Как правильно хранить сцеженное грудное молоко?

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Марфа, 21 авг 2011.

1. Марфа Гость

У меня было очень трепетное отношение к грудному молоку - может оттого, что "дойной коровой" , к сожалению, не была, а потому ценила каждую каплю... Сцеживалась каждый раз по чуть-чуть. Врач говорила, что докармливай этим, но обязательно прокипяти. Но ведь при кипячении всё ценное в молоке теряется...Или я ошибаюсь? Как правильно его хранить всё же? Ведь собираюсь идти за Ваняткой - надо знать;)

21 авг 2011
  2. Маманя Гость

Сама не пробовала, но знаю, что продаются специальные контейнеры для хранения молока. То что скоро планируете использовать сколько-то можно хранить в холодильнике, а остальное в морозилке.

21 авг 2011
  3. Ксюша Гость

в контейнерах в холодильнике можно хранить не больше суток, в морозилке - месяц. Кипятить по-моему ничего не надо, контейнеры стерильные. Во всяком случае, я никогда не слышала, что нужно кипятить грудное молоко. правда я сама не сцеживала на хранение, как-то бегала в промежутках между кормлениями, да и сцеживать после кормежки особо было нечего:(, поэтому и не хранила

21 авг 2011
  4. massia2003 Гость

Вот нашла полезную информацию по этом вопросу, советовалась с знакомым педиатром, она подтвердила достоверность информации.
    Чтобы максимально сохранить полезные вещества молока необходимо соблюдать следующие правила:
    Стерилизовать само молоко не надо!
    Не используйте молоко после истечения сроков хранения!

И еще несколько советов по хранению сцеженного молока:
    Хранить грудное молоко можно в бутылочках или в специальных одноразовых пакетах для молока, которые прилагаются к фирменным бутылочкам, молокоотсосам или продаются отдельно.
    На прогулке бутылочки со сцеженным молоком лучше держать в термосе для бутылочек.
    Если молоко будет храниться больше 30 минут при комнатной температуре или в холодильнике, то емкость для сцеживания и хранения вместе с крышкой необходимо простерилизовать.
    Молоко можно заморозить и хранить в морозилке.
    Лучше делать разные порции: на докорм – 30-50 г, на полное кормление – 150-250 г.
    На бутылке напишите дату, чтобы знать, когда закончится срок хранения.
    Сроки хранения грудного молокаПри 25°С до 6 часов
    При 15°С до 24 часов
    В холодильнике (без замораживания) 4°С до 8 дней
    В морозилке с общей дверцей до 2 недель
    В морозилке с отдельной дверцей -5°С до 6 месяцев
    В морозильной камере -20°С до 12 месяцев

А вот как подогревать молоко чтобы сохранить полезные вещества.
    Сначала необходимо разморозить молоко, переложив его из морозилки в холодильник.

Желательно использовать молоко в течение 3 часов после разморозки.

Чтобы максимально сохранить полезные вещества молока и детского питания необходимо соблюдать следующие правила:
    Размороженное молоко нельзя замораживать повторно!
    Подогревать молоко можно только 1 раз!
    Подогревать молоко необходимо до температуры тела 36-37°С. Не перегревать!
    Перед кормлением обязательно тщательно перемешайте молоко , так как оно могло подогреться неравномерно!

Подогреть молоко можно четырьмя способами:
    Под струей теплой воды, потряхивая бутылку.
    На водяной бане, помешивая содержимое баночки.
    В СВЧ-печи. После подогрева тщательно перемешайте молоко, так как микроволновка неравномерно греет!
    В подогревателе бутылочек .

31 авг 2011
  5. Марфа Гость

massia2003, спасибо за ценную инфу ! Сколько с этим заморочек!!!

А недавно встретила знакомого инфекциониста, он утверждает, что обязательно кипятить надо, т.к. гр. молоко - очень хорошая питательная среда для микробов типа стафилококка, который за день может размножиться до опасного для здоровья малыша количества ... Ведь многие мамы не проверяют свое молоко на стерильность... а вдруг, там есть, пусть и немного этого стаффа?

3 мар 2012
  6. so_nata Гость

Я свое хранила в холодильнике, но не больше суток, а давала потом просто подогретым, не кипятила. Вроде проблем не было.

21 мар 2012
  7. Масяня Гость

Я замораживаю грудное молоко в бутылочках с плотной крышечкой, купила специально. Никогда не кипятила и врач говорила, что не нужно, разогреваю на водяной бане, но стараюсь сильно много не сцеживать, так до облегчения.
    Мне кажется после кипячения в молочке пропадут те самые полезности, которые нужны малышу.

1 июн 2012
  8. Масяня Гость

Я замораживаю грудное молоко в бутылочках с плотной крышечкой, купила специально. Никогда не кипятила и врач говорила, что не нужно, разогреваю на водяной бане, но стараюсь сильно много не сцеживать, так до облегчения.
    Мне кажется после кипячения в молочке пропадут те самые полезности, которые нужны малышу.

1 июн 2012
  9. Вика Гость

Я просто замораживаю, на счет кипячения ничего такого не слышала, если конечно будет стоять сутки не в холодильнике, то уже давать не стоит конечно да и в холоде, то тоже не нужно давать.

30 окт 2012

Статьи о спине и позвоночнике