Домашние роды

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Каталена, 30 сен 2011.

1. Каталена Гость

Ну просто не могу обойти стороной эту тему, столь популярную сегодня :)
    Согласились ли бы вы рожать дома? Видите ли в этом преимущества?

30 сен 2011
  2. Марфа Гость

Наверное, да, если бы при этом , кроме мужа, врачи присутствовали и машина скорой стояла у подъезда...так...на случай непредвиденных ситуаций;)

3 окт 2011
  3. so_nata Гость

Да нет, ну а вдруг нужно срочно реанимировать или кесарить, пока скорая довезет... Ребята, читайте Соломатину. Там про это все есть.

4 окт 2011
  4. Марфа Гость

Что за Соломатина? Поконкретнее можно?
    И если вся беременность без патологий, то почему это не вариант?

5 окт 2011
  5. Каталена Гость

А что за смыл рожать дома, если и врачи есть и скорая.. почему тогда так сильно прям не хочется в палате больниной полежать? То есть в этом случае я не вижу разницы.

5 окт 2011
  6. so_nata Гость

Марфа, это не медицинская литература, - художественная. Татьяна Соломатина - автор популярных бестселлеров о людях и профессии акушеров-гинекологов. Первая ее книга - "Акушер-Ха!". Ее книги автобиографические отчасти, она много лет работала гинекологом. Так что о родах на дому у нее точка зрения сугубо практическая и с ней трудно не согласиться здравомыслящему человеку.
    Наберите в поисковике "Соломатина", там все найдете, и кстати, очень интересно почитать ее блог в ЖЖ.

5 окт 2011
  7. Маманя Гость

Так как у меня роды были тяжелые, я не решусь рожать дома. Риск большой и смысла я особо не вижу. Я боялась ложиться в роддом, потому что до этого в больнице не лежала. Ну да, 9 дней там провела без мужа, скучала, но ничего такого уж страшного не произошло.

5 окт 2011
  8. Марфа Гость

so_nata, спасибо - обязательно почитаю.:) Но уже по тому, как Вы о ней пишете, могу сказать, что если бы все гинекологи были такие , как Соломатина, то никому бы и мысли не пришло рисковать - рожать дома.

6 окт 2011
  9. so_nata Гость

Вы имеете ввиду, что таким гинекологам нельзя доверять себя при родах дома? Или она такой замечательный гинеколог, что не даст вам рожать дома?
    На самом деле, не знаю какой она там гинеколог, но пишет увлекательно и, что важно в данной теме о родах на дому, убедительно. Просто рассказывает о разных ситуациях, которые могут случиться с любой беременной женщиной, даже если ее беременность протекает абсолютно нормально.

6 окт 2011
  10. Каталена Гость

Вот. Именно поэтому считаю, что лучше все же быть под присмотром врачей. Мало ли что может случится.

10 окт 2011
  11. massia2003 Гость

Я никогда бы в жизни не решилась рожать дома, ведь как можно подвергать риску себя и своего малыша. Тут и в нашем роддоме страшно рожать, рожала младшего в областном, то как можно дома, ведь могут быть осложнения при которых обязательно нужна аппаратура и помощь врачей.

10 окт 2011
  12. Ксюша Гость

Ну может Соломатину и стоит почитать чтобы побольше узнать об акушерском закулисье, но лично мне не понравилась книга акушер-ха, уж больно эта Соломатина из себя возомнила много, а на самом деле просто собрала байки из акушерско-гинекологической практики, к большинству из которых она явно не имела никакого отношения, и присвоила их своему "крутому" опыту. Короче, не поверила я ей. Жалко времени на такие книжки. Но тем, кто шибко уверен в домашних родах, не мешало бы почитать и побольше информации. Лично по себе могу сказать: когда шла на роды была во вполне себе позитивном настроении, всякими ужасами себя не пугала, честно настраивалась, что все будет отлично и уж я -то рожу как никто легко! Однако случилось и послеродовое кровотечение и куча разрывов и разрезов во время родов. Честно говоря не представляю кто бы это все зашивал- перешивал, если б я сидела дома с акушеркой! А кровотечение, кстати, очевидно не сразу. В моем случае заметили часа через 2-3 после всего, когда в послеродовое пришла на осмотр медсестра- она и позвала врача, а дальше быстро в хирургию, смотреть, откуда. А если ты сидишь дома? Даже если ты поняла, что что-то не так, вызывать скорую? Скорая тебя в роддом, а новорожденный с очумевшим отцом или мамой? Да и нужны ли такие приключения? Надо понимать, что роды - частенько очень непредсказуемое явление. И далеко не всегда зависят исключительно от настроя и подготовленности женщины. И даже не от акушерки. А просто бывает неудачное стечение оьстоятельств. Так что либо вызывать всю бригаду домой в полном оснащении, либо езжаете-как в роддом и всякую чушь про родные стены, которые помогают, музыку и ванну - слушать уже почти смешно.

