Ребенок спит в постели родителей

Тема в разделе "Беременность и дети", создана пользователем Януся-мамуся, 27 июл 2011.

1. Януся-мамуся Гость

Как отучить ребенка от совместного сна? Мне кажется многие сталкивались с тем, что ребенок, привыкший спать в родительской постели, не хочет уходить, даже если он достиг сознательного возраста. Как заставить ребенка спать отдельно? Нужно ли? И как сделать это безболезненно как для ребенка так и для родителей?

27 июл 2011
  2. massia2003 Гость

У меня старший сын спал с нами почти до 4 лет, потом сам захотел в свою кроватку. Младшему сейчас 2 спит с нами и пока не собираюсь его перекладывать в свою кроватку, ему спокойне и комфортнее с нами. Я считаю что если ребёнок хочет спать с родителями то не нужно его насильно заставлять спать в своей кроватки, это может навредить психики малыша.

27 июл 2011
  3. Маманя Гость

Я изначально была категорически против совместного сна. Но, когда доченька родилась и плакала практически круглосуточно, выбора у меня уже не было. В 4 месяца я решила просто попробовать как она будет спать отдельно, хотя сама уже привыкла и не хотела отделять. НО увидела, что она не так часто просыпается (2 раза за 12 часов сна) и я высыпаюсь лучше. Сейчас она спит в своей кроватке. После второго кормления- около 7 утра, я могу ее оставить рядом с собой и еще 2-3 часа мы спим

28 июл 2011
  4. Marusya Гость

Малая тоже спит с нами и категорически не хочет идти к себе в кроватку, нас с мужем не напрягает такова ситуация, даже нравится - просыпаемся и пупсик рядом, можно обцеловать, потискать :) Согласна с Массей2003, что насильно не нужно заставлять, дабы не навредить столь нежной психике, но мне бы хотелось,чтобы к 3-м годам доця как-то перебралась бы к себе :)

28 июл 2011
  5. Маманя Гость

Я вообще думаю, что надо во всем ориентироваться на ребенка, наблюдать за ним. Он сам подскажет когда он будет готов (перевернуться, пойти, сесть на горшок, спать отдельно и прочее)

28 июл 2011
  6. so_nata Гость

А мне кажется , что это не очень хорошо, когда все время ребенок в родительской постели. Врачи говорят, что это не очень гигиенично. И родители, особенно папа, не высыпаются. Наш тоже засыпает на руках, потом его перекладываем в кроватку, а под утро он просыпается и ждет, что его сразу возьмут к себе, иначе крик, скандал и весь день будет капризничать.

28 июл 2011
  7. Маманя Гость

Ну вот по себе скажу- я спала хуже и муж тоже! А когда дочка начала вертеться - она лупила кого-нибудь из нас то руками, то ногами))))

28 июл 2011
  8. Марфа Гость

К этому не надо приучать изначально: тогда не будет криков и скандалов. Я принципиально подхожу к этому вопросу. А чтобы она чувствовала, что мы рядом, убрали одну "стенку" у кроватки и вплотную придвинули к нашей - благо обе кровати на одной высоте. И получилось, что она как бы с нами, и в то же время - нет:) У нас, взрослых, уже своя флора, не всегда чистая, зачем ее передавать чистому созданию?

28 июл 2011
  9. Маманя Гость

У нас не получилось так придвинуть кровать. Мы стелили дочке свою пеленку и спала она под отдельным одеялом. А как начала вертеться и как раз колики прошли, мы ее переселили в отдельную кроватку

28 июл 2011
  10. Маманя Гость

И еще момент - все-таки у родителей должна быть личная жизнь. Не могу представить, что совсем не сказывается то что ребенок спит рядом.

28 июл 2011
  11. Ксюша Гость

Ну личная жизнь не всегда протекает исключительно в кровати;) надо чтобы кровать была еще достаточно большой)))
    А если серьезно, я бы конено хотела, чтобы ребенок теперь спал отдельно (пока что спит с нами), но у нее беспокойный сон, просыпается по нескольку раз за ночь и скакать каждый раз - просто невыносимо, учитывая, что это происходит прямо с рождения. Не было по-моему ни одной ночи, чтобы она проспала до утра, не проснувшись:eek: Так что не знаю, когда она будет спать спокойно в своей кровати. Может, это моя вина - нужно было изначально быть настойчивой и несмотря на истерики, приучать ее к своей кровати? может, и сон бы тогда был спокойным...

