Грыжи L4-L5 и L5-S1

Здравствуйте, извиняюсь за наверное тысячу первую тему о грыжах вокруг позвонка L5.

Мне 22 года, рост 187, вес 80,5.

Жалоб, собственно, пока немного: иногда, в некоторых позах ("нештатных" - т.е. при ходьбе, сидении не возникает, только когда куда-то нагибаюсь на тренировках итд, сам пока не понял точно в каких) тянет заднюю мышцу на левом бедре, плюс ощущение "нагруженности" в позвоночнике - очень хочеться повисеть на перекладине.

Развитие заболевания по этому поводу проследить не могу - особо не болело, но вот тянуть мышцу в ноге начало месяца 2 назад. Поводов повередить за последние 1,5 года было довольно много - неоднократно поднимал тяжелые вещи, хотя всегда старался быть предельно аккуратным, делать это ногами с прямой спиной, но вот, видимо, когда-то не уследил.

А обнаружилось это все 3 дня назад на медосмотре в больнице, на который я попал от военкомата. Попал на осмотр я по поводу артериальной гипертензии, но врачи нашли сначала на ренгене остехондроз.

Заключение ренгена такое:

Поястнично-крестцового отдела: выпрямленный лордоз, рентоспондилолисетез на уровне L4-L3, субходральная пластинка выражена на уровне L5-L4; L4-L3 субхондральная пластинка выраженаб вогнута- центрально- боковые грыжи Шморля. В целом структура костной ткани позвонков сохранена.

Грудного отдела: отмечается сколиотическая установка грудного отдела вправо, угол состовляет 172 гр по В.Д. Чаклину. Межпозвонковые пространства сохранены, субхондральная пластинка выражена. Структура костной ткани позвонков сохранена.

А потом, после консультации нейрохирурга, направили на МРТ. Результат такой:

на уровне Th12-S1 высота тел не снижена, поясничный лордоз сохранен. Спинной мозг и элеметны конского хвоста прослеживаются на всем уровне. Контуры их четкие, ровные, структура гомогенная, без очаговых изменений МР-сигнала. Субарохноидальное пространство имеет неизмененный МР-сигнал. Имеется снижение интенстивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков - дискоз на уровне L4-L5-S1 позвонков. На уровне L5-S1 позвонков имеется снижение высоты диска, определяется центральная грыжа диска с латерализацией вправо, вдающаяся в полость спинного канала до 4 мм с небольшим воздействием на дуральный мешок и правый корешок. На уровне L4-L5 определяется центральная грыжа диска до 6 мм с объемным воздействием на передный листок дурального мешка. Признаков деструктивных изменений не выявлено.

Далее, образ жизни примерно такой - днем сижу на работе, примерно 70-80% перед компьютером (раньше сидел как попало, как нашли - сразу стал следить, сижу максимально прямым, напирая на спинку стула). Остальное время - всякие танцу вокруг установки (я физиком работаю). Плюс 4 раза в неделю по вечерам 2-ух часовые тренировки по бальным танцам, плюс 2 раза в неделю утром качаю пресс и отжимаюсь.

Нейрохирург, который это нашел, сказал, что через полгода контрольное МРТ, по результатам которого будет ясно, надо или не надо оперировать :( .Он, правда, хирург, ему разрезать человека - раз плюнуть, он каждый день режет, а мне как-то грустно от этой мысли.

Я во понедельник пойду к травматологу с результатами, но пока хотелось спросить - по вашему мнению операция реально необходима? Можно пока лечиться консервативно? Какие упражнения надо делать?

В понедельник записываюсь в бассейн, ходить буду раза 3 в неделю по утрам, как надо плавать - кролем, брасом, на спине, батерфляем?

Можно ли при этом заниматься танцами? Я готов танцевать только стандарт (там нет наклонов корпуса, в основном надо быть маскимально прямым). Что вообще мне можно, а что нельзя?

PS наслышан просто о том, во что это превратиться, если запустить и безумно этого не хочеться, ради этого готов на все.
 
Сверху