Коллеги, помогите советом

Vadyanoi

Новичок
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Меня зовут Вадим, мне 30 лет и я работаю онкологом-хирургом. Зарегистрировался на Вашем замечательном форуме в январе этого года, а за советом решился обратиться лишь сейчас. В январе заочные советы, чужие примеры, очень мне помогли и в плане реабилитации и образа жизни, но всё равно о позвоночнике позаботился не до конца.
В августе прошлого года при подъёме коляски с дочуркой почувствовал резкую боль в спине (поднимал со скручиванием позвоночника), но внимания проблеме не придал, за пару дней боли в пояснице прошли. Через пару недель при игре в большой теннис появилась боль в пояснице сильной интенсивности. Не смог доиграть и боли не проходили. Принимал 2 недели «Найз», антигистаминные препараты, фуросемид в таблетках пару дней, диклофенак №5, диадинамик на поясницу №7. Стало легче. Затем периодически раз в две недели боли вновь появлялись (работа в операционной, длительные операции в неудобной позе, вы прекрасно понимаете). Когда появилось свободное время в отпуске, в декабре 2007 года, обратился к знакомому нейрохирургу. Сделал R-графию позвоночника, МРТ .

Протокол МРТ (14.12.2007г.):
При исследовании уровня L1-S2 релаксационные характеристики костных структур не изменены. Снижена высота и гидрофильность межпозвоновых дисков L4-L5,L5-S1. Парамедиальная слева на широком основании грыжа диска L4-L5 до 0,44 см деформирует вентральный контур дурального мешка, суживает позвоночный канал до 1,33 см. Корешки визуально не изменены. Медиальная на широком основании грыжа диска L5-S1 до 0,46 см, стенозирующая канал до1,34 см.
Заключение: ГРЫЖИ ДИСКОВ L4-L5, L5-S1.

Нейрохирург выставил диагноз: Дискогенная люмбалгия L4,L5 слева со стойким умеренно выраженным болевым синдромом.
Амбулаторно пролечился: фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия на поясничную область, массаж, мидокалм, антигистаминные препараты, «Найз», диклофенак при болях. Вытяжку делать не стал, взвесил риск осложнений.
В Вашем форуме прочитал про зарядки, выбрал более подходящую для себя и 2 раза в день утром и вечером выполнял, не поднимал грузы больше 5-7 кг, перестал перекладывать больных после операций, таскать тяжёлые сумки с продуктами. К моей радости стало легче и 4 месяца не было обострений. И я расслабился. Зарядки стали нерегулярными, грузы больше, стал постоянно носить на руках дочку. И около 1,5 недели назад появились периодические парестезии в области левой стопы, 1-го, 2-го пальцев стопы, задней поверхности левой голени. Около шести дней парестезии стали появляться постоянно и исчезают лишь в горизонтальном положении. Появились слабые боли в поясничной области.
Обратился к неврологу, все рефлексы сохранены. Сделал контрольное МРТ.

Протокол МРТ (08.07.2008г.):
При МРТ исследовании позвоночника на уровне Th10-S1 костно-деструктивных изменений не определяется. В теле Th12 по верхнему заднему краю определяется участок изменённого МР-сигнала, обусловленный жировой дегенерацией. В телах Th9-L1 определяются небольшие грыжи Шморля. Соотношение тел позвонков правильное. Поясничный лордоз сохранён. Сагиттальный размер спинномозгового канала от 19 мм (не сужен).
Высота и гидрофильность межпозвонковых дисков на уровне L5-S1 снижены.
Определяется парамедианное слева грыжевое выпячивание диска L4-L5 размером 10 мм, компремирующее в спино-мозговом канале слева нервные корешки.
На уровне L5-S1 – медианная грыжа диска размером 5-6 мм.
Заключение: Парамедианная слева грыжа диска L4-L5. Медианная грыжа диска
L5-S1.

Назначено лечение: Нейромедин 1,0 в/м №10, затем Нейромедин в таблетках 1 месяц; Трентал 5,0 в/в капельно №10, Фуросемид 0,04 в/в №3, Фонофорез с гидрокортизоновой мазью на поясничную область №10, Дарсонваль на левую голень и стопу №10.
Невропатолог рекомендует оперативное лечение.

Хочу узнать Ваше мнение, если серьёзно пролечится, возможно ли обойтись без операции сейчас и в будущем. (Оба протокола МРТ записаны на дисках, при необходимости могу выложить).
Заранее благодарю, с нетерпением жду ответа.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Коллеги, помогите советом...

