Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Всем доброго здоровья.aiwan
15 день после операции. Изменений в самочувствии не наблюдается.
Боль в пояснице (усталость?) - через 2-3часа после ходьбы, через 20 минут стояния(переминания с ноги на ногу - компьютер, интернет). Ложимся - отдыхаем полчаса, час. и т.д. в течении суток.
Слегка и кратковременно "пробивает" в щиколотку / под коленку/ голень тупым онемением в/при самых неожиданных, и поэтому, не поддающихся систематизации позах / движениях. Причем живем достаточно плавно и осторожно.
Вот пока это писал - поясница начинает тупо гудеть, требуя хотя бы чаще переносить вес /уже 85кг/ тела с одной ноги на другую. До связи - ушел "ходить". aiwan

2-3 часа ходьбы. Это для вас привычно, когда при здороаой спине вы отхаживали эти 2-3 часа?
Интернет стоя, это правильно, сидеть не нужно.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

я бы, будь моя воля, интернет просто бы запретила на месяц.
Реально человек портит себе реабилитацию подрывами к компу. а ведь задача проста - грамотно пройти период реабилитации!

без компа Вы выдержите. А вот докажите, что и через 10 лет сможете сказать, что результат операции налицо!

Это я Вас, trommm, пытаюсь заставить задуматься. Чтобы потом никого, кроме себя, не обвинять в неудачах.:cool:
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

2-3 часа ходьбы. Это для вас привычно, когда при здороаой спине вы отхаживали эти 2-3 часа?

Привычно. Раньше ходил 4-5 часов и ничего. Вот на месте стоять, переминаясь, /в очереди/ и тогда было трудно для поясницы.

Ell, Три подхода стоя /монитор на табуретке на столе на уровне глаз/ к интернету за день по 15-20 минут - неужели критично. все равно час-полтора шарахаюсь из угла в угол - ходить ведь надо . Ем тоже стоя /другая табуретка на столе/ - те же 20 минут. Не лежать же 1,5 месяца постоянно...
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

не лежать. заниматься собой.
присаживаетесь? как?
что еще делаете в течение дня?
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Не присаживаюсь, не сижу /а есть разница?/, не нагибаю спину.
В течении дня - шлендраю по квартире из угла в угол, лежу, редкие вылазки на улицу в магазин в корсете продолжительностью не больше часа , стараемся держать осанку /ранее - ярко выраженная сутулость/.
Заниматься собой - имеете в виду ЛФК?
Опасаюсь, так как нет ощущения готовности в пояснице. К примеру, встаю. Через какое-то время появляется ощущения натянутости, тяжести, "потрескиваний", побаливаний, каких-то блуждающих микропостреливаний, чего-то лишнего в пояснице, которые усиливаются и... переходим в горизонтальное положение.Принимаю вышеописанные прописанные после выписки препараты. Все.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Доброе утро :victory:
Да, есть разница между "присаживаться" и "садиться".
Что касается ЛФК, то после операции упражнения делаются в положении лежа. Безусловно, что нужно обучение инструктора. Самодеятельность в этом вопросе не нужна.
Встаете с кровати правильно? Как? попробуйте описать.
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Доброе утро.
А в чем разница? Поясните, пожалуйста, может мне это надо. Поясница требует сидеть!
Встаю с живота на колени/кисти в позе "домиком" с прямой спиной далее ногой на пол, на полусогнутые ноги и принимаю вертикальное положение.Ложусь то же в обратном порядке: колени на кровать , на руки,опускаемся на живот, перекатываемся в удобное положение.
Вот такой ЛФК http://www.pozwonocnik.ru/advice/pol...-po-udalenija/
без инструктора можно /если осторожно/?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

ссылочка битая nea перекидывает меня сразу на главную страницу.
А встаете Вы правильно! good

Кстати, сколько на сегодня прошло после операции?
Где оперировались?
Что касается присаживания. Попробую пояснить. Когда мы просто садимся, то даем нагрузку на копчик и позвоночник. А вот при присаживании надо дать опору на бедра, чтобы позвоночник не испытывал нагрузки и будто бы висел, не опираясь на поверхность.

