Рассказы о родах

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Маманя, 5 окт 2011.

1. Маманя Гость

Лидия (со старой версии форума)
    Я хочу поделиться своей историей, точнее - двумя историями, поскольку у меня двое деток. Первые роды были легкими, и если бы не врачи, которые, на мой взгляд, перестраховывались (ставили маловодие, перенашивание и проч.), то в целом я могла бы назвать роды идеальными. Врачи настояли на том, чтобы я заранее (за несколько дней) легла в роддом. Я долго собиралась, мучительно напрягала память, чтобы ничего не забыть, вооружилась плеером, кучей книг в надежде на то, что будет чем заняться, ожидая прихода долгожданного часа. Вечером муж отвез меня в больницу. В фойе мы с ним прощались так, как будто расставались как минимум на год, но... как только муж проводил меня до врачебного кабинета и ретировался, у меня начались схватки. После осмотра врача я проследовала (точнее проковыляла, скрючившись от неизвестных мне доселе болевых ощущений) до родовой палаты, ну а там... Там все было, как положено: схватки стали учащаться, и в 11 вечера на свет появился мой долгожданный первый ребенок. Муж еще до дома толком не доехал, как ему позвонили и сказали, что у него родилась дочь. Сами представляете его удивление - он сначала было подумал, что произошла какая-то ошибка, но узнав, что роды были быстрыми, очень обрадовался. Короче, все были счастливы. Надо сказать, что рожала я в 6-м роддоме им. Абрикосовой. Лучшего роддома и представить сложно. Врачи, персонал, обстановка - все соответствовало. Правда детишки находились в отдельной палате, нам их приносили только на кормление. Но это и не плохо: мы высыпались, набирались сил, сцеживали молоко.
    Что касается вторых родов, то здесь я решилась на эпидуральную анестезию. Рожала в 25-м роддоме, на Ленинском, тоже вроде ничего роддом. Обезболивание прошло удачно, боли утихли, возобновились только с началом потуг. Вторые роды были не такими быстрыми, как первые, зато практически безболезненные. Кстати, по поводу обезболивания существует много противоречивых мнений. Некоторые говорят, что при его применении теряется эмоциональная связь матери с ребенком, якобы мать должна испытать все болевые ощущения в полной мере, так сказать "выстрадать" своего ребенка. Я с уверенностью могу сказать, что у меня эмоциональная связь со второй дочерью ничуть не меньше, чем с первой, которую я рожала без эпидуральной анестезии. Вот так.
    И еще хочу добавить, что когда мы с мужем планировали ребенка, одна врач сказала мне, что скорее всего, детей у меня не будет вообще. А я оказывается уже была беременная, хотя не знала об этом - срок очень маленький был - всего несколько дней. Я этому специалисту тогда не поверила и отказалась принимать назначенные мне препараты. И правильно сделала.Так что полагайтесь не только на врачей, но и на интуицию, дорогие девочки, и все у вас будет хорошо!

5 окт 2011
  2. Маманя Гость

Ксю (со старой версии форума)