17 окт 2011
  13. Маманя Гость

Полностью согласна с Ксюшей. У меня была очень легкая радостная беременность и на роды я шла как на долгожданную встречу с малышом. Когда приехала в роддом меня осмотрели и сказали, что все прекрасно, рожу я через час и вообще "все бы так рожали". Я еще тогда подумала, что ничего особенного - хоть каждый день рожай. А потом буквально в один момент все изменилась - дочка пошла не затылком, а лицом, застряла, видимо начала метаться и получилось еще и тройное обвитие. И растянулось все еще на 7 часов, это потужной период. Какая уж тут музыка! Кесарево поздно, анестезию поздно. После этого я точно не рискну рожать дома и никому не посоветую. Меня и ребенка просто спасла бригада врачей, за что я им всю жизнь буду благодарна. И стены этого родблока и лица врачей для меня очень быстро стали родными.

17 окт 2011
  14. so_nata Гость

Да Бог с ней, с Соломтиной. Я тоже не считаю это настоящей литературой, но что-то полезное все-таки из этой книги извлекла. Взгляд изнутри на такие вещи иногда бывает полезен.
    А домашние роды - это экстрим, который вряд ли кому-то сейчас покажется привлекательным. Если раньше женщина могла бояться кошмарного роддома, со всеми прелестями советской больницы, наличием инфекций, с общими палатами и туалетом, одним на весь этаж, то понять можно, дома ка-то спокойнеее, особенно если врач рядом.
    А сейчас, роддом выбирай, какой понравится, с врачом заранее договаривайся, ребенок рядом с тобой, никто не перепутает тебе детей. Просто нет никаких аргументов за роды дома. Я, во всяком случае, их не вижу.

17 окт 2011
  15. Януся-мамуся Гость

Я бы не согласилась никогда на домашние роды, хоть и беременность была легкая, без проблем. Рисковать ребенком не хочу, все может слуится сли бывает, что в родзалах не спасают малышей, адома так вообще молчу, что может случится.
    Это новое веяние, мне кажется не прижевется.

17 окт 2011
  16. Марфа Гость

Аргумент еще есть (правда не агитация рожать дома - я бы тоже побоялась) - это роды лёжа. Говорят, это самая неправильная позиция для родов! Но так им удобно (врачам!)
    Лично у меня и потуги , и схватки были, а как только легла на родовой стол - всё прекратилось.:(

17 окт 2011
  17. Януся-мамуся Гость

Когда были потуги, то я тоже уже лежала, а схватки, то на шведской стенке. Лежа было нормально, я помню не понимала, как идет потуга, девочка-интерн подсказывала, когда тужиться.
    Марфа, ну а вас положили или вы сами лягли, знаю девочек, которые рожали стоя.

17 окт 2011
  18. Марфа Гость

Положили:( А пока до родовой шла, думала, рожу..не дойду.
    Интересно, где же стоя разрешают рожать? Я , честно говоря , даже не представляю - как это, стоя...

17 окт 2011
  19. Маманя Гость

Мне разрешили на корточки сесть - искали наиболее удобное для меня положение. Но наименее больно было как раз лежа.

18 окт 2011
  20. massia2003 Гость

А я второго рожала сидя, очень удобно и намного легче чем лёжа, думаю что если бы рожала лёжа второго было бы намного труднее, ведь второй был больше первого на 1,5 килограмм.

18 окт 2011

Статьи о спине и позвоночнике