Режим дня

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Маманя, 9 сен 2011.

Рекомендуем:

1. Маманя Гость

Как вы считаете и как у вас получается- нужен ли ребенку четкий режим дня? Как проходит ваш день?

9 сен 2011
  2. so_nata Гость

Думаю, нужен. В принципе, распорядок дня - это основа появления в дальнейшем у ребенка понимания дисциплины, порядка. Позже, когда появятся обязанности, их легче вписывать в четкий распорядок дня.
    Конечно, нельзя придерживаться распорядка дня фанатично, иногда могут быть различные отклонения, например во время поездок, путешествий.
    Кстати, распорядок дня важен и для родителей, это дисциплинирует всех, дает возможность успеть больше, чем когда ты расслаблен, и делаешь все когда попало.

9 сен 2011
  3. Marusya Гость

Обязательно нужен. Согласна, с Со-Натой, это дисциплинирует не только ребенка, но и всех членов семьи...хотя у нас особо график еще не налажен. Сейчас переходим на зимний период, спать стали раньше ложится и раньше утром вставать...гулять становится холодно по долгу...вообщем меняем...:)

10 сен 2011
  4. Марфа Гость

Если сейчас холодно, что же будет зимой?:)
    Мы тоже живем четко по расписанию:)
    Это удобно всем, мамам особенно: знаешь четко, каким и когда свободным временем ты располагаешь:)
    Жалко тех мам, у которых дети не спят или спят по-малу с долгим укладыванием - но это, мне кажется , психотип ребенка, связанный с его нервным перевозбуждением, возможно, идущий из жизни в животике мамы или неудачных родов.

10 сен 2011
  5. massia2003 Гость

Я тоже стараюсь придерживаться режима дня , сейчас когда старший снова пошёл в школу то стало проще это делать, а вот летом не особо получалось. А сон это да очень влияет на режим дня, старший сын спал у меня до 11 часов, а потом ещё 2-3 часа днём, а вот младший спал и спит мало, подъём у нас не позже чем 7:30, хорошо что хоть уже ночью не просыпается, разве что чтоб пописать,а то сразу после ГВ просыпался 2 раза просил кушать.

12 сен 2011
  6. Каталена Гость

У нас режим получается только во время учебного года. Летом кто что хочет и когда хочет, то и делает :)
    Но режим это хорошо. особенно режим нужен маленьким деткам. И грудничкам в особенности. У меня дочки до 2х месяцев вообще минута в минуту просыпались))) и кушать строго по графику. Причем режим этот они сами вырабатывали, я тут ни при чем.

13 сен 2011
  7. Марфа Гость

Очень даже "при чем";): Вы - правильная мама, раз прислушивались к биоритмам ребенка и действовали согласно им.:) Не ломали их биоритм , как говорится, под себя. Но вот как быть работающим мамам, когда ни свет, ни заря надо насильно будить ребенка, лихорадочно собираться под вопли: "Не хочу, не пойду..." и везти ребенка в детсад чуть ли не на другой конец города?

13 сен 2011
  8. Каталена Гость

С садом у нас так было, нужно было просыпаться в 7, чтобы на 8 быть там. А до этого все лето мы просыпались в 9-9,30. Чтобы потом детям было легче просыпаться, то за 2 недели я их постепенно будила на 15 мин раньше и соответственно укладывала раньше. если раньше уложиться не получалось, все равно на следующий день будила на 15 мин раньше. В итоге в 7 утра просыпаемся без проблем.

16 сен 2011
  9. so_nata Гость

Каталена, спасибо за совет. Надо будет запомнить Ваш метод. Очень просто и эффективно, как мне кажется.

16 сен 2011
  10. Маманя Гость

А в каком возрасте у ваших детишек установился режим? У нас пока только получаются прогулки и купание в одно и то же время. А спит как хочет.

16 сен 2011
  11. massia2003 Гость

Где то с полутора лет, но можно сказать что даже ближе к 2 годам.

17 сен 2011
  12. Януся-мамуся Гость

Мне кажется у детей до года не может быть определенного режима, например мой спал по 30 минут и ел сисю каждый час, ложились на ночь поздно, гдет-то около 11 ночи. Уже к 1,5-2 годам выработался режим.

28 сен 2011
  13. Галия Гость

Летом, когда жили на даче, жили по режиму, установленному самой Малюткой, но он же был и рекомендованным: 3 разовый сон (на тот период нам было 5-7 месяцев)...но к сожалению, как приехали домой все пошло кувырком, режим немного сбился из-за перемены настроения (лезут зубки), да и по другим причинам. Но по возможности укладывать вечером стараюсь с 21 до 22. Правда Кроня может через час ночного сна проснуться и бодрствовать до 12-01, но это не правило, а скорее исключение, которое я списываю на зубки.

12 окт 2011
  14. so_nata Гость

Режим у ребенка очень зависит от взрослых. Если не идти на поводу у ребенка, а все самой стараться делать по часам, то у него не остается никаких вариантов "тянуть резину". Мы после отпуска переживали, как он войдет в свой домашний режим. Во-первых разница часовых поясов, а во-вторых - гуляли допоздна, естественно, до 23, почти каждый день. Но, приехав домой, никаких проблем не возникло, ни с часами, ни с отходом ко сну. Все по прежнему графику, доотпускному.

12 окт 2011
  15. ЛЮличКА Гость

Мы всё время придерживались режима, с самых первых дней, но, что называется без фанатизма, если по каким то причинам ребёнок от чего отказывался-силой не заставляли!!!
    А ещё важный момент, когда то у Комаровского услышала, это касается современных, очень активных и подвижных деток-так вот он говорил, что для таких деток режим=это просто необходимо и всё конечно от родителей зависит, если они исполнительны, то и ребёнку будет проще понимать что от него хотят...

18 дек 2011
  16. Януся-мамуся Гость

У нас сейчас в основном режим, так как малой ходит в сад, устает и ложится рано, но что удивительно не хочет спать днем в выходные, бывает даже не пытаюсь укладывать, потому что будет истерить. С едой нормально, кушает по расписанию)))

19 дек 2011
  17. Вика Гость

У нас пока еще нет режима, и будет ли, я не могу соблюсти его, нужно встать рано, чтоб дочурка заснула в обед и не позже, если позже, то тогда гуляем поздно. И как правильно наладить режим? Нужно примерно как в детском саду, если мы туда собираемся

30 окт 2012
  18. ЛЮличКА Гость

Если в сад собираетесь, то хотя бы за месяца два нужно переходить на режим как в саду. Пусть не сразу и строго, но примерно хотя бы. особенно важно дневной сон. Если раньше встанете-то в обед ребенок засыпает лучше. А так поздно встав, потом сон дневной уже в 15-16 часов, пока проснулся-уже и вечер, следовательно поздно ложится спать, а утром рано вставать никто не захочет)) так что нужно начинать наверное с раннего подъема и так постепенно менять режим. Адаптация будет немножко проще проходить.

31 окт 2012