Дело было в Москве... Задумываться о том, в каком роддоме рожать я начала еще задолго до самой беременности)) Просто по роду деятельности часто приходилось общаться с различными врачами-гинекологами, акушерами, и волей-неволей я прикидывала, где же всё-таки может быть лучше. Узнав о наконец наступившей беременности вопрос стал как нельзя более актуальным, я начала кое-что почитывать в Инете, и поняла старую истину: сколько людей - столько мнений. Поскольку даже об одном и том же роддоме (да что там о роддоме, об одном враче) встречались совершенно противоположные мнения. Короче непростой вопрос был отложен до лучших времен, а именно до времени декретного отпуска: мол, рассуждала я, будет больше свободного времени, поразмышляю получше и съезжу куда-нибудь, присмотрюсь. Есть у мнея парочка родивших уже на тот период подруг и сестра на сносях, и они естетсвенно советовали и своего врача и роддом... Только два из них (Перинатальный центр на Севастопольском и 5-й в Медведково) были слишком далеко от дома (а Севастопольский дороговато для вполне здоровой молодой женщины без осложнений и проблем беременности, а про другой - 27-й на Вокосвской я все же решила подумать. Те, что я сама присмотрела недалеко были: 16 в поселке Сокол и 6-й им. Абрикосовой. Какими были мои критерии и пожелания? во-первых, роддом должен находиться близко к дому (не более 20 минут езды на машине без пробок, поскольку в Москве и это расстояние по пробкам можно ехать час), во-вторых, роддом не должен быть дежурным в это время и желательно, чтобы последняя мойка была недавно, в роддоме должно быть предусмотрено совместное пребывание с малышом и в целом приличные условия. Сразу оговорюсь, рожать мне нужно было накануне Нового года. Вопрос: платно или бесплатно рожать тоже стоял. Мы не являемся бедной семьёй и не жмоты и вполне могли себе позволить платные роды, но взвесив за и против этих вариантов в уже упомянутых роддомах я стала сомневаться в их существенной разнице. Многие женщины выбирают платный вариант по единственному критерию: на платной основе якобы гарантировано присутствуе вашего врача. "Вашего" врача у меня не было (да я и не пыталась найти врача, который бы вел и беременность и роды, я была уверенна, что рожу спокойненько - в принципе и не пожалела). Всё остальное: совместное пребывание, душ-туалет (мне не нужно было, чтобы они были в палате), доброе отношение - можо было найти и на бесплатной основе. Кстати, о гарантии присутсвия врача по контракту на родах, конкретный пример: рожала моя знакомая за приличные деньги (около 100.000 р.) и была вполне уверена в обязательном присутствии своего врача, у которого наблюдалась с первых дней беременности. Но наступил час икс, а врача руоводство именно в этот день отправило на телевидение. В общем, конечно, врач была очень совестливая и сразу после передачи мчалась на всех парах к пациентке на роды, но все-таки большую часть времени (пока шли съемки, дорога по пробкам) знакомая провела в обществе той бригады, которая работала в тот день... Так что 100% гарантий не даст никто, тем более, что человек может элементарно заболеть... Но в общем если есть сомнения в сових силах, в здоровье и т.п. - то может и лучше узнать врача заранее... с этим сложно спорить, у каждого свои взгляды. Короче! выбор так или иначе был сделан: 6-й роддом им. Абрикосовой (я не стала запариваться и выбрала тот, что поближе и вроде он давний и врачи там по отзывам хорошие). Ну конечно, по какому-то немыслимому закону схватки застигли меня в ночь с 30 на 31 декабря (а я уж расслабилась, решила, что пересижу новый год спокойненько дома) и мы поехали. В приемной не было ни души: открыла дверь заспанная тетенька, правда она не показала никакого раздражения, просто спать хотела очень)) она же заполнила некую анкету, мне дали рубашку и халат, а свои вещи попросили отдать обратно мужу, вплоть до сережек. С собой я взяла только носочки и резиновые тапки, воду и телефон. Затем пришел врач, осмотрел и сказал: "Ну не понятно, раскрытие маленькое, может рожает, может нет, надо наблюдать" (а тем временем мои схватки были достаточно частый, просто пока не настолько сильные, но с каждым разом они нарастали. Вообще схватки у меня как-то сразу пошли часто: сначала это такая нобщая боль, как при месячных, только усугубляется она ощущением тяжести внизу живота и кажется, что вот-вот уже и родишь! никаких 40 минут или 2 часов между чхватками не было, сразу периодичность пошла через минут 10. Короче пока заполняли разные там документы и принимали меня, я поняла, что все-таки недолго ждать осталось...