Детская жадность... Как бороться? И нужно ли?

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Януся-мамуся, 27 авг 2011.

1. Януся-мамуся Гость

Как ваши детки делятся своими игрушками с другими? Мы например с трудом, не хочет отдавать свои, но и чужие бы взял. Говор давай поменяемся, то бывает соглашается, но не всегда. Обьясняю, что нужно вместе гулять, но наверное маленький еще.

27 авг 2011
  2. massia2003 Гость

Он просто ещё маленький, он это перерастёт. Конечно объяснять нужно, но не нужно насильственно заставлять или забирать игрушку и давать другому ребёнку так можно только навредить.

27 авг 2011
  3. so_nata Гость

У моих всегда забирали игрушки другие дети. Они их просто дарили. У нас соседская девочка была, почти одного возраста со старшим сыном. Любила к нам в гости ходить. Так она редко без подарков домой возвращалась. Сейчас старший сын тоже не привязан к вещам совершенно. Вечно у друзей то его велосипед, то видеокамера, то сноуборд подарил, даже одежду раздает (специальную спортивную). Редко что в дом возвращается. Чаще, если мы настоятельно попросим вернуть, в надежде, что что-то может пригодиться ему самому или младшему сыну.

27 авг 2011
  4. Януся-мамуся Гость

А мне кажется, с одной стороны это неправильно, зачем все свои вещи раздавать, даже если это любимые друзья, если это конечно взаимно, то можно меняться. Да и одеждой меняться или отдавать это не гигиенично. Ведь вы эти вещи покупаете. Ну не знаю это лично мое мнение, а там вам виднее.

28 авг 2011
  5. so_nata Гость

Думаете я от этого в восторге? Тоже считаю, что раздавать нечего, тем более, что я не замечала, чтобы это было взаимно. А насчет гигиены, так это не тот случай. Речь идет о дорогом спортивном снаряжении, это не белье и даже не одежда нательная. Такие куртки на прокат даже берут в специализированных центрах.
    А племянник мой, я смотрю тоже уже игрушки раздает, на площадке кому-то дали вертолетик на колесиках, так и не знаем, где он делся. Может и надо детям говорить, что нельзя раздавать, но в каком возрасте? Сейчас понятие твое-мое как-то еще не устоялось у них. ПО-моему они воспринимают, что вокруг все "мое".

28 авг 2011
  6. Каталена Гость

ооо, раздавать спортивное снаряжение это явно перебор. ну вот раздарил, больше не покупайте, пусть понимает, что к чему.
    У моей старшей дочери (7 лет) тоже такие замашки есть. Чем больше конфет и печенья из дому всем вынесет, чем больше жвачек пораздает, тем лучше. Наклейки все раздает, потом ноет, что у нее мало. С наклейками и одежками для кукол уже уговорила ее меняться хоть, а не просто отдавать.
    А младшая ничего своего не отдаст))) Давала сестре свои тапки, так и те не дала! Это мамины и все :)

2 сен 2011
  7. so_nata Гость

Вот интересно, порой в одной семье дети вырастают такими разными. Одинаковое воспитание и разный результат. Меня давно интересовал вопрос, характер ребенка - это то, что в генах заложено, или все-таки эффект окружения и условий, в которых он растет. Особенно это важно понимать для родителей, у которых приемные дети.

4 сен 2011
  8. Каталена Гость

Мне кажется, это в первую очередь характер. Вот у нас в семье воспитание одно, а результат совершенно разный. И когда со старшей говорю, что нельзя так все всем подряд раздавать, так младшая все время заявляет "вот, а я не раздаю, и чтобы потом у меня не просила". С одной стороны это правильно, зачем все раздаешь, с другой стороны, с сестрой всегда нужно делится, так иногда уже беседы с младшей провожу, что не делится - это плохо. Вот так вот все запутанно.

6 сен 2011

Статьи о спине и позвоночнике