Не нужно бить своих детей!!!

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем massia2003, 27 авг 2011.

1. Каталена Гость

У меня мама очень редко играла в молчанку. А было мне лет 6 наверное, что-то мама на меня обиделась, так я ей прямо сказала, мам, хватит на меня дуться, а то я уже и не помню за что.... Не, ну смыл вот это с ребенком не разговаривать.. Как по мне, так лучше уж раз по попе шлепнуть. Так негатив сразу ушел, а потом и посмеяться можно над ситуацией, заодно разобрав ее.

13 сен 2011
  2. so_nata Гость

Мой племянник, ему уже 1,8, тоже часто капризничает и канючит, но так громко, что сердце не выдерживает и он получает все, что хочет. Дрессирует взрослых, всех нас, кто рядом, маму, папу, бабушку, меня, иногда и моего мужа с моими детьми. Но я не об этом. Знаю точно, что капризничающего ребенка нужно не ругать, и тем более, не бить. Нужно очень быстро переключить его внимание на что-то другое. Чтобы получилось что-то неожиданное для ребенка. Но, конечно, такие примитивные приемы, как " птичка полетела" и прочие не подходят. Надо его удивить. Так что родители с фантазией имеют преимущество.

13 сен 2011
  3. Маманя Гость

Я на площадке постоянно наблюдаю за одной мамой. У нее дочке года 3 и они постоянно обсуждают все ситуации- кто-то кого-то обидел, с кем-то истерика или сама девочка не правильно поступила. Мама совершенно спокойно и подробно объясняет что к чему. Надеюсь у меня получится подобное со своей дочкой.

14 сен 2011
  4. Януся-мамуся Гость

Мне кажется, что 1год2мес маленький ребенок, он еще толком не понимает, что можно, а что нельзя категорически. Рассказывать, показывать и ждать!

14 сен 2011
  5. Януся-мамуся Гость

Я иоже так стараюсь разговаривать, теперь он и сам говорит, что неправильно делают, недьзя так, если видит, что кто-то из деток дерется или забирает.

14 сен 2011
  6. Маманя Гость

Я тоже слышала как эта девочка подошла к маме и говорит про какую-то ситуацию: ".... мы это потом обсудим?"
    Януся, а с какого возраста вы начали такую политику воспитания? Я пытаюсь уже сейчас побольше рассказывать и объяснять. Пока это больше для себя- вырабатываю привычку)))

14 сен 2011
  7. Марфа Гость

Вот так всю жизнь: мы их воспитываем, а они - нас:)
    Давать советы мы все горазды, а вот грамотно повести себя в критической ситуации, сдержаться не у всех получается:(
    Будем учиться;)

14 сен 2011
  8. Каталена Гость

Знаете, у меня младша дочка тоже умеет прекрасно разбирать всякие ситуации. Но тем не менее часто заведомо поступает неправильно. МОл я знаю, что мама будет ругаться, но мне все равно надо... Вот как быть в этой ситуации?

16 сен 2011
  9. so_nata Гость

Мне кажется, что иногда у нас, родителей, бывают завышенные требования к тому, что можно, что нельзя, что хорошо, а что плохо. Мы иногда преувеличивать склонны. Может немного отстраниться и посмотреть, как бы глазами ребенка на какую-то определенную ситуацию. Тогда легче представить себе его мотивы, почему он поступает именно так. Как это ни парадоксально, дети часто бывают более правы, чем взрослые.
    Конечно это не касается таких вещей определенных, когда если нельзя, значит нельзя.

16 сен 2011
  10. Маманя Гость

Согласна с So_natoy! Даже из своего детства помню - часто родители живут по шаблону. Даже сами толком не могут объяснить, почему "нельзя"

16 сен 2011
  11. massia2003 Гость

А у нас в семье папа всегда чётко говорил что можно, а что нельзя и вообще благодаря ему мы всегда были чёткими и собранными.

17 сен 2011
  12. Marusya Гость

Однозначно бить детей - нельзя!!! Это глупо - они ведь умнее нас и всегда это нам вернется! Я тоже малой стараюсь все объяснять, но когда не доходит, то повышаю голос и злобно смотрю, она сразу успокаивается :) С детьми надо общаться, общаться и еще раз общаться - на равных, чтобы не было границы - я взрослый-ты маленький! Также нельзя запрещать делать то, что делаешь сам...иначе у ребенка вопрос - а почему тебе можно, а мне нельзя, и то, что он маленький - не катит :)

17 сен 2011
  13. Януся-мамуся Гость

Это точно, у меня малой, если видит, что я мою полы, бегом берет тряпку и елозит, воды конечно наливает, но ничего я быстро вытираю, а особенно любит с миксером возиться, я пеку довольно часто, ну вот и малой любит, он помогает мне всыпать сахар, муку, нажимает кнопку миксера, хорошо, что миксер удобный, стоит и чаша сама крутится, можно непереживать:D Так у него всегда один ответ "Ябольшой, мне тоже можно" и при деле.

