Обязанности ребенка по дому

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Каталена, 4 авг 2011.

1. Каталена Гость

Читала, что именно в этом возрасте, 5-7 лет, с детьми полезно заниматься трудотерапией, так сказать. То есть поручить им 1-2 дела и закрепить это за ними. Безусловно, дела должны быть не сложными. Поливать вазоны, например. Так ребенок становится более организованным, ответственным, учится с детства помогать родителям.
    Практикуете ли вы такое у себя в семье?

4 авг 2011
  2. massia2003 Гость

Старшему сыну почти 8, где то лет с 5 он можно сказать самостоятельно застилает свою кровать. А ещё после того как я сложу его вещи после стирки он их сам раскладывает по местам в шкафу. А ещё протирает пыль у себя в комнате на подоконнике , на столе, на тумбочке, но особенно любит помогать на кухне, помогать мыть посуду или что то готовить.

4 авг 2011
  3. Януся-мамуся Гость

Помню свое детство, нас трое в семье, два года разница, мама нас приучила к самостоятельности, лет с 6 мы помогали с уборкой, мытьем посуды. Своего сына тоже хотела бы, чтобы он привыкал к самостоятельности, а не так что мама бегает, а он телек смотрит.

5 авг 2011
  4. Маманя Гость

Меня не приучали, поэтому на собственном опыте знаю как сложно учиться самой все делать и себя организовывать. Не знаю каков будет результат с дочкой, но буквально с первых месяцев я стараюсь по дому делать все вместе - готовим папе ужин, моем пол, обувь после прогулки и прочее. Конечно все это в игровой форме, но я надеюсь что она так и привыкнет помогать мне и со временем какие-то обязанности возьмет на себя.

6 авг 2011
  5. Каталена Гость

Меня вот тоже мама не очень приучила. Тему создать создала, но особо хвалится нет чем. Вот только вазоны (два)))) и поливаем. Уже во второй класс перешли, наконец-то, научились свою кровать застилать. Пришлось дома попугая и собаку завести, хоть кормит регулярно :) убираем по очереди.

5 сен 2011
  6. so_nata Гость

А вот меня родители приучали, а я своих - нет. Не знаю почему, мне казалось, что это само собой получится, на родительском примере, так сказать. Оказывается - нет. Младший вообще - ленивец. Даже постель свою не убирает, вечно ругаемся.

14 сен 2011
  7. Януся-мамуся Гость

У нас сейчас Лешка встает и типа слаживает свою постель, несет подушку и одеяло мне, а я уже дальше, сказал, буду помогать маме, приятно:rolleyes:

15 сен 2011
  8. Marusya Гость

Я тоже малую в игровой форме приучаю помогать мне - убираем вместе, у нее своя тряпочка для пыли, вытирает пыль на мебели, потом вместе пылесосим. Когда что-то кушает и уронит на пол крошку, то подымает и несет в мусорное ведро :) - так приятно...Снимаю с балкона вещи, раскладываю и она свои несет в комод к себе :)

15 сен 2011
  9. so_nata Гость

С девочками просто, делай как я - и уже хорошо. А мальчикам отец должен показать пример мужских обязанностей. Вот у нас папа очень занят всегда на работе, а если что надо сделать, то он всегда сам, никогда не привлекает мальчишек. Наверное, зря.

15 сен 2011
  10. Марфа Васильевна я Гость

А мы живем без папы. Пример брать не ского. Поэтому мама (тоесть я) плавненько превращается в мапапу и пытается влиять на сына, как говорится "за двоих". Малышу 4 года. Очень вредный (может не сильно виноват сам - пережил многое за свои года), не всегда слушается, но игрушки или свои вещи, которые разбросал, уже собирает. Иногда простой просьбы хватает, а иногда "рявкнуть" приходится. Раньше вообще ничего не действовало.
    А сейчас - маленькое дстижение уже есть. Иногда сын "помогает" мыть пол и посуду. Я не отбываю охоту - пусть, даже если мне не совсем есть когда по времени "принимать" эту помощь (ведь перемывать все равно потом нужно), я только хвалю его.
    Никогда не забуду как мой отец ел сварений мною борщ в маленькой детской кастрюльке (варила бабушка и я рядом училась в 10 лет), который есть то невозможно было, и .... хвалил меня.

16 дек 2011
  11. so_nata Гость

Ой, как часто мы отмахиваемся от детей, когда они открыты и готовы к общению (вот, например, пытаются помогать, во всем участвовать). А мы торопимся, нам кажется, что дети всегда будут открыты нам на встречу, вот только с делами разберемся, и уж тогда... Но дела то не кончаются никогда. А потом оказывается, что в один момент все меняется. И уже мы - в качестве просителей, а дети отмахиваются от нас.
    Так что Вы совершенно правильно делаете, Марфа Васильевна, главное, не уставайте... Я Вам искренне аплодирую за такую позицию.
    Кроме того, это очень важно, чтобы у детей были обязанности по дому, когда они повзрослеют. Это ведь так здорово, когда хоть какая-то часть домашней работы не лежит глыбой на ваших собственных плечах. А для самих детей иметь обязанности - еще важнее, это организующая часть, которая помогает сосредоточенности и в его собственных делах, воспитывает самостоятельность, в том числе и в мышлении.
    Я об этом так подробно пишу, потому что своих-то я разбаловала и теперь пожинаю не очень сладкие плоды.

16 дек 2011
  12. Каталена Гость

А мои уже ни собаку, ни попугая не кормят :( Моим зверье стало. Помогают только по настроению, что редко бывает, обычно очень заняты.... или если уже ругать начну. И то нужно вместе с ними все делать, только выйду в другую комнату, сидят. Не знаю, что с ними делать. Летом хоть стирку на улице развешивать помогают.

16 дек 2011
  13. massia2003 Гость

Ой , мой младший очень любит мне помогать всё мыть, иногда очень мешает, но я всё же стараюсь не отвергать его помощь и благодарю за помощь, а старший помогает делать генеральные уборки.

23 дек 2011
  14. Света22 Гость

У нас трудотерапия проходит в форме игры. нам подарили такой пылесосик, и старший малыш помагает мне убираться. когда папа берется что-то чинить сын ему свой игрушечный молоточек несет и они вместе "чинят"....

27 дек 2011
  15. Малинка Гость

Мои дети убирают за собой игрушки, выносят своё бельё на стирку, ну и часто по собственной инициативе помогают заметать пол, вытирать пыль, мыть посуду или пол, ну а на кухне помогать это вообще любимое дела, особенно если занимаюсь тестом.

28 дек 2011
  16. Марфа Васильевна я Гость

Воооот... у нас уже почти каждый вечер все игрушки свои собирает перед сном. Эврика !!!! 4,5 года.

6 фев 2012

Статьи о спине и позвоночнике