Ранний кариес

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Ксюша, 29 сен 2011.

1. Ксюша Гость

Прмиерно в возрасте 1,4 у дочки стали появляться пятнышки на верхних молочных зубах. Сначала это были просто белесые пятна, потом они стали желтеть. Мы сходили к стоматологу и нам сказали, что это кариес. Основная причина - грудное молоко ночью. Я так была расстроена, поскольку всегда думала, что грудное молоко как раз должно защищать детские зубы (никакой смеси или чего-то еще я ночью никогда не давала). Оказалось,что из-за содержания большого количества сахара в грудном молоке, ночью это становится рассадником микробов, которые и поражают как правило верхние передние зубки. Короче, провели нам глубокое фторирование (от серебрения я на тот момент отказалась), но меня предупредили, что этот метод может оказаться не столь эффективным. Видимо так оно и есть, поскольку пятна немного даже усилились за это время. Грудь дочка ночью уже не ест, но зато пьет кисломолочную смесь без сахара Агуша. То есть мы чистим на ночь зубы, но она все равно просит смесь уже после и получается, что после чистки зубов ей все равно попадает еда. В идеале нужно, чтобы после чистки до утра уже ребенок не ел и не пил ничего кроме водички. Но пока так не получается. Визит к стоматологу нас ждет где-то в октябре, боюсь придется провести серебрение, а это как известно эстетически некрасиво. Кто-то может сталкивался с такой проблемой?

29 сен 2011
  2. Каталена Гость

Это же надо, я тоже всегда думала, что грудное молоко хоть днем хоть ночью, а весь детский организм защищает... Нас зубная проблема постигла в 6 лет. Первые две пломбы.

29 сен 2011
  3. Ксюша Гость

На самом деле я знаю и тех, кто вообще не чистит толком зубы и пьет сладкий йогурт по ночам например. Но зубы в пррядке. Основное здесь то, какими закладываются зубы. У меня самой слабая эмальи я к стоматологу хожу регулярно для профилактики, иначе была бы уже со вставными зубами))) видимо у дочи также слабое место, поэтому неблагоприятные фактрры и сработали.

4 окт 2011
  4. so_nata Гость

Согласна с Ксюшей. Не всегда от сладкого бывает кариес. Возможно есть взаимосвязь с работой желудочно-кишечного тракта.
    А еще кариес возникает от того, что образуется налет на зубах, бактерии разрастаются, сладкое их подпитывает, но агрессивность бактерий зависит, вероятно от их типа, от вашего собственного типа.

4 окт 2011
  5. Марфа Гость

Жаль, что Вы пошли к такому спецу и перешли с ГВ на Агушу, которой травятся столько детей...:eek:
    Это гипоплазия эмали.

"Возникают гипоплазии эмали из-за серьезных нарушений обмена веществ в организме плода. И основной причиной является либо патология закладок клеток зародыша, либо неблагоприятные факторы, негативно влияющие на плод.
    Выводы о том, что токсикозы и инфекционные заболевания у беременной приводят к аномалиям развития плода, вполне обоснованны. Исследования подтверждают, что аплазии эмали и другие аномалии развития чаще встречаются у детей, чьи матери перенесли во время беременности ОРВИ, краснуху, токсоплазмоз. Или же если часть беременности протекала с серьезными токсикозами. Недоразвитие эмали наблюдается у недоношенных детей и у детей, получивших травмы во время родов. Предрасполагающими факторами являются энцефалопатии, атопические дерматиты, рахиты и другие нарушения обмена кальция.
    Нарушения эмалевого покрытия молочных зубов связаны с патологиями, протекающими в организме женщины во время беременности."
    Так что источник идет из Вашей беременности, а кариес - это уже вторично, следствие гипоплазии.

5 окт 2011
  6. Марфа Гость

Вот что еще я нашла в просторах интернета:) по этому вопросу: мож пригодится;)

"К причинам относятся чрезмерное воздействие фтора в раннем детстве, использование матерью тетрациклиновых антибиотиков во время второй половины беременности, а также использование тетрациклиновых антибиотиков для детей 8 лет и младше.
    Для предотвращения внутренних пятен в детском возрасте, ограничьте употребление воды с высокой концентрацией фтора. Затем проконсультируйтесь со стоматологом."

