Не хотим делать уроки

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Каталена, 4 авг 2011.

1. Каталена Гость

В 3-4 года мы занимались играя. Но сейчас это же школа уже. Задали задание, это значит нужно сесть и сделать, а не в игры играть. Но каждый раз это каторга в первую очередь для меня. Никак нельзя уговорить сделать уроки. Вечно нужно заставлять. Мамы школьников, сталкиваетесь ли вы с такой проблемой и как решаете ее?

4 авг 2011
  2. massia2003 Гость

У меня была такая же проблема, мы как только садились делать уроки начинался кошмар, сын сразу хотел пить, кушать потом в туалет, потом ему начинало мешать то что в другой комнате плачет или просто даже играется младший. Первые пол года я сидела с ним за столом и не отходила от него пока он не сделает уроки и Вы знаете это помогло, он приходил со школы немного играл, а в определённое, заранее договорённое время он шёл и садился за уроки. У нас было чётко поставленное время в которое он должен был сесть за уроки, первое время приходилось напоминать, а потом он уже сам привык.

4 авг 2011
  3. Каталена Гость

Вот и у нас сейчас так: сначала хотим пить, потом кушать, потом еще чего. Со второго класса постараюсь тоже так организовать, чтобы в определенное время делать уроки. Но это еще и себя нужно организовать :)

5 сен 2011
  4. massia2003 Гость

Каталена , у меня сын тоже пошёл во 2 класс, как там у Вас успехи с уроками? Мы стараемся войти в колею, за лето немного расслабились.

13 сен 2011
  5. Каталена Гость

А мы похоже совсем расслабились. Дочь даже книжки домой не носит! Спрашиваю, домашнее задание задали, да, а где книжка, а что нужно было брать??? Говорю, а как мы уроки делать будем?? Ой.. все осложняет то, что я вышла на работу. С школы ее забирает муж, а он в эти дела не любит вмешиваться, мол я забрал, а вы там сами уже разбирайтесь. Но мы только с 12 числа пошли, до этого ветрянкой болели, может еще неделя пройдет, так более организовання будет.

16 сен 2011
  6. massia2003 Гость

У меня сын первые 10 дней тоже мог то тетрадку на парте оставить ,то пенал с ручками то не записать домашнее задание, но уже вроде бы стает получше, более собранным, он очень стремится быть лучшим, очень гордится когда приносит лучшую отметку или похвалу от учительницы. Очень преуспевает по чтению, учительница говорит что у него огромный скачок по чтению.

16 сен 2011
  7. Марфа Гость

Когда на дворе последние отзвуки лета, кому учиться захочется?;)
    Со временем втянутся - не переживайте, себя в школьном возрасте вспоминайте;):)

16 сен 2011
  8. massia2003 Гость

Я была уж очень дисциплинированной в учёбе, поэтому так трудно с сыном, а он у меня весь в мужа, муж тоже не хотел учится, конечно очень сейчас жалеет и поэтому сказал что сделает всё возможное что бы сын не повторил его ошибки.

16 сен 2011
  9. so_nata Гость

В учебе главное дисциплина и систематичность. После лета дети обычно стремятся в школу, им кажется, что они хотят учиться. На самом деле, главное - встретиться вновь с одноклассниками, а учеба уходит на второй план. А тут еще погода, погулять еще хочется. Нужно настраиваться на учебу заранее и не давать послаблений. Учиться, проверять уроки и дневник. У меня один знакомый мальчик требовал проверять уроки у мамы аж до последнего класса, настолько был приучен уже. Хороший мальчик, медаль получил, универ сейчас заканчивает.

23 сен 2011
  10. Каталена Гость

Чуть втянулись уже, но все равно.. У нас тоже школьница вся в мужа, а он не любитель был учится совсем :) Но воюем, а что делать.

27 сен 2011
  11. Polka Гость

Со второго полугодия учёба идёт очень туго. Одни отмазки от уроков,но нужна последовательность и настойчивость со стороны родителей,чтобы ребёнок понимал,что уроки- это неизбежно. Это я так себя подбадриваю.

17 янв 2012
  12. Ксюша Гость

А какого возраста Ваш ребенок?

18 янв 2012
  13. Polka Гость

Старшему 11 лет. Трудный возраст.

18 янв 2012
  14. Ксюша Гость

У меня сестра младше меня на 15 лет, ей сейчас как раз 12. В прошлом году были тоже большие трудности с учебой, правда у них такая школа, что там нагрузка большая и требования повышенные. Но многие дети именно в этом возрасте как-то сдают. С сестрой вообще была такая ситуация: когда родители видели, что она отлынивает от уроков, делает тяп-ляп, соответственно результаты пошли вниз - стали на нее давить, причем туда присоединились и учитиля и директор. Такая пошла массовая атака. Мол, девица способная, все может, нужно поднажать и бороться с ленью. Доборолись до хронической температуры, вялости, головокружения и головных болей. Полтора месяца ходили по врачам, обследовались. Всю 3-ю четверть просидели дома. Болезней нет вообще. Но это все были результаты перегрузки, психической и эмоциональной. За бурным физическим ростом не поспела нервная система, и на это все наложились стрессовые ситуации по поводу учебы. Хотя всем вокруг казалось, что она вообще не переживает, что ее прессуют, что результаты плохие и т.п. Директор говолир: "Танк!" Однако внутри все происходило. Так что на самотек отпускать, конечно, нельзя, но в этом возрасте нужно очень аккуратно относиться и учитывать, что дети растут очень активно в этот период и сил организма порой просто может не хватать на выполнение всех обязанностей, поскольку он затррачивает массу энергии на внутренние процессы , связанные с ростом.

27 янв 2012

Статьи о спине и позвоночнике