Как приучить ребенка чистить зубки? Когда нужно начинать?

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Януся-мамуся, 30 июл 2011.

1. Януся-мамуся Гость

Нам уже почти три года, а сынуля отказывается чистить зубки каждый день:(, даю ему самому чистить, чтоб хоть как то заинтересовать, но и это не помогает. Хочеться сохранить молочные зубки, чтоб были беленькие и здоровые, ведь сегодня так много деток с черными зубками. Хоть и говорят, что они выпадут, и никак не влияют на рост и здоровье постоянных. Как происходят дела у вас с гигиеной плости рта малышей? Может дадите пару советов как приучить?

30 июл 2011
  2. Ксюша Гость

А до этого ребенок нормально переносил чистку? Совета дать не могу, поскольку еще непонятно как моя доча будет впоследствии смотреть на этот процесс, но пока все ттт хорошо. Знаю, что многие дети с трудом приучаются делать это ежедневно, свою младшую сестру я помню буквально заставляла перед садом, стояла над ней и руководила процессом, иначе это был сплошной обман: в ванной там встанет и под шумок водичкой помазюкает зубы и выходит как ни в чем не бывало. Если совсем упирается, не по могают не игры, не стишки , ни песенки, придется наверное проявить родительскую настойчивость вплоть до наказаний. А как еще?

31 июл 2011
  3. so_nata Гость

Я думаю, что приучать надо как можно раньше, но как-нибудь в виде игры. Сейчас много смешных щеток зубных, их периодически нужно менять, так же как и впоследствии взрослые щетки, каждые 3 месяца. А молочные зубки надо беречь обязательно, ведь плохие зубы - источник инфекции в организме. Зачем вам лишняя инфекция, ее и так хватает кругом.
    А по моему опыту все выглядит так. Как ребенок научился в раннем возрасте чистить зубы, так он и будет за ними ухаживать во взрослом возрасте. На ночь чистить если не научили - никакой стоматолог потом не переубедит.

31 июл 2011
  4. Каталена Гость

Мы утром зубки чистить никак не научимся :( зубки.... умываться утром даже не хотят! Но вечером это у нас уже обязательный ритуал. Игр никаких не придумывала. Красивая детская щетка и ароматная зубная паста видимо сделали свое дело. Но до 5 лет это все было под моим контролем, пока, наконец-то, не вошло в привычку.

2 авг 2011
  5. so_nata Гость

Вечером почистить зубы даже важнее, чем утром. У нас так не получалось, все наоборот, чистим утром. Хотя правильно утром уже это делать после завтрака. Вообще-то переучиваться всегда труднее, чем сразу научить сделать правильно...

2 авг 2011
  6. Ксюша Гость

Я как-то пока чищу своей так: сажусь на пол, предварительно подготовив щетку с пастой, дочка ложится на мои вытянутые ноги лицом вверх, открываю ей рот и понеслась: ехали медведи на велосипеде и т. Д. Она привыкла так на полу, а мне удобно в том плане, что сверху хорошо падает свет и я над ней почти как стоматолого, хорошо вижу все зубы. Сам процесс ей похоже ничего неприятного не доставляет поскольку стоит сказать : идем зубки чистит и она уже рядом и на пол сама ложится. У меня так изначально получилось, то есть я ее именно горизонтально клала, потому что стоять ни ребенку неудобно с открытым ртом, ни маме туда подлезть как следует

3 авг 2011
  7. Маманя Гость

Очень прикольный вариант!!!!!!!!! Просто супер!!!!

3 авг 2011
  8. Януся-мамуся Гость

Он то идет чистить, но каждый день не хочет, говорит "давай завтра". Ну я его и заинтересовываю, то щетка новая то паста, вот сегодня пойдем купим новую, а то поменять уже нужно, дам выбрать в магазине самому, только возьму обещание, что будет чистить)))

3 авг 2011
  9. Marusya Гость

А почему интересно многим деткам не нравится этот процесс?
    Моя малая пока тоже дает чистить зубы, я пока не могу назвать это супер-чисткой, но пытаемся, я купила резиновый напальчник щетку, наношу зубную пасту, которую можно глотать и чищу, массажирую десны, полоскать пока не умеет...не могу сказать, что она в супер-восторге, но не сопротивляется. Чистим утром после завтрака, и вечером на ночь.

Какими зубными пастами вы пользуетесь?

10 авг 2011

Статьи о спине и позвоночнике