Для того, чтобы обойтись без операции, необходимо не только лечиться, но и менять образ жизни. Без правильного поведения - никуда.
 
Ответ: Коллеги, помогите советом...

Хочу узнать Ваше мнение, если серьёзно пролечится, возможно ли обойтись без операции сейчас и в будущем. (Оба протокола МРТ записаны на дисках, при необходимости могу выложить).
Заранее благодарю, с нетерпением жду ответа.

Общепринаятая практика лечения включает в себя лишь две грeппы обязательных препаратов - НПВП и миорелаксанты, что-то в вашем наборе их не видно.

Обойтись без операции удаться, если удасться купировать болевой синдром причина которого многофакторна.
Если определить направления лечения, то основные три
-убрать боль и воспаление -(сюда же отнесем и всю трофику, на которую вам уже назначено лечение), медикаменты и физиотерапия -основные методы лечения в этом направлении.
-убрать травматизацию нерва - (сформировать неподвижность в больном месте т.к. движение вызывает боль и воспаление) основные методы это правильное поведение, корсет, ЛФК, тренажеры и пресловутая мануальная терапия (прbчем в ней нет приемов формирования блоков, а только приемы устранения, вот и применяется она выше и ниже больного места, чтобы способствоать организму формировать в больном месте защитный блок)
-уменьшить грыжу -(устранение воспаления и отека частично помогает этому процессу, время так же работае на вас, но рана на хряще заживает три месяца) доказанной эффективностью (по принципам доказательной медицины) обладает только операция и время, из прочих-гомеопатия и опять же пресловутый Карипазим.

Есть конечно центры где лечат монгометодами, например только ЛФК ускоренно снимая временные блоки выше и ниже больного места (если это удается), есть где только пиявки (улучшая микроциркуляцию), только мануальная, всё это неплохо у всего есть своя эффективность, но при комплексе методов из всех направлений-лечение всегда более эффективно.
 

Vadyanoi

Новичок
Ответ: Коллеги, помогите советом...

-уменьшить грыжу -(устранение воспаления и отека частично помогает этому процессу, время так же работае на вас, но рана на хряще заживает три месяца) доказанной эффективностью (по принципам доказательной медицины) обладает только операция и время, из прочих-гомеопатия и опять же пресловутый Карипазим.

Спасибо большое за обстоятельный ответ. Ещё несколько вопросов: Карипазим использовался Вами в практике? Наблюдали ли Вы положительный эффект? Принимать его во время обострения или после проведенного лечения?

А насчёт НПВС и миорелаксантов не знаю, никто не рекомендовал, наверное, учитывая отсутствие выраженного болевого синдрома, а лишь парестезию голени и стопы.

Сегодня начал амбулаторное лечение...
 

Vadyanoi

Новичок
Ответ: Коллеги, помогите советом...

Для того, чтобы обойтись без операции, необходимо не только лечиться, но и менять образ жизни. Без правильного поведения - никуда.
Уважаемая Ell, с чего посоветуете начать? Образ жизни всё-таки сложное определение, не знаю как быть...

О́браз жи́зни — устоявшиеся, типичные для исторически-конкретных социальных отношений формы индивидуальной, групповой жизни и деятельности людей, характеризующие особенности их общения, поведения и склада мышления в различных сферах.

Основными параметрами образа жизни являются труд, быт, общественно-политическая и культурная деятельность людей, а также различные поведенческие привычки и проявления. Если их организация и содержание способствуют укреплению здоровья, то есть основание говорить о реализации здорового образа жизни, который можно рассматривать как сочетание видов деятельности, обеспечивающее оптимальное взаимодействие индивида с окружающей средой.
 
Ответ: Коллеги, помогите советом...

Ещё несколько вопросов: Карипазим использовался Вами в практике? Наблюдали ли Вы положительный эффект? Принимать его во время обострения или после проведенного лечения?.

Эффективность не больше 60%. Предлагаю пациентам, прошедшим курс комлексного лечения, при наличии показаний и отказе от операции. В это время вступает в действие доктор-время, и на это время и применяю Карипазим, как способ дополнительной активации организма на борьбу с проблемой.

Автор методики применяет с острого периода.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Коллеги, помогите советом...

Образ жизни всё-таки сложное определение, не знаю как быть...