17 сен 2011
  14. so_nata Гость

Очень важную, на мой взгляд, вещь сказала одна врач-невропатолог - нужно разделять понятия : "нельзя делать" и "не нужно делать". Первого должно быть очень мало, например те вещи, которые опасны для жизни и здоровья, это всегда категорически "нельзя!". Остальное - "не нужно делать" или "делать осторожно" и т.д. по ситуации.
    Еще очень важно, чтобы позиции всех взрослых, воспитывающих ребенка не расходились, что можно, а что нельзя. Например, мама не разрешает конфеты, а бабушка дает. И, конечно же, самое главное, - личный пример. Совершенно права Маруся, не ругай за то, что сам делаешь.

17 сен 2011
  15. Януся-мамуся Гость

Сейчас каждый день борюсь с этим, свекровь постоянно дает ему гостинцы в руку и это пакет с какими-то сладостями, стараюсь конечно фильтровать, забираю половину, а то если видит, то нужно обязательно есть это все сразу. А еще меня иногда раздражает ее политика, грит "будете дома ругать, а у бабушки с дедушкой, что хочет то и делает" Последний раз остался ночевать, уснул в 12 ночи, сказал не хочу, включите мультики и все, ну мы тут же включили, это она мне обьясняет. Мы не можем, чтоб он плакал. Или ситуация с едой, я ему сказала про еду, а он в слезы, не хочет есть, ну и дедушка под мышку и гулять, это ты дома его можешь наругать и он кушает. Меня так возмутило, что типа я его вечно ругаю, такой несчастный ребенок((( Я просто, если не хочет кушать, ставлю на стол и ухожу, он побегает и все равно приходит кушать, при это конечно просит, что-то типа вкусненькго, я ж говорю, сьешь это, потом получишь другое, и все ребенок послушный, молча пошел скушал положенное, а не так, что за день ребенок у вас сьел блинчик, чебурек, какие-то печеньки и соки, отказался от каши, а вы ему тыкнули пирожок и все ребенок сыт.
    Я ей обьясняю, что вы наоборот хуже делаете, если он получит это у вас, то дома такой номер не пройдет, ребенок начинает нервничать, плакать, истерить, а так он знает, что этого делать нигде нельзя и все в порядке, нервы тоже)))

18 сен 2011
  16. Маманя Гость

Я думаю нас ждет такая же ситуация. Такое впечатление, что они не хотят слышать, или не слышат то, что ты говоришь. У нас пока такая проблема с "подержать на ручках". Постоянно говорю, что не надо, мало того, что тяжелая, так она чуть посидит, а потом плачет. Все равно каждый раз хватают, аж из рук выдирают. Даже общаться стали реже

18 сен 2011
  17. Януся-мамуся Гость

Я вижу это у всех такие проблемы, у нас также было, сразу приходят, все мама не нужна, только, когда что-то серьезное, тогда они не справляются.
    Вот как-то моя мама, она более продвинутей в этих делах, она знает, что нужно ребенку, как правильно будет, всегда накормит малого, любыми способами уложит спать, заиграет, и, что удивительно дети слушаются ее.

18 сен 2011
  18. Marusya Гость

Януся, а ты знаешь, я вот заметила такую тенденцию, что бабушки по маме (т.е. наши мамы) намного лучше справляются с детьми, чем свекрови...а почему так? ведь свекрови ж такие же мамы, как и наши, ну дети почему-то больше привязаны и мамы наши лучше с ними справляются...у кого иная ситуация, отписываемся?:)

20 сен 2011
  19. Марфа Гость

Думаю, если бы Ваша мама далеко жила, а свекровь близко, да ещё отношения прекрасные были бы, то было бы всё наоборот;)
    А так...мы же остаемся ближе к матери, чем к свекрови , и попросить ее проще и доверяем больше, поскольку уверены в ее способностях - ведь с ней жили, потому все это и знаем:) А малой с кем больше находится, к тому и тянется.

20 сен 2011
  20. so_nata Гость

Совершенно с Марфой согласна. В том, конечно случае, если и мать, и свекровь одинаково адекватные люди. С кем рядом живешь, тот и больше помогает, и к тому больше тянутся дети.

20 сен 2011

Статьи о позвоночнике и суставах