Забота об экологии вместе с ребенком

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Марфа, 1 авг 2011.

1. Марфа Гость

Девочки, считаю, что с малых лет надо приучать своих деток к людви к природе и бережному отношению к окружающей среде!
    Ведь сегодня очень остро стоит проблема экологии, и только в наших силах объяснить деткам, что надо любить нашу прекрасную планету и как о ней заботиться, чтобы не потерять ее, а значит, и свою собственную жизнь.
    Лично меня родители приучили так, что я даже билет за проезд домой приношу и выбрасываю в мусорку, если ее по дороге не встречу.
    Не в манерах у нас харкаться и плеваться на улицах. Брат с малолетства ветки с дерева не сорвал, не им посаженного, маленьким говорил:" Они же живые, а значит, им , как и мне, будет больно."

1 авг 2011
  2. Каталена Гость

Это правильно. Тоже стараюсь прививать детям экологическую культуру. И в первую очередь своим примером. Это лучше всего работает.
    Бумажки всегда в урну, если нет рядом, значит себе или маме в карман :) Цветы уже научились не рвать без надобности. Жуков не давим.

2 авг 2011
  3. Марфа Гость

Молодцы!:) И заметьте, чем чем сильнее и заботливее ребенок будет любить Природу во всех ее проявлениях, тем чувственнее и трепетнее будет любить и Вас:);) По крайней мере, моя любовь к родителям черпалась, в основном, отсюда.
    Всё в мире взаимосвязано!

3 авг 2011
  4. Marusya Гость

Каталена, а что значит "Цветы уже научились не рвать без надобности". А бывает когда-то надобность? Я понимаю,что вы сейчас скажете мол на праздники и т.д., но ведь это тоже неправильно! :(

10 авг 2011
  5. Марфа Гость

Конечно бывает - до абсурда давайте не будем доходить:) Вы что никогда петрушку, укроп с дачи не рвали? То же самое и цветы: если вдруг у ребенка порыв чувств, захочется маме сорвать и подарить цветочек, ведь он ее с цветком ассоциирует - как тут быть? И потом, разве папа маме не дарит цветы? И ли это тоже кощунственно?
    Каталена правильно сказала: "Без надобности..." Это к случаю: сорвал и выбросил...
    Кстати, что-то она на "связь " давно не выходит... Каталена, ау:)

10 авг 2011
  6. Marusya Гость

Марфа, сравнивать петрушку-укроп с живыми цветами не стоит, т.к. первое - это еда и витамины, и не нами придумано ее есть, а второе - цветы декоративные - зачем их срывать, чтобы потом их выбросить? Можно же маме подарить комнатный цветущий цветок, чтобы любоваться им не один раз? Для меня кощунство - срывать-продавать-покупать цветы...

11 авг 2011
  7. Марфа Гость

Значит, Вам никогда не дарили цветов? Даже на свадьбу?
    Кроме декоративных есть и полевые. И потом, почему выбрасывать? Можно придти и поставить в воду. Только если ребенок сорвал с ухоженной клумбы объяснить, что не нами посажено, не нам и срывать.
    А дарить цветы с землей, кстати, плохая примета - не от одного слышала...

11 авг 2011
  8. Marusya Гость

Мне цветы конечно же дарили...такое у нас общество с определенными устоями! Но я цветы срезанные никогда никому не дарю! В приметы не верю абсолютно..считаю, что в современном мире, когда придуман Большой адронный коллайдер и тому подобные вещи, верить в необъяснимые физикой приметы и ходить к бабкам-гадалкам это глупо и смешно! Вот почему нельзя дарить цветы с землей? Чем это объясняется?

13 авг 2011
  9. Марфа Гость

Ассоциация с кладбищем - только из-за этого. :(
    Поэтому когда нам с дочкой на 8-е Марта папа принес горшок с цветущей шапкой азалии, я расстроилась... Но она божественна красива была. Отцвела, а месяц назад опять зацвела, пуще прежнего. Вот и сейчас рядом стоит и радует глаз:) Собственно, вот они, любуйтесь вместе со мной;) Посмотреть вложение 6 Посмотреть вложение 6

13 авг 2011
  10. Marusya Гость

Марфа, ну вот видите, как красиво и глаз радует неоднократно, и живет себе растение вместе с вами, чувствует вашу заботу и любовь. У меня вот, например, ассоциации с кладбищем больше вызывают искусственные цветы. Хотя сейчас так красиво их научились делать, что и не отличишь сразу, если мельком глянешь, от настоящих...вот и забота об экологии - и не срываешь живые, и дома красиво с ними и уютно. Но я на стороне комнатных цветущих растений:)

13 авг 2011
  11. Марфа Гость

Но я успокоилась, когда мне сказали, что это плохая прмимета, когда на ДР и свадьбу дарят, а потому теперь только наслаждаюсь:)
    А еще меня радуют периодически цветущие орхидеи: муж мне их как-то подарил на нашу годовщину: входит с огромным горшком с 11 ветками раноцветных цветущих орхидей! Красотища! Цвели долго, потом я их рассадила, теперь по очереди цветут:)
    Вот какой горшок этот был:

16 авг 2011
  12. Marusya Гость

Красота! Обожаю фаленопсис, у меня тоже дома есть три таких орхидейки. А муж - молодчина! Подарил на 11-летие совместной жизни?

17 авг 2011
  13. Марфа Гость

Нет, 11 число - день нашего реального знакомства (до этого было лишь виртуальное;)) Вот он и решил его таким образом обозначить:) Для нас это число теперь - счастливое):)

18 авг 2011

Статьи о спине и позвоночнике