28 июл 2011
  12. so_nata Гость

Согласна с тем, что лучше изначально не приучать ребенка к кровати взрослых. Понимаю и тех, кто желая поспать еще хоть чуть-чуть, кладет ребенка рядом и они вместе досыпают. Как найти в этом вопросе "золотую середину", вот в чем вопрос.
    У меня старший сын с полу-годика спал уже в своей комнате, в детской, естественно, кроватке. Не боялся и не возражал. Зато вырос очень самостоятельным и смелым (даже где-то через чур).

29 июл 2011
  13. Марфа Гость

Ну, если вы посмотрите телевизор, то увидите, что богатые и знаменитые еще до рождения детей делают им евро-комнаты - для младенцев. Не представляю, как можно укладывать младенца спать в другой, его комнатке! А вдруг срыгнет и подавится, а мама даже не услышит и не придет вовремя на помощь...:(
    Но и когда младенец спит с родителями, я тоже не представляю, как? А вдруг во сне вы придавите его, ведь трагедия может случиться - сколько таких случаев было! Или спать родителям поверхностно придется, что отразится на качестве их жизни...

29 июл 2011
  14. Marusya Гость

У меня, как и у Ксюши, малая тоже беспойконо спит и просыпается 2-3 раза за ночь. Тоже не представляю,как ей спать одной, и мне постоянно к ней вставать? А может,если бы она спала сама, то и не просыпалась бы? А как теперь переучить? Я могу сразу положить в кроватку, но после первого просыпа, она устраивает такой бунт, потом крепко обнимает и уже не отпустит - бдит, чтобы я ее не переложила :cool:

6 авг 2011
  15. Януся-мамуся Гость

Мы пока придвинули его кроватку плотно к своей, так он чувствует, что я рядом, если ночью даже просыпается, то я слышу и могу погладить или водички дать. Уже в нашу постель не лезит, я иногда предлогаю, он "нет буду спать в своей кровати" Пока будем спать так, пока не выростит из своей кроватки, а потом будем думать, может ближе трем годам что-то изменится.

6 авг 2011
  16. Маманя Гость

На днях были на приеме у врача, спросила как раз в каком возрасте можно отселять дочку в свою комнату (ей сейчас 5 месяцев). Она сказала, что хоть с самого рождения. И что своего ребенка она отселила в 6. Ну вот мы с мужем подумали и решили, что наши нервы конечно такого не выдержат. К тому же пока она на ГВ и частенько ест ночью. Думаю ближе к 2-3 годам устроим торжественные переезд.

6 авг 2011
  17. so_nata Гость

В 2-3 года еще не захочет она переезжать, вот лет в 13... да!
    А если серьезно, тут надо найти оптимальный момент. В более раннем возрасте ребенок перенесет это, как что-то естественное, а вот года в 2 - уже как будто его отрывают от мамы.

6 авг 2011
  18. Marusya Гость

Маманя, я тоже думаю, что Вам следует это сделать сейчас, пока доча ничего не понимает и не выражает протест. В 2 года это действительно будет сделать сложно! Она часто ночью просыпается покушать? Все равно вы встаете и кормите ее, а уже потом возвращаетесь в свою кровать и продолжаете спать... Так какая разница где это делать - или в Вашей с мужем комнате, или в детской. Чтобы слышать ее из другой комнаты, можно использовать радионяню :)

10 авг 2011
  19. massia2003 Гость

А я не представляю как можно такого малюсенького ребёнка отселить в другую комнату, я бы не смогла так даже уснуть, может я через чур бдительная, но мой ребёнок должен быть со мной. А вот по поводу самостоятельности, то тут уж извините, это совсем от этого не зависит, старший сын спал с нами почти до 4 лет, а сейчас в свои 7 умеет делать всё самостоятельно, в школу ходит сам с первого дня(школа совсем близко), может себе приготовить кушать, сходить в магазин, это всё зависит от характера человека.

18 авг 2011
  20. Маманя Гость

Я все-таки тоже этого не представляю. А что касается самостоятельности - в нашем детстве практически все жили в двушках- максимум трешках еще и с бабушками и дедушками. По-моему и не было особо такого- снять отдельную квартиру, а купить или получить могли далеко не все. Вот и жили в одной комнате с родителями. А предыдущее поколение- вообще в коммуналках выросло. И были во многом более самостоятельными.

18 авг 2011

Статьи о спине и позвоночнике