15 окт 2011
  7. Ксюша Гость

Марфа, спасибо, что Вы собрали столько информации, но поверьте, абсолютно точно ничего из этого списка во время моей беременности не было! К тому же у ребенка не было травм во врем родов, родилась она вполне доношенной, не страдала дерматитом (даже обычного диатеза на щеках никогда не было). Антибиотики ни я, ни дочка не пили. А про Агушу - так это не врач нам посоветовала, просто так вышло. Врач сказала, что нужно, чтобы во время сна (если уже пятна появились, то есть это начало кариеса) не должно быть другого питья кроме воды. От грудного молока мы отошли (это ведь было ей уже почти 1,5 года), но перед сном дочь пристрастилась к Агуше - просто это почти единственное, что она предпочитает из кисломолочных продуктов (+ немного творожка). Про отравления Агушей, честно говоря, никогда не слышала, там по-моему нет ничего особенного, чем можно отравиться, если только она не просрочнная или хранили ее неправильно. Сейчас я стараюсь ей предлагать вместо смеси хотя бы кефир, но пьет его она гораздо хуже. Но он хотя бы не содаржит ни сахара, ни фруктозы

15 окт 2011
  8. ЛЮличКА Гость

Я почему то последнее время очень стала волноваться за зубки сына, почитала темку, чтоб хотя бы знать в случае чего о первых признаках кариеса
    Сын очень любит сладкое, но даю не много, но вот зубки чистить почти не хочет(((
    На ночь только водичку уже пьем, ничем не кормлю, но вот чистить зубы на ночь пока отказывается, а вот утром через раз..

24 фев 2012
  9. Януся-мамуся Гость

Я такого мнения, что зубки закладываются при беременности и то как мама себя чувствовала, что кушала, и вообще какие у нее зубки, все это влияет на зубки ребенка.
    мы стараемся чистить каждый день, тоже хнычет, но идет и чистит.

25 фев 2012
  10. Януся-мамуся Гость

Это у вас еще хорошо, бывает деткам по три-четыре года, а у них уже кучу пломб.

25 фев 2012
  11. Марфа Гость

Но я не могу всё равно согласиться, что это у вас от грудного молока на ночь - а почему тогда этого не наблюдается у всех детей с грудным вскармливанием? (а раз тем более ей уже 1,5 года, то вполне можно после него водичкой рот прополоскать: кефир - это тоже молочка, а потому такой же результат на зубы, поэтому после любого молочного рот надо полоскать)

8 окт 2012
  12. ЛЮличКА Гость

А если зубки меняют оттенок с белоснежного на слегка желтоватый(зубки молочные) -
    это признак кариеса??

11 окт 2012
  13. Марфа Гость

Я слышала, что как раз здоровые зубы не должны быть белоснежными, а слегка желтоватыми.
    Кариес - это когда появляются черные точки, которые вслед разъедают зуб.

11 окт 2012
  14. ЛЮличКА Гость

А боль детки при кариесе не ощущают? У них как бы зубки не болят??

12 окт 2012
  15. Марфа Гость

Еще как болят ...:( Дай Бог, чтобы это прошло мимо вас :);)

12 окт 2012
  16. ЛЮличКА Гость

Спасибо, Марфа. И в правду, дай Бог. Я просто часто слышала, что если зубки молочные, то их иногда и не лечат, ждут пока сами выпадут..и поэтому считала, что они и не беспокоят деток.

14 окт 2012
  17. Марфа Гость

Да, их очень не любят лечить - предпочитают выдергивать. К тому же , они склонны к флюсообразованию.

15 окт 2012
  18. ЛЮличКА Гость

Благодарю за очередное открытие)

16 окт 2012
  19. Каталена Гость

оо, мы в этом году один зуб вырвали, так как лечить там уже не было чего, пустое место теперь, а второй лечили под общим наркозом))

16 окт 2012
  20. ЛЮличКА Гость

:eek:

???это как??? вырывали без обезбаливания???

общий раркоз маленькому ребенку чтобы зуб лечить??молочный??? что, прям в откючке ребенок???
    сори, что я так подробно расспрашиваю-не слышала никогда о таком ещё

19 окт 2012

Статьи о спине и позвоночнике