На мой взгляд, прежде всего, приходится изменять именно привычки. Надо выработать привычку ходить пешком каждый день, не меньше 3-х км, правильно наклоняться, чтобы завязать шнурки, правильно поднимать упавший предмет, правильно распределять нагрузку и переносить тяжести, и т.д., и т.п. Приучить себя делать зарядку, вообщем, заниматься собой с учетом заболевания.

Мой опыт показывает эффективность применения сабельника.
 

Vadyanoi

Новичок
Ответ: Коллеги, помогите советом...

Подскажите, а у Вас есть изображения правильного положения тела при завязывании шнурков, поднимания тяжестей и т.д... Сегодня утром как раз не смог одеть носки.
А как посоветуете принимать сабельник. Во время или вне обострения. Какие дозы.
 

Vadyanoi

Новичок
Ответ: Коллеги, помогите советом...

Эффективность не больше 60%.
Спасибо за информацию, всё-таки процент достаточно большой. Поищу препарат. Может подскажите, где он есть действительно лицензионный, потому что в ресурсах нахожу лишь Карипаин...
 

Vadyanoi

Новичок
Ответ: Коллеги, помогите советом...

Спасибо Вам огромное, доктор Ступин! Очень полезные статьи и информация по препарату.
С облегчением понял, что можно спать и на боку, главное делать это правильно, всю ночь спать на спине очень сложно. Узнал много нового по правильному положению тела в быту, до этого в основном определял удобные позы из личного опыта, в общем всё читал с большим интересом.
Впервые пошёл на больничный, чтобы нормально пролечиться, пусть и амбулаторно, но без лишних нагрузок в острый период. Прочитал и начал чувствовать себя оптимистичнее. И субъективно и объективно)
 

Ell

Активный пользователь
А как посоветуете принимать сабельник. Во время или вне обострения. Какие дозы.

Опять же мои наблюдения на протяжении года, 10 человек. В период ремиссии. Закончив медикаментозное лечение, спустя месяц, в течение месяца по 1 таблетке утром. Делаем месяц перерыв и повторяем курс. Если ничего не беспокоит, то последующий курс через 3 месяца.
Больше 90 таблеток сабельника никто из пациентов пока не употребил. Но это первый год после обострения. Пока дальнейшей статистики у меня нет. Но и обострений ни у кого нет. Хотя не могу сказать, что ведут исключительно правильный образ жизни.

всю ночь спать на спине очень сложно.
еще попробуйте позу зародыша с подушечкой примерно 30х30 под живот.

а вот эту дискуссию читали? https://www.medhouse.ru/forum15/thread1701.html
 

Vadyanoi

Новичок
Ответ: Коллеги, помогите советом...

Спасибо за совет по применению препарата. Только вот что-то в позе зародыша улечься не получается)
Сейчас жара такая, есть какие-нибудь рекомендации по посещению пляжа? А купаться можно? Или когда можно будет? Если идти в бассейн через какое время после обострения?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Коллеги, помогите советом...

Если ничего не болит, то купайтесь на здоровье :victory:
Главное, чтобы, выйдя из воды, не продуло.
 

Vadyanoi

Новичок
Ответ: Коллеги, помогите советом...

Снова, здравствуйте... Три дня уже практически прошли боли, все лекарства и физиотерапию продолжал принимать, парестезии в левой голени и стопе пока сохраняются... И тут, незадача,сегодня неудачно повернулся и вновь появилась ноющая болезненность в правом отделе поясницы, вроде полежал проходит, но похоже сохраняется мышечное напряжение...расстроился, вдруг опять справа обострится? Осталось три дня физиолечения и инфузии трентала...
 
Ответ: Коллеги, помогите советом...

Корсет, правильное поведение, довести лечение, на дни обострений противовосполительное.
Вот и для этого, кстати, мануальная терапия. Восстанавливая подвижность выше и ниже больного места, уменьшается возможность разбередить больное место.

Пройдет.
 

Vadyanoi

Новичок
Ответ: Коллеги, помогите советом...

Здравствуйте, чувствую себя лучше, завтра уже выхожу на работу после лечения.
Есть ещё вопрос, подскажите: когда теперь лучше начинать электрофорез с Карипазимом, в какой срок нужно уложиться? Препарат из Москвы могут привезти только недели через 2-3...
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Коллеги, помогите советом...

когда теперь лучше начинать электрофорез с Карипазимом, в какой срок нужно уложиться? .

мой взгляд - папайю в чистом виде, так же, как ананас и все остальные фрукты. (имхо)

темп вальса, разумные и правильные физ.нагрузки, адекватное отношение к жизни, себялюбие, позитив - вот залог .(имхо)
 
Сверху