себе. И постоять так 5 минут не легко. Зато ощущение потом как-будто тебя растянули, даже кажется, что выше ростом становишься. Если нет времени на занятия фитнессом или йогой, нужно делать хоть это. Кстати, в книгах Норбекова отличные упражнения для спины. Там даже не столько уникальные упражнения, сколько доходчивые объяснения, как правильно их делать.

12 окт 2011
  5. Марфа Гость

Ксюша, спасибо за совет. Только я еще при этом пытаюсь сползать и подниматься вдоль стены - нереально тяжело и мышцам ног, и плечи тяжко держать прижатыми к стене при этом...:) Дочка хохочет, когда я это делаю, и показывает мне , как надо :)
    Вот так хитростью и приучаем к физкультуре:)

13 окт 2011
  6. Каталена Гость

Я тоже свою школьницу ставлю к стенке :) надо будет еще и ползать по стене попробовать, по совету Марфы )) Еще мы делем упражнение ластояка, лодочка или просто как бы плаваем по полу, чтобы мышцы спины укреплять.
    Я, как училась в школе, у меня тоже был сколиоз, так ходила на лечебную физкультуру. Но я постарше была.

13 окт 2011
  7. Ксюша Гость

Сколиоз, по-моему есть сейчас у всех. просто действительно у тех, кто занимается регулярно физическими упражнениями, это все компенсируется мышцами и сколиоз не приобретает таких жутких форм. А вообще это очень коварное состояние. С опаской нужно относиться ко всяким мануальщикам, потому что частенько после таких походов у подростков (в особенности) развиваются 2 и 3 степени сколиоза, а выглядит это жутко (можно даже в инете картинки посмотреть). Некоторое время назад общалась с врачом-хирургом, который как раз исправляет хирургически сколиоз (потому что 3 степень только так можно поправить), так вот он и говорил, что большая часть его пациентов приходили после такого "лечения" от неграмотных массажистов. А центров спины сейчас расплодилось видано-невидано.

15 окт 2011
  8. Marusya Гость

Недавно где-то проскакивала новость, что все школы Южной Кореи уже перешли на электронные учебники. Вот интересно, до нас такое скоро дойдёт?.. :) Как вспомню себя в школьные годы - не дотащишь рюкзак с учебниками. Да ещё и книги были толстые - за два три года книжка. Вечером приходишь, и единственное желание - побыстрее сбросить с плеч эту тяжесть.

15 окт 2011
  9. Маманя Гость

Я помню мы с соседом по парте договаривались кто какой учебник несет. Я несла более тонкие))

15 окт 2011
  10. so_nata Гость

Я помню, что у меня проблемы с осанкой нашли еще до школы и я ходила на специальные занятия в физкабинет от поликлиники. особо это, конечно не помогло, потому что в моем случае проблема была (и остается) в слабости связочного аппарата. Это конституциональная особенность, которая передалась, кстати, моему старшему. Это выражается в гибкости, хорошей растяжке, но для поддержки позвоночника нужен хороший мышечный корсет. Короче, мышцы надо качать. Вот этим всю жизнь и надо заниматься. Мало наши дети занимаются спортом, вот. Тяжесть портфеля тут не при чем, как мне кажется.

16 окт 2011
  11. Marusya Гость

Да нет, это тоже не всегда помогает. Брат двоюродный, здоровенный парень, всю жизни спортом занимается. Мышцы спины развиты с детства - а сколиоз тоже мучает. Конечно, внешне незаметно, но спина побаливает, когда перенапряжётся.

18 окт 2011
  12. Марфа Гость

А если бы не занимался, то вообще, инвалидом мог бы стать.:(
    Это зовется гипоплазия соединительной ткани - её недоразвитие, увы, передающееся по наследству. Интересно, а беременность нормально проходили? Без угроз выкидыша? Зато родили , наверно, легко и достаточно быстро...

19 окт 2011
  13. so_nata Гость

Я удивляюсь просто, с какой легкостью Вы выставляете диагнозы. Наверное и лечите заочно?

19 окт 2011
  14. Марфа Гость

Это не диагноз, а то, как называется Ваша фраза:"слабость связочного аппарата". Что тут обидного? Увы , это и мою дочь касается ("наследство" по папиной линии). Вот и хотелось знать, отразится ли это потом на беременности и родах.
    Потому и спросила Вас - Вы ж уже прошли через это, и теперь счастливая мама.:)

20 окт 2011
  15. so_nata Гость

Да нет, на самом деле это просто конституциональная особенность организма, а гипоплазия - это заболевание, причем развивается в отдельно взятых суставах тела.
    А что касается родов и беременности, протекали обе нормально и рожала обычно, не легче и не тяжелее других.
    А у сына были очень хорошие данные для балета (мы ходили в хореографическую школу), ему настоятельно рекомендовали продолжать развивать это направление, но он не захотел, мальчишки редко хотят быть балетными.
    А девочке - в самый раз, хотя это тяжелейший труд, не всякий выдержит.

20 окт 2011
  16. Каталена Гость

Тогда это дополнительная нагрузка на глаза... :( Одно лечим, другое калечим.

Я как постарше была, то тоже с соседкой по парте учебники делили, очень здорово было, но это вряд ли прокатит в начальной школе. Не умеют дети еще по одной книжке заниматься.

20 окт 2011
  17. Януся-мамуся Гость

Девочки, а если заниматься в бассейне, то можно избежать сколиоза или нет? У нас соседке врач советует, девочке 10 лет. А вообще в каком возрасте появляется сколиоз?

20 окт 2011
  18. Marusya Гость

А у нас в школе раньше для каждого класса были учебники закуплены и первые два-три года мы вообще ходили без учебников - только с тетрадями. Для дома, конечно, покупали свои и дома занимались по своим учебникам. Красота!.. Потом, видимо, средств на это не стало (я уже и не помню, то ли школа сама их закупала, то ли с помощью спонсоров учебные материалы приобретались) - и пришлось учебники носить с собой.

20 окт 2011
  19. so_nata Гость

Да!!! Это один из самых сильных и приятных способов!

20 окт 2011
  20. massia2003 Гость

Я могу с уверенностью сказать что плаванье это лучший способ борьбы со сколиозом, а так же профилактики. У меня был очень сильный сколиоз, диагностировали в возрасте 11 лет, я проводила на море по 2 месяца каждый год и каково было удивление врачей( через 3 года) которые отправляли меня в санаторий когда они увидели что никакого сколиоза у меня больше нет, даже намёка на сколиоз. Плавала очень много пока находилась на море, дополнительно плавать не было где.

20 окт 2011

Статьи о спине и позвоночнике