сделали клизму (те еще ощущения!) и положили в предродовое. Стало совсем хреново, но я терпела как могла. Было примерно 2 часа ночи. Где-то в 5 утра (уж не помню как прошли те 3 часа, я засыпала кажется ненадолго, вообще в какой-то дымке это время осталось), пришел врач (мужчина) и спросил: будем ли делать анестезию? Я выбрала эпидуральную, подписала согласие и пришел анестезиолог. Укол был совсем не больный и мне ввели небольшую дозу, как сказали, где-то на час, чтобы я могла нмного поспать. параллельно подходили каки-то врачи или медсестры, проверяли давление, сердце ребенка...Поспала, опять проснулась от все больше нарастающей боли, пришла молодая акушерка и посоветовала во время схватки часто-часто дышать. Попробовала, показалось, что так действительно легче. Тем более это было несложно, поскольку на занятиях в бассейне во время беременности мы делали такое упражнение: часто часто дышать, как собачка, и как можно быстрее лупить ногами по воде. Представляете, пригодилось! часов в 9 утра пришла врач, которая в итоге и принимала мои роды, поскольку сменилась смена (к сожалению забыла ее имя), посмотрела и предложила немного потужиться (по ее словам голова еще недостаточно опустилась). В общем прошло еще около 2 часов, а родила я таки в 11.20 утра. Какое же это облегчение! И даже эпизиотомия и усталость уже не имели особого значения: наконец дело сделано! прошло 30 минут, а послед сам не выходил, пришлось врачам делать это вручную... Никто на меня не кричал, не ругался, врачи и акушеры в целом были спокойны и нормально настроены, несмотря на канун Нового года (в подпитии никого не заметила, все были адекватны), помогали и советовали как что делать. В родзале я рожала одна, трое в белых халатах непосредственно принимали участие в родах, и еще парочка человек за столом записывали что-то. После зашиваний меня положили как и всех в коридоре отдохнуть и через час превезли в послеродовое отделение. В целом роды были довольно трудные и не обошлось без разрезов и разрывов: внутренних и внешних (девочка оказалась куда крупнее, чем я предполагала, а моя комплекция не совсем вероятно была расчитана на это), короче полежала в послеродовом где-то 1.5 часа и пришла медсестра. Что-то ей показалось нехорошим и она позвала врача, слишком обильные были выделения, короче началось кровотечение, видимо из места одного из разрывов. То да сё, в итоге зашили, но перевели меня уже в отделение обсервации (куда как я поняла попадали женщины с давлением, температурой в родах и прочими такими штуками). От всех пережитых событий, состояние моё было слишком слабым, чтобы я могла сразу находиться вместе с ребенком, откровенно говоря, я только вставатьсмогла на следующий день и к вечеру только сумела дойти до душа. Но потихоньку все наладилось, дочу приносили на кормления (я просила приносить ее каждый раз). Где-то через день я уже все время проводила вместе с дочкой, мы вместе спали, я ее кормила (правда с роддомовскими пеленками приходилось просить помощи - не сразу сообразишь, как это намотано
    ) и ночью тоже оставляла. В общем провела я в роддоме 6 дней, пока пришла в норму, закончилось головокружение, немного поднялся гемоглобин... В итоге хочу сказать: несмотря на то, что роды прошли не так легко, как я настраивалась, какой-то вины врачей в этом я не усмотрела. Отношение было нормальным, ко мне каждый день заходили, интересовались что мне приносят из едв родтвенники, давали советы по питанию, как-то раз педиатр даже прочитала небольшую лекцию по тому что делать в разных ситуациях с ребенком, на просьбы мои откликались, помогали если нужно было. Напомню, весь послеродой мой период проходил в отделении обсервации (к ним претензий нет), не знаю как там в обычном послеродовом. Роддом, конечно, старенький. Но сделан косметический ремонт, стены свежепокрашены, штукатурка на голову не сыплется, было тепло, но а еда как обычно в больнице - не фонтан! Душ и туалет в этом отделении в конце коридора (палат немного 4 или 5), относительно чистый, никаких кровавых подтеков, мусор из ведра не вываливался. Поскольку рожениц было всего несколько человек, душ был почти всегда свободен, мойся когда хочешь, в туалет тоже ни разу не ждала. Каждый день давали новое бельё (свое нельзя) - белье конечно так себе, старенькое. В палате был умывальник и холодильник. В общем и целом очень благодарна детским медсестрам - хорошо помогали, акушеры и врачи на мой взгляд тоже очень профессиональны. Ну а роды - это такое дело, которое нужно пережить, перетерпеть, а итогом будет здоровый крепыш - как у меня! всем удачи!