не перехаживайте, не перестаивайте и не пересиживайте.
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Э-э, вот:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-posle-operacii-po-udalenija/
28 июля - 15 дней прошло
"нейрохирургический центр им. Г.С.Тиглиева" - Новые технологии
Нейрохирург Гуляев Д.А.
То есть на край ванны или оградку какую садится садится можно, но , видимо, кратковременно?
Насчет вставания/лежания постом выше - как учили в Центре.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

просто сегодня уже 14 августа, мне лень было считать, думала, Вы ответите :D

Упражнения отличные.
Про центр ничего этот не знаю. Не понимаю почему ЛФК не дали в центре.
На край ванны - не надо! Спину не сможете ровно держать.
 

abelar

Врач
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Уважаемый tromm! Ничего личного. Без всяких намеков. Учитывая наше с Вами участие в недавней дискуссии (в этой теме) по поводу процента успеха оперций на МПГ... Как Вы сами оцениваете? "Операция прошла успешно?"aiwan
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Уважаемый, abelar.
На 15 день после операции вследствии отсутствия мед. образования и учитывая мною ВЫШЕ перечисленные ощущения в спине и общее самочувствие мне трудно объективно оценить качество операции.
Субъективно, учитывая , что я живой, не на коляске, относительно долго могу оставаться на ногах, передвигаясь по квартире, лестнице, улице, сам себя полностью обслуживаю, включая мытье, приготовление пищи и т. д., естественно, с ограничениями лечебно-охранительного порядка - да, операция прошла успешно.aiwan
Необходимо учитывать , что по словам хирургов, операция была невысокой сложности и сделана вовремя до наступления сложнообратимых процессов.
 

abelar

Врач
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Спасибо за ответ. Для участников форума (и для специалистов, и для пациентов) очень важно знать что именно подразумевают пациенты под этим выражением. Мнение нейрохирургов мы уже знаем...aiwan
 
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Уважаемый, abelar.
На 15 день после операции вследствии отсутствия мед. образования и учитывая мною ВЫШЕ перечисленные ощущения в спине и общее самочувствие мне трудно объективно оценить качество операции.
Субъективно, учитывая , что я живой, не на коляске, относительно долго могу оставаться на ногах, передвигаясь по квартире, лестнице, улице, сам себя полностью обслуживаю, включая мытье, приготовление пищи и т. д., естественно, с ограничениями лечебно-охранительного порядка - да, операция прошла успешно.aiwan
Необходимо учитывать , что по словам хирургов, операция была невысокой сложности и сделана вовремя до наступления сложнообратимых процессов.

Нормально.
До этого вы думали о борьбе с болью, а теперь о борьбе с безделием.
 

Аллегро

Пользователь
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Мне кажется у вас всё хорошо идёт, по крайней мере, я на 15 день чувствовала себя совсем не так, горадздо хуже и ни сидеть ,ни ходить по 2 часа не могла,делайте лфк, от него реально лучше становится и спина не будет так уставать.
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Доброе утро.
Спасибо, д-р Ступин, Аллегро,abelar, Ell.
Надеюсь, что все нормально...несмотря на определенное беспокойство, вызванное, как писал выше, постреливаниями, "поскрипываниями" в пояснице и мимолетными локальными кратковременными "онемениями" под коленом и шиколоткой правой ноги. Даже больше подходит /по ощущениям/ -легкие растяжения.
А сегодня с утра то же самое под левым коленом где сухожилие, а под правым - ничего.
В общем, до конца ясности нет.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Вы не переживайте! Все нормально.
Просто представьте - раньше сдавливало, потом это давление убрали, появилась свобода и реакция. Это пройдет. Ничего нигде не будет поскрипывать-постанывать.
Вспомните ощущения, если засидишь ногу, например. Сначала онемение, а начинаешь расхоживать - мурашки бегут, да еще какие! но ведь проходит :victory:
Так и здесь.
 

abelar

Врач
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Присоединяюсь. Тем более,что в Вашем случае, без операции,похоже было не обойтись... Все будет хорошо. Человеческий организм - чудесное устройство. Не такое заживало, рубцевалось и забывалось!:victory:
 
Сверху