УЗИ польза или вред?

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Марфа, 30 июл 2011.

1. Марфа Гость

Однажды я видела передачу, где обсуждали "за" и "против" УЗИ. Замечу, что обсуждали врачи! Думающие врачи. а не врачи для галочки! Так вот там одни утверждали, что это совсем неполезно ребенку, более того, ему БОЛЬНО: они обратили внимание, как ребенок начинает беспокоиться и корчится во время УЗИ. Эх-х-х, если б он только мог сказать... Я и до передачи негативно относилась ко всякого рода вмешательтвам в таинства Природы, а посмотрев ее тем более...
    Не хочу в толк и без толку подвергать испытанию такому своего ребенка, но ведь заставляют же... :(

30 июл 2011
  2. Маманя Гость

А где вас заставляли его делать? В ЖК я ни на одном УЗИ не была, мне вообще про это никто там не говорил. По собственному желанию делала скрининг и УЗИ в другой клинике. По своей ситуации могу сказать - если бы мне сделали еще одно УЗИ - ближе к родам, то увидели бы слишком крупный плод для моего узкого таза, возможно уже было тройное обвитие пуповиной и прочие проблемы, которые очень сильно осложнили мои роды. Спасибо врачам, они всю ночь боролись за мою дочь и все обошлось. Но в следующий раз я лучше схожу на УЗИ. Кстати, когда мы его делали в 12 и по-моему 22 недели ребенок вел себя совершенно спокойно, спал.

30 июл 2011
  3. Ксюша Гость

Вообще стоит иметь в виду, что многие передачи на тв (к сожалению) снимаются отнюдь не для того, чтобы правдиво проинформировать людей, а для других целей: нужен конфликт, есть конфликт, есть заинтересованность ("ну надо же!"), а значит есть аудитория и деньги! Не стоит сразу впадать в панику,если вдруг вы услышали подобное мнение. Сами посудите, что от этой процедуры во многом больше пользы (я не говорю о развлекательной стороне) например, то, что описала Маманя- и ее можно понять. И кстати, (уж я не знаю какую именно передачу вы смотрели), а вот я несколько раз также по тв видела, как врачи говорили, что реального вреда для ребенка нет. То количество процедур узи, которое проходит вполне здоровая женщина и здоровы плод - никакого негативного влияния не оказывает. Это как говорить о вреде мобильных телефонов. Или вот еще пример на эту тему: в некоем городе построили новую радио вышку. И тут же бабушки начали заваливать администрацию письмами, что у них начала болеть голова, давление и пр. На что ответственные за эту вышку ответили: "то ли будет, когда мы ее еще включим!" Что гораздо вреднее не заметить какие-то пороки,которые медицина сейчас в силах исправить даже на таком этапе- вот это было бы непростительно. К тому же по своему опыту на узи мой ребенок улыбался. и какая там может быть боль, это же звуковые волны, они не такой силы, чтобы колебать существенно плод.

31 июл 2011
  4. massia2003 Гость

Я считаю что УЗИ нужно делать так как можно предотвратить некоторые проблемы во время родов и знать не дай Бог конечно о некоторых болезнях ребёнка, зная о которых можно спасти его жизнь. Сколько возникает проблем просто из за того что просто родители и медики не знали о существовании проблемы.

31 июл 2011
  5. Марфа Гость

Да, в добровольно - принудительно в ЖК !
    Почитала я вас, девочки...Наверное, всё же вы все правы: это у меня, слава Богу, всё без патологий было... А тем, у кого проблемы, УЗИ - вариант вовремя их распознать.
    Но всё же, не бывает дыма без огня даже на телевидении, тем более, я смотрела это, будучи беременной - когда этот вопрос наиболее обострен. А потому простительно, правда?;)

1 авг 2011
  6. Ксюша Гость

Правда. Бдительность не повредит никогда))

2 авг 2011
  7. Каталена Гость

За беременность обычно УЗИ 3 раза делают. Любое облучение вредно, но это оправданная необходимость. Знакомая очень протестовала против, вовремя патологию не обнаружили, проблем потом было... Но, к счастью, все обошлось.

2 авг 2011
  8. Януся-мамуся Гость

Я за, чтобы делали УЗИ, возможно на ранних сроках выявить патологию, какие либо инфекции.Хотя как мама говорит раньше не было УЗИ и все в порядке рождались детки здоровые и крепкие.

