До какого возраста кормить детей? Или пусть пробуют сами?

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем massia2003, 27 авг 2011.

1. massia2003 Гость

Младшему сыну 2 года и 2 месяца ест самостоятельно, начал кушать сам наверное с года, просто не возможно было забрать у него ложку, если я пыталась его кормить, он просто отворачивался, а сам кушал. А некоторые знакомые до 5 лет с ложечки кормили своих чад, мол а что он долго сидит за столом и весь пачкается если кушает сам. Как Вы считаете нужно кормить или пусть лучше пробует сам и с какого возраста?

27 авг 2011
  2. so_nata Гость

У всех по-разному. Вот на своем примере могу сказать. Старший сын самостоятельно начал кушать рано, поскольку в ясли рано пошел, до 2 лет еще. А младший, хитрец, и кушать, и шнурки завязывать долго сам не хотел. Да он и за руку меня, правда уже автоматически, брал лет до 10-ти. Зато младший сейчас самостоятельно себе еду и подогреет и даже что-то приготовит. А старший - ждет, чтоб подали. Не успеешь - уйдет голодный, сам даже в кастрюли не заглянет. Какие все-таки разные!

27 авг 2011
  3. Януся-мамуся Гость

Мы пошли в сад в 1 год и 10 мес, то начал кушать рано сам, вырывал ложку, мне конечно тоже не нравилось, что долго и разливает по всему столу. Но смерилась, пусть будет лучше самостоятельным, убиру, повытираю. сейчас нам 2 года и 10 мес, то кушает сам, ну может иногда попросить покормить, но мне даже приятно) Я всегда сижу рядом. Ну в 5 лет кормить, мне кажется это уж слишком, а там кто его знает, может и у нас была бы такая ситуация, то тоже б кормила.

28 авг 2011
  4. so_nata Гость

Да, я помню мне тоже требовалось зверское терпение ждать, пока сам поест и половину на себя разольет. Но надо, иначе так и будешь кормить сама.

28 авг 2011
  5. Каталена Гость

тоже считаю, что пусть лучше испачкается с ног до головы, но ребенок пусть пробует сам. Ложечки я дочкам купила ровно в день рождение на годик. Конечно, докармливала, но сейчас младшая в 3,5 годика полностью сама кушает.

2 сен 2011
  6. so_nata Гость

А наш малый не хочет пить из чашки. Даже водичку и сок "пьет" из ложечки. Не знаем, как это изменить. Очень неудобно, особенно на улице и в общественных местах. Как переучить?

4 сен 2011
  7. Ксюша Гость

по своей дочке могу сказать, что дети в какой-то момент сами хотят пробовать делать что-то самостоятельно и надо этот момент не пропустить и не "забить" его так сказать. Моя из чашки пьет месяцев с 8-ми кажется, не держала еще конечно в это время, но в смысле не все время из бутылки, а сейчас и сама держит и еще говорит "сама". ложку она тоже частенько брала сама, еще когда о самостоятельном кормлении не могло быть речи, просто я не отнимала и брала себе другую ложку, а она что могла ковыряла. советую не держать еще ребенка долго в детском стульчике, там не всегда удобно ребенку самому тянуться к столу и предметам, то есть он там сидит как барин завалившись на спинку кресла, а за детским столом там уже нужно и спинку держать на стуле и можно ближе подвинуть тарелку, чтобы ребенок и сам дотягивался и не так все рассыпал или проливал. С одеждой то же самое: заметили, что ребенок достал какую-то вещь пытается ее примерить - не забирайте, пусть возится, зато не будете потом до 5-ти лет ботинки стягивать, как было с моей младшей сестрой)))

4 сен 2011
  8. Каталена Гость

Мы пить учились с помощью поильничка. Очень удобно. Сначала давала такой, что водичка сама льется. Чтобы ребенок понял, что так водичка. Пару дней все рубашки мокрые были, а потом сменили поильник на тот, что так фиксатор стоит (не знаю, как называется), что тянуть воду нужно.

so_nata

как переучить.. от ребенка зависит. Со своими я знаю, что если бы забрала ложечку, поставила чашечку и все, то истерику сильную не закатали бы. если сильно захочет пить, то пьет из чего угодно.

5 сен 2011
  9. so_nata Гость

Мы сейчас отдыхаем все вместе на море. Да, тут у нас с едой сущий ад. Ничего не хочет есть кроме "банок" и сухариков. Тут в гостинице отличное питание и кашки вкусные, а он - в крик. Наверное рано еще нам было выезжать с ним. Каши для него слишком сладкие (он сахар еще до этого времени не пробовал), а супчики - соленые. А самим готовить тут не получается. В общем, слезы, и у мамы, и у ребенка.

6 сен 2011
  10. Ксюша Гость

На отдыхе многие дети плохо едят. это связао с тем, что дети часто перевозбуждаются от новой обстановки и обили людей вокруг. это проблема каждого второго, мы когда мою сетру вывозили в 2 года, была такая же картина: ела только макароны и все! мама была в трансе всю поездку. Хотя дома ребенок имел отличный аппетит и ел всё. Во времена моего детства, как рассказывает мама, был вообще ад: разнообразия никакого, на отдыхе столовки, в которых я вообще что-либо есть отказывалась, покупали какие-то пирожки или булки, варили кипятильником те же макароны... и все. не переживате, голодным он ходить не будет, а то, что пару недель не поест кашки и супы - ничего страшного для его здоровья. Последний раз, когда мы отдыхали весной я видела как дети кроме картошки фри вообще ничего не ели, причем на завтрак, обед и ужин. ну и ничего, приедет домой, накормите

7 сен 2011
  11. so_nata Гость

Знаете, уже стал понемногу есть: каши, омлеты и картофельное пюре, немного супчиков. Остальное добираем "Гербером". Пюре он ковыряет и пытается есть сам, остальным кормим сами.

14 сен 2011
  12. Януся-мамуся Гость

Ну уже привык наверное не много))) Мы когла поехали первый раз на море, то Лешку тоже с трудом кормили, старалась конечно, зато с аппетитом ел булочки. Не переживайте, все будет нормально.

14 сен 2011
  13. Каталена Гость

Я с младшей первый раз поехала на море в год и 2 мес. Грудью уже откормились, как раз только недавно законичили, а нормально кушать еще не начали. Так в столовой вообще ничего не кушала. А еще как на зло попали в хороший санаторий, я не спрорю, но там только горы и море... все, никакой цивилизации, ни одного магазина не было. Чем хочешь корми. Так мы до конца и не были, раньше уехали.

16 сен 2011
  14. so_nata Гость

На отдыхе это вечная проблема с кормлением детей. Они с трудом у меня воспринимали новую еду, просто не хотели есть. Каждый раз в столовую, как в бой.

16 сен 2011
  15. massia2003 Гость

А у нас никогда не было проблем с кормлением, не дома , не на отдыхе, дети у меня не привередливы в еде.

17 сен 2011
  16. Малинка Гость

Я своим с году стала давать ложку и они пытались кушать сами, а я в то же время могла спокойно сразу двоих кормить.

28 дек 2011
  17. so_nata Гость

Наш все еще сам есть не хочет. Хотя если голодный, то может сам ложкой есть, например, картофельное пюре. Половину размажет и разбросает. Нужно терпение.

28 дек 2011
  18. massia2003 Гость

Нет у на такой проблемы не было, он с году практически сам начал кушать, иногда я конечно помогала ему, а с полутора лет он вообще сам кушает, иногда просто может попросить чтоб я его покормила,но это когда он уставший или просто хочет больше внимания.

28 дек 2011

Статьи о спине и позвоночнике