Можно ли кормить грудью, если снова беременна?

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Каталена, 11 окт 2011.

1. Каталена Гость

Вот такой у меня вопрос. Подружка второй раз забеременела, но кормит первенца, мальчику 1 год и 2 мес. Еще хочет покормить, хоть до полутора лет, но не знаем, можно ли?

11 окт 2011
  2. Марфа Гость

Надо с врачом посоветоваться: дело в том , что во время кормления грудью происходит стимулирование сосков, что иногда вызывает тонус матки, а это опасно для плода:( Да и организму мамы несладко придется: надо вырабатывать строительный полезный материал и для плода, и для качества молока.

11 окт 2011
  3. so_nata Гость

Ну не хватит ли кормить ребенка в год и два? Норма - до года, все что потом - уже какое-то издевательство над собой, и совершенно не нужно ребенку. А кормление при беременности действительно может спровоцировать сокращения матки. Если не выкидыш, так гипоксия может быть у плода.

11 окт 2011
  4. Елена Геворкова Гость

Здравствуйте! Сочетать беременность и грудное вскармливание возможно, но не очень желательно, поскольку нагрузка на организм беременной удваивается. В первом триместре беременности кормление допустимо, но после 12 недели необходимо прекращать.

С уважением, врач- гинеколог
    Геворкова Елена Валерьевна

14 окт 2011
  5. Марфа Гость

Когда мать 2-ым НЕ беременна, то чем дольше она кормит ребенка грудью, тем лучше для ребенка, для его иммунитета. И тут уж не приходится задумываться, издевательство это над матерью или нет: я бы от такого "издевательства" ради здоровья дочки никогда бы не отказалась, но увы...Бог не дал...

14 окт 2011
  6. massia2003 Гость

so_nata, а почему издевательство, мне кажется это хорошо и для ребёнка и для мамы.

18 окт 2011
  7. so_nata Гость

Ну это мое, не профессиональное мнение. Ребенку уже нужно питаться взрослой едой после года. А мама для него - это не источник абсолютно безопасной, идеальной пищи. Она же не на альпийском лужочке пасется, молочко дает. На каком-то этапе молоко мамы уже не несет той ценности, что в начале. Мама-то питается и живет в той же среде, что и все мы с вами. А для мамы тоже тяжело. Ведь ее организму нужно работать не только на себя, но и вырабатывать еду для ребенка, неужели ее это не истощает постепенно? А тут еще новый ребенок, который, развиваясь вытягивает из нее тоже все необходимое для своего роста и развития. Без зубов и волос остаться? Зачем? Как вы сами думаете?

18 окт 2011
  8. Марфа Гость

Ну Вы так категорично писали на случай в принципе, даже если мама и 2-м не беременна... Допустим , мама питается, чем попало, а что ребенок сам будет есть только экологическую пищу? Где ее взять? Он тем же и будет питаться, только всякие канцерогены теперь не будут оставаться в матери, а все 100% напрямую к нему - отсюда аллергии, отравления и т.п..

22 окт 2011
  9. Каталена Гость

Это ж надо. А я знаю случаи, когда мама беременная почти до рождения кормила. Потом уже отлучила от груди, чтобы младшему было. Видимо, здоровье мамы позволяло, так как и с зубами и с волосами ходит :)

23 окт 2011
  10. Marusya Гость

Да, и я знаю такую девочку, которая кормила и была беременная, а потом кормила двоих))

Но это опасно с начала второго триместра, т.к. лактацию способствует горомон окситоцин, а он может вызвать преждевременные роды или выкидыш...вообщем, лучше не рисковать и прекратить, а вообще тоже считаю, что после года надо отлучать - я отлучила в 1 год и 2 мес, потому что малой уже не молоко нужно было, а просто пососать сисю ночью каждые 30 минут, сил моих не было на такое и я решилась на отлучение)

29 окт 2011
  11. Януся-мамуся Гость

Тсю, у меня мама кормила сестру до двух, пока я не родилась и ничего все здоровы были, вот когда была третим беременна, то уже меня не кормила, так как я сама отказалась, уж очень бутылочка понравилась.

31 дек 2011

Статьи о спине и позвоночнике