5 окт 2011
  3. Маманя Гость

OWL (со старой версии форума)

Здравствуйте !)у меня история печальная , но с хорошим концом ! ))
    хороший конец - это моя дочь Полина :)) , которой уже исполнилось 10 лет .
    а дело было так ....давно , в 2000 году на свет появился хороший пухлый малыш Полина Андреевна :))
    расскажу как было : годков мне тогда было , ни много ни мало - 19 . и вот я готовилась стать матерью ...тогда только-только начали туманно появляться "договоры на роды " , и то, в центре планирования семьи ....везде было принято тогда давать врачам на лапу или по знакомству ...я и мой муж были молоды , здоровы и счастливы и поэтому даже мысли не возникало ,что что- то может пойти не так ....мы не заключали ни с кем "договоры " , не давали никому на лапу и ни с кем не договаривались , в самый ответственный момент приехала скорая, и не побоюсь этого "слова " отвезла нас в роддом( дом ужасов ) №7. Вот тут то все и началось : а именно , меня встретила очень невежливая тетка , (место которой не в роддоме а в психиатрической лечебнице )) , которая материла и отчитывала меня за то что у меня не так все побрито , не такая ночнушка , в общем у меня все было не такое по ее ,так сказать, отличному "французкому языку ")))(надо заметить , что по французски в этом роддоме все разговаривали очень -очень хорошо ) . А я как девочка маленькая тогда и стеснительная , ни слова не могла сказать в свою защиту . Я терпеливо ждала своего "часа Х")). Привели меня в роддблок и положили на кушетку . Мимо сновали туда сюда неопытные практиканты , которые ,пардон, меня постоянно осматривали в интимном месте , и я теряла последние силы . Я была что -то наподобие подопытного кролика ) . Между тем , появлялись пьяные врачи (дочь родилась в аккурат после рождества , 8 го января , вероятно это было похмелье ???!!! ))))и на прекрасном французском уничтожали нас всех . Роды , я вам скажу , это не поле перейти )))- голосовые связки у нас у всех работали хорошо. (нас там лежало человек 10 рожениц ). и болевые пороки тоже , интересно , а у них , у самих "врачей ", роды проходили по -другому ? ) они наверное лежали на шезлонгах и спокойно пили коктейли . Но тем не менее , рассказываю далее . Отношение ко всем было абсолютно разное со стороны "врачей " (зверей ). Для кого- то они были врачи:они вкалывали эпидуралки и вытирали пот со лба , за ,как потом выяснилось , внушительные суммы на лапку . Но я была , повторюсь , молодая , не опытная девушка , без бабла на кармане ). Это то и вышло мне боком (раком).Мне мало того , что ничего не вкалывали , не делали , не проверяли ( кроме практикантов как я и говорила )- после выхода из роддома мой "французский " был на высоком уровне !!!!рррррррррррррррррррррррррррррр)))))) . Ну вот лежу я лежу себе и мучаюсь на кушетке жесткой , и думаю почему ко мне никто не подходит ?, но разве лишь по французски пообщаться :). А со мной уже явно что -то не то происходило . Мимо пробежала какая то тетка -санитарка и посмотрев на меня закатила глаза , сказав "бл***" побежала за врачами . Приходят врачи , констатируют факт скорого появления малыша , поскольку уже видна головка . ) Санитарка говорит ,- "сейчас я каталочку привезу , быстрей надо , девка вот -вот родит ! "На что "врач " заявляет на прекрасном французском (не буду я вам цитировать , а то уши завянут )- "Не х*** , дайте ей полотенце , прикроется и сама дойдет ! мы че , бл***!!! нанимались ее возить здесь ?" И мне швыряют драное , без преувеличений !!!!, кровавое полотенце и говорят иди , показывая на родовую . Ох , девчонки , с ужасом вспоминаю я длинный коридор до роддблока . Я перевезяла себя полотенцем внизу , чтоб ребенок не вывалился , и пошла по коридору до родильной комнаты . Не забывайте , что роды , это не в туалет сходить))), и я шла с дикими схватками на последнем издыхании .....