5 авг 2011
  9. Ольга Гость

Привет всем! Я считаю, что узи надо делать. Раньше и экология и обрах жизни и пища, которой питались наши мамы были совсем другие. Поэтому и дети рождались здоровенькие. А сейчас посмотрите, что мы кушаем? Сплошная химия. Даже в овощах и фруктах сплошные химикаты. Нормальные продукты практически невозможно купить. Единственный способ уезжать жить в деревню и вести свое хозяйство. При современной жизни нужно и анализы сдавать и узи проходить, так как подобная диагностика дает нам повод , либо волноваться, либо радоваться. Я за время беременности прошла три узи, сдавала различные анализы. Слава богу, моя дочка родилась здоровенькая и крепкая. А еще во время беременности я пользовалась тестом на определение угрозы преждевременного разрыва плодных оболочек. Он тоже очень помогает. он определяет все ли в порядке с плодным пузырем. Таких тестов существует много, но я воспользовалась тестом AmniSure, который приобрела на одноименном сайте. Этот тест распознает даже незначительные микротрещинки и дает очень точный результат. но все-равно я считаю, что сколько бы мы не сдавали анализов, сколько бы раз не проходили узи, какому ребенку суждено родиться, такой он и родится.

6 авг 2011
  10. Ксюша Гость

Вот насчет того, что суждено - это я полностью согласна с Ольгой) про тест о плодном пузыре впервые слышу. А кто Вам подсказал делать этот тест? врач? а на УЗИ разве не видно в порядке ли плодный пузырь? зачем лишний раз трепать себе нервы проверяя что-то там внутри? а про деревню - это , думаю, Вы заблуждаетесь, мягко говоря) если обычного городского человека вдруг ни с того, ни с сего отправить в деревню и заставить там жить натуральным хозяйством, он там долго не протянет, я уверенна;) и даже свежий воздух не поможет. Ко всему нужна привычка. Мы - городские люди, особенно если живем в городах с детства. Наш организм так или иначе приспосабливается к той жизни, в которой мы живем. А человек из всех живых существ, как известно, обладает самыми высокими адаптационными способностями. Мы привыкаем ко всему. Поэтому, лично я считаю, что экология, конечно, очень важна для ншего хдоровья, но не фатальна. Ну конечно, я не беру места с высокой радиацией и прочие экологические катастрофы.

6 авг 2011
  11. Ольга Гость

Этот тест AmniSure мне посоветовала мой гинеколог. Да, я с вами согласна, на узи все и так видно. Но бывают такие ситуации, когда вы не сможете побежать и сделать узи. А ведь разрыв плодных оболочек ведет к преждевременным родам, патологиям плода и другим неприятным последствиям. Например, если вы вдруг обнаружите какие-либо выделения или у вас начнутся боли в животе, то в любой момент сможете провести этот тест в домашних условиях. Он очень удобен в использовании. Пользоваться им почти также как и тестом на беременность, только в комплект кроме тест-полоски еще входит специальный тампон и флакон с растворителем. И если вдруг он покажет две полоски, то незамадлительно нужно обращаться к врачу. А как пользоваться тестом описано в инструкции. Вообще разрыв плодных оболочек может произойти в любой момент, а это чревато не очень хорошими последствиями для будущей мамы и ее ребеночка. Однажды в интернете я прочитала статью одного молодого врача, который писал про то, что у них был такой случай, что в больнице умерла девочка, которой было 19 лет и умер ее неродившийся ребенок. Дело в том, у нее начались обильные выделения, а она продолжала сидеть дома и чего-то ждать. В итоге, ребеночек умер внутриутробно, пошли загноения и так далее. Вообщем медики не успели ее спасти. поэтому нужно тщательно следить за всеми изменениями в самочувствии.

6 авг 2011
  12. Marusya Гость

А, по-моему, Вы сейчас занимаетесь чистой воды завуалированной рекламой...:rolleyes:

17 авг 2011
  13. Marusya Гость

Яна, а ты спроси у мамы, сколько рождалось мертвых детей и сколько женщин умирало при родах? На самом деле - очень и очень много, моя бабушка работала акушеркой и рассказывала достаточное количество страшных историй.
    УЗИ - ото очередной прогресс в медицине и не нужно его отрицать, оно предотвращает очень много неприятностей и спасает жизни матерей и детей. Это не облучение, как писала Каталена, подобно рентгену (его вам при беременности никто делать не будет), это всего лишь ультразвук, который не слышен человеческому уху и ребенку внутриутробно тоже.
    У меня очень серьезная врожденная паталогия матки, а именно двурогая матка с двумя цервикальными каналами в шейке, т.е. родить естественным путем я просто не могу. Вот раньше, во времена наших мам, когда не было УЗИ и кесарево было что-то ужасным я бы не родила, а просто умерла бы при родах...так что УЗИ - это не вредно, девочки, УЗИ - это благо для всех беременяшек! И, я считаю, что перед каждыми родами нужно делать УЗИ, дабы выснить состояние ребенка на этот момент и в случае опасности (обвитие пуповиной и т.д.) сделать КС.

17 авг 2011
  14. Януся-мамуся Гость

Да это правда Маруся, рождалось много мертвых или с патологией, было бы узи тогда сколько жизней спасти можно было.

19 авг 2011
  15. Малинка Гость

Да УЗИ нужно делать и не нужно боятся, мне делали больше чем обычно, ведь у меня двойня и для того чтоб быть уверенными что всё в норме, зато я была спокойной потом и не волновалась что с детками что то не так.

27 дек 2011

Статьи о спине и позвоночнике