Когда идти в сад?

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Ксюша, 31 июл 2011.

1. Ксюша Гость

хотела бы услышать мнения других мам насчет того, когда вы отдавали (или собираетесь) ребенка в садик. Психологи говорят, что оптимально в 3 года: ребенок психологически готов к коллективу других людей, ко временной разлуке с мамой, умеет взаимодействовать с детьми, приучен к горшку и вообще обладает простейшими навыками (кушать, одеваться). Но что делать до этого возраста, ведь по моим наблюдениям ребенку уже в 2 года становится скучно дома, особенно если дома в основном только мама. Я придумала такой план для своей дочки: ей сейчас 1,7, в сентябре мы походим на развивающие занятия (там правда по чуть-чуть и с родителями), будем также вместе посещать бассейн, чуть позже я хотела бы водить ее в монтессори-группу часа на 3, а потом уж ближе к 3-м годам - садик. А может сразу садик по-немногу?

31 июл 2011
  2. massia2003 Гость

Я ходила в садик с 10 месяцев , у меня мама там поваром работала и я настолько его ненавидела что сказала что своих детей в садик не отдам никогда, с старшим обошлись без садика, надеюсь что с младшим тоже получится, у меня многие знакомые сейчас забирают детей с садика так как дети в садике часто болеют и приходится сидеть дома, а деньги за садик всё равно платить нужно, каждый ищет решение такой проблемы.

31 июл 2011
  3. Каталена Гость

А у нас с садиком все отлично :) Старшая пошла в 1 год 10 мес. Быстро адаптировалась, ходила с удовольствием. Даже от соски сама отказалась, потому что в садике детки без сосок. А вот младшая пошла в 2,5. Оочень долго привыкали, месяца 2, думала, что и не привыкнет уже. Она же привыкла все время только со мной быть. Сделала для себя вывод, чем раньше, тем лучше.
    Не скажу, что часто болели, но болели. Не вижу в этом трагедии.

2 авг 2011
  4. Маманя Гость

Мне кажется то как адаптируется ребенок во многом зависит от настроя родителей. Ну и конечно самого садика и, главное, воспитательницы. У меня план примерно такой же, как у Ксюши. ТОлько в бассейн мы уже начали ходить и с 1.5-2 лет будем ходить на занятия в тот садик, в который дочка потом пойдет (записались в 3). Мне кажется если она будет знать уже кого-то из детей, ей будет проще. Так планирую, а как получится посмотрим

2 авг 2011
  5. Ксюша Гость

Я и сама думаю что в садик можно и до 3 лет, но как-то в душе оттягиваю этот момент. Может дело в том, что мне не очень нравятся те садики куда пришлось записать. И дело еще в том, что на работу я пока не собираюсь ( жду второго малыша), поэтому торопиться с садиком просто нет особого смысла, лучше ведь просто водить на разв. Занятия.

3 авг 2011
  6. Маманя Гость

На самом деле я вообще записываюсь с мыслями, что я же потом в любой момент смогу отказаться. Ведь если мне или ей не понравился, она просто не будет туда ходить.
    Мне нравился тот садик, куда мы стоим в очережи. Из серии "сама бы ходила". Но мы переезжаем в другой район... а что там будет пока не знаю

3 авг 2011
  7. Маманя Гость

и вот в садике, который мне нравится есть развивающие занятия на которые могут мамы с малышами с 8 месяцев ходить

3 авг 2011
  8. Януся-мамуся Гость

Лучше конечно повременить с садиком, родится малыш, а старший будет ходить в сад и приносить оттуда болячки, оно вам надо?

Мы пошли в 1год10 мес. Привыкали постепенно, я не напрягала, долго водила по два часа, потом до обеда, и потом только на целый день. Сынуля конечно сейчас ходит без проблем, иногда бывает, что не хочет, говорит "я буду дома гулять, дома хорошо" Воспитатели вроде нормальные, гуляют, занимаются. Когда мой пошел в сад, он стал более дисциплинированней, режим установился. И я вижу больше + от садика, чем мы сидели дома, хоть и занимались и гуляли с ним, но коллектив берет свое. А когда идти в сад решать вам конечно, нужно смотреть по обстоятельствам.

3 авг 2011
  9. Маманя Гость

3 авг 2011
  10. Януся-мамуся Гость

Многие сдают, когда рождается второй, а потом решают, как лучше. а может у вас и не будет болеть ребенок. Вот у меня невестка, у них двое деток, разница два года. Они отдали старшую в сад, когда родилась вторая дочка, и болели вместе иногда. Своего рода адаптация тоже, а теперь уже и младшая пошла в сад и все в порядке. Ходят вместе теперь))) А есть знакомые, которые забрали старшео ребенка из сада из-за постоянных болезней.

3 авг 2011
  11. Marusya Гость

Что интересно в 8 мес. можно делать с ребенком на развивалках? :)

Я считаю,что сад нужен в любом случает. ШРР - само собой, а сад - это отдельное звено, это социум, с которого, в принципе, все и начинается! :) Свою планирую сдать уже в след.году, ей будет 2,3 года

6 авг 2011
  12. Марфа Гость

Я помню все ужасы с садиком - терпеть не могла туда ходить (обидно, что он находился во дворе моего дома - я окна своей комнаты видела даже : смотрела и ностальгировала, когда же мама придет и , наконец, заберет меня. Однажды даже сбегала, когда бабуля приезжала - я знала, что дома кто-то есть). Еще тогда поклялась сама себе , что мои дети в сад ходить не будут... Теперь в раздумьях...

13 сен 2011
  13. massia2003 Гость

Марфа, если у Вас есть возможность не отдавать ребёнка в садик то лучше этого и не делайте, я думаю Вы и сами сможете всему научить своего ребёнка.

13 сен 2011
  14. so_nata Гость

Я старшего отдала в сад в 1 год и 9мес. Я еще училась, а мама работала, пришлось так рано отдавать. Сын быстро привык и болел не часто. Я думаю потому, что воспитатели оказались очень хорошими. И докармливали детей, и переодевали вовремя, и не устраивали "контрольные проветривания", чтоб меньше детей посещало группу.
    Младший пошел в сад в 3 года и привыкал очень тяжело. Я, приведя ребенка, и уходя, уже на улице еще слышала его крик. Тяжело, но приходилось терпеть.

13 сен 2011

Статьи о спине и позвоночнике