Прихожу , мне даже не помогли лечь на высокую кушетку ! опять французский ))), это ТОП этого роддома ! легла , а сил нет - орут - "тужься " , а я не могу .....и слезы и сопли , и никого похожего на человека , рядом .....и они как отрежут пьяными и веселыми голосами , аж сердце в пятки ушло - "Эй , ты , чертова кукла ! давай рожай , а то щипцами ща ребенка вытащим !!!!! " . Видимо это подействовало на меня очень сильно , я напряглась , собрала всю волю в кулак и ......родила ! дорогую мою Полину Андреевну ! , которая, в силу моих потраченных нервов, была запутана несколько раз в пуповину .Слава Богу , слава слава и еще раз слава всевышнему !!! , что ребенка они не угробили . Но особо и не позаботились о нем , перемотали ее и кинули мне в ноги .А дальше , мои дорогие , швы . Швы это я вам скажу , не поле перейти ))), в роддоме то №7 , да и без наркоза ! Прошили меня сине-бело -красными нитками ,пожелали удачи на французском и оставили лежать в продуваемом коридоре с моей девочкой . Ребенок заливается , а я встать не могу , сесть не могу , ничего не могу - только слезы из глаз и дикое желание больше никогда в жизни не рожать !!!!!пролежали мы долго , в итоге отвезли в палату . Приезжаю, девочки уже родившие лежат . Белье не дали, полотенца не дали , сказали что я не баронесса китайская , чтоб мне давать с моим то огрызком ! И вот девочки , дай бог здоровья им , собрали по крупице - у кого что было , постель .Переночевали . Учитывая , что не было ничего , абсолютно - даже воды. Я лежала в ночи , глотала слезы и мечтала вернутся домой .....Утром разносили белье (если это было похоже на него )и заодно письмо мне от мамы и мужа ( мобильных тогда не было еще ). Потом , когда я была уже дома , все стало на места свои! - в письме том , были деньги, которые мои родители заботливо передали мне в роддом на всякий случай . Но случая не оказалось . , денег не было . Так вот, далее ...приносят белье , девчонки помогли постелить мне (у меня ж швы ) , и когда я вставала в очередной раз в туалет - меня вырвало .....ну что сказать ? - огребла я по полной , меня заставили мыть полы и стирать это самое белье в раковине ! добрые медсестры , огромное им спасибо! ) .А тем временем , мне слава богу из дома принесли белье , памперсы и всякие нужные вещички .ВЫЖИЛИ МЫ ТАМ ТОГДА . А неделю спустя , дома , у меня поднялась температура 40 , думали что мастит (молока было много у меня ). А следом пришло кровотечение . Врачи скорой увозили меня в полуобморочном состоянии на другой конец Москвы , в 36 роддом ,где по иронии судьбы родилась Я ). Спасибо огромное врачам 36 роддома , где спасли мне жизнь ! (хотя этот роддом всегда считался самым грязным в Москве , тем роддомом куда везли вокзальных, отказниц и всех простых смертных ) Но там были ЛЮДИ, люди с большой буквы и врачи в полном смысле этого слова ! РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕСТОЛОГИИ : у меня остались куски плаценты , детский мешок , в следствии этого образовался эндометрит и открылось сильное кровотечение . да ! , и швы тоже разошлись !!! -шили по новому) и чистили естественно тоже ...хорошо , что все хорошо кончается - я наверное просто везунчик и очень люблю свою дочь , которая досталась мне такой ценой ! а родить хочу еще , спустя 10 лет ))) - но только по контракту и по знакомству ! и не дай бог , меня хватит инфаркт - если мне предложат роддом №7 .

5 окт 2011
  4. Марфа Гость

Ну вот... А только что в соседней теме ратовали против домашних родов...А теперь стращаете:( Куда ж деваться бедным роженицам?
    Ведь беременные такие впечатлительные, особенно первородящие... зачем писать об этом? Еще "натянут одеяло" на себя...Им нужны только положительные эмоции, только положительный опыт.
    Ведь у всех всё по-разному, надо верить , надеяться на лучшее! По мах сделать , что лично от беременной зависит так, чтобы всё было хорошо. И так оно и будет!!!

6 окт 2011
  5. Маманя Гость

Думаю еще дело в восприятии самой женщины. Мы в палате лежали вчетвером. Очень сдружились, продолжаем общаться и часто встречаемся. Так вот троим из нас роддом понравился и мы готовы туда еще вернуться))), а одной мамочке- категорически нет! Она до сих пор содрогается от воспоминаний о нем. Раздражают порядки, а мы на них вообще внимания не обращали, а многие вещи вспоминаем со смехом как курьезы.​

7 окт 2011
  6. so_nata Гость

Истории впечатляющие... особенно с роддомом №7...
    Да, с одной стороны, пугать девчонок, которые собираются рожать, наверное, не стоит. Хотя, с другой стороны, знаете - предупрежден - значит вооружен. Надо готовиться заранее, и не полагаться на то, что куда скорая отвезет, там и хорошо будет. Может крупно не повезти.
    Я, например, оба раза рожала в роддоме, где родилась сама. Это было, конечно не в 2000 году, а несколько раньше. Поэтому какие-то отголоски и ассоциации с историей OWL у меня возникали. Но конечно без таких крайностей, как пьяные врачи, "французская речь", практиканты и ребенок в ногах на каталке. Но ощущение бесправия, своей потерянности и глубоко зависимого положения очень похоже.

7 окт 2011
  7. massia2003 Гость

Вот мои истории о родах:
    Первая беременность проходила отлично, очень легко. Когда до родов оставалось ещё почти 5 недель, я проснулась в 6 часов утра от какого то странного счелчка, а потом ощутила что по до мной всё мокрое, я сразу очень перепугалась, так как понела что отошли воды. Где то в 9 часов мы поехали в роддом. Целый день я там пролежала, на меня особо внимания не кто не обращал, а потом когда вечером превезли другую роженицу о бо мне вообще забыли и только утром когда пришла другая акушерка она начала меня готовить к родам, уколола мне стимулирующий укол, так как схваток вообще не было, когда схватки стали уже сильными, матка всё ещё не открывалась так как нужно, но акушерка приняла решение начинать и я самостоятельно родила сынульку(2,5 килограмма), единственным указанием акушерки было : когда начинается схватка тужся, а когда кончается не тужся. Шили меня по живому так как ничего для обезбалевания не нашли. Но так как роды были сухие и ребёнок сутки был без вод то на 3 сутки его забрала областная реанимация, но слава богу ничего серьёзного. Меня взбесило только то что наши врачи написали что родила в срок и не понимают почему такой маленький вес из-за этого нас поставили на учёт у невролога до 1 года и нужно было раз в 3 месяца проверятся, но мы были последний раз в 9 месяцев и врач сказала что нам незачем к ней больше приходить так как мы абсолютно здоровы.
    А вот вторая беременность была немного сложноватой, 2 раза была угроза выкидыша, первый раз на 2 месяце, а второй на 4 и постоянно болела промежность, несмотря на то что постоянно носила бандаж. Я родов ждала как спасения, но не как, когда на Узи уже показало 41 неделю, мой гинеколог решила вызывать роды. В наш роддом я приехала где то в 11 часов утра, мне сразу поставили лекарство, но ничего оно не давало, вечером меня посмотрела дежурная акушерка и всё, утром когда акушерка поменялась то она даже меня не посмотрела, просто зашла , спросила как я и всё. В 11 часов я сама позвонила врачу и сказала что нужно что то делать так как ничего это лекарство не дало и только тогда она мне сказала что будем отправлять на областной роддом, в 14:00 скорая помощь(муж ехал машиной сзади) отвезла меня в областной роддом( меня врачиха отправляя даже не посмотрела и отправляла на кесарево, сказала что полюбом придётся кесерить так как родовая деятельность не наступает). В 15:00 меня превезли в роддом и когда врачиха там меня осмотрела, сказала что всё хорошо, мы рожаем. В 19:35 я родила сынульку 3920, рожать было легко так как врачиха очень хорошо помогала и поддерживала.
    Если надумаюсь ещё рожать не за что не буду рожать в нашем роддоме, тем более что последнее время у нас в роддоме часто умерают детки.

29 окт 2011

Статьи о спине и позвоночнике