Парафораминальная грыжа диска L5/S1

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

стоп. корпус не надо наклонять. стремитесь к 90 градусам между корпусом и бедром,понятно как? изучали правильное поведение?

Киньте ссылку, плиз. Про машину нашел - а про правильное поведение нет.(пишу стоя - сидя нога "мешает", монитор развернул под углом- неудобно, и глаза сильно устают- с роста 188см. текст на мониторе плохо воспринимается)
Насчет машины: за рулем по-прежнему максимум минут 30-40.(Особенно в конце дня) Далее мурашки по большому пальцу , тянет голень, бедро, под коленом, доехал , наконец. Выходишь ... и вот оно - по правой стороне всей ноги усиливающаяся боль через пару минут сходящая до уровня терпимой для меееедленного передвижения . Через минут 15-20 приходит более-менее в норму. Это при условии выполнения правил "за рулем" +корсет + валик над поясницей. Может, чего делаю не так?
Но так почему-то бывает через раз, то есть не каждый день. Может то лечение + упр-ния + бассейн, что мне прописали и те процедуры , которыми меня терзают по 3 часа через день какой-то эффект все таки дают.
Сегодня была пятая процедура , а всего лечение длится 8 дней. С этого дня делаем два разных компресса: до сна- средний отдел, во время сна- поясница, на следующий день менять местами.
Добавили еще два упражнения : на вытяжение у стены и самомассаж спины длинной палкой (массировать разные участки спины как мочалкой в душе).Как все успеть-то.
Однако, посмотрим... С другой стороны 13 мм это 13 мм... В 2мм они не првратятся
Как решить проблему нестабильности L4L5? (жутко не хочу динамический имплантант)
 
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Спасибо, Ell.
Бнечно, не "хрумкает":D.
Я все пытаюсь понять какая зависимость сила компрессии корешка от нестабильности L4-L5 и как их "стабилизировать"
Спасибо, еще раз.

Для определения нестабильности надо сделать снимки в сгибании и разгибании. Отсутствие положительной динамики от лечения, является косвенным признаком "старости" грыжи.

Если все правила соблюдаются, а болеть продолжает, что тоже признак "старой" грыжи и того, что даже в правильном положении "дырочка" перекрыта.
 

Ell

Активный пользователь

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Спасибо Ell за ссылки и Доктору Ступину за разъяснения.
Как я понял величина нестабильности L4L5 определяется, видимо, непосредственно перед операцией и именно нейрохирурги решают вопрос о необходимости имплантантов.
Сегодня 6 процедурный день и 10 день лечения . Все на том же уровне .
Добавили
-Террафлекс 2т. в день
-Берлитион 2т. в день и на 45 ДНЕЙ...
Доехав после работы до аптеки (40 мин в 18-30) правая нога заявила о себе очень-очень бурно.Примерно полчаса перетаптывания стоя (эта поза имеет название-стоя?: на правую ногу не опереться, ни выпрямить) и электошокерные спазмы сменились уже привычными и терпимыми подергиваниями мышц. Так вот они какие : мурашки по передней части стопы и в большом пальце. Включаем походку тигра на охоте и плавно несем себя в конец очереди за здоровьем.Ну и так далее... Может быть , все же общественный транспорт - а то получается : из клиники вышел, сел в машину , доехал до работы - лечение псу под хвост Стоя то вроде без этих приступов обходится, спина только между лопаток "индевеет"
"Если все правила соблюдаются, а болеть продолжает, что тоже признак "старой" грыжи и того, что даже в правильном положении "дырочка" перекрыта."
Доктор , простите , какую дырочку вы имели ввиду. ТУ, через которую пульпозное ядро выдавливается.
То есть , если операция удаляет собственно грыжу, а "дырочка" закрыта, то при правильном поведении вероятность рецидива на этом диске равна чему?
Разъясните, пожалуйста.
 
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

"
Если все правила соблюдаются, а болеть продолжает, что тоже признак "старой" грыжи и того, что даже в правильном положении "дырочка" перекрыта."
Да
Доктор , простите , какую дырочку вы имели ввиду. ТУ, через которую пульпозное ядро выдавливается.
Нет, ту через которую выходит нерв, и которую и уменьшила грыжа.

То есть , если операция удаляет собственно грыжу, а "дырочка" закрыта, то при правильном поведении вероятность рецидива на этом диске равна чему?

Зависит от вас, а так % 5.
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Скажите, доктор, а при операции ведь как -то купируют то отверстие в МПЗ, откуда грыжа выдавливается или просто грыжу убрали ...и все?
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Если "там" все твердое , то как же возникает повторная грыжа? При условии соблюдения "правильного поведения"...
Ведь я думал , что после операции трещина (дырочка) в МПЗ остается и, естественно, спустя какое-то время даже при незначительных нагрузках(к примеру -долгая езда за рулем или сидение за компьютером) будет происходит медленное но верное выдавливание...эээ..."пульпозного ядра"..? или же она как то "заживляется"? Вот нельзя ли поподробнее... Мне казалось , что если сделать микродискоктэмию , то автомобиль для меня и моей семьи будет навсегда заказан (у жены прав нет), да и по работе без него никуда.

И еще вопрос - если у меня подтвердится нестабильность позвонков L4L5,то можно ли избежать установки имплантантов(или штифтов - не знаю как правильно) во время операции по удалению грыжи или это необходимое условие для качества проведенной операции и как это скажется на после операционном восстановлении?
По поводу течения своей ситуации: сегодня отказался для проверки "вредности" от даже того малого (с работы-на работу) пользования автомобилем. Исключительно гор. транспорт, причем стоя и с гордо выпрямленной спиной
Результат:
к вечеру нога как болела , так и болит,тянуще и печально ,(правда, без острых всплесков при разгибании колена - садился на ограниченное время) добавилась боль между лопатками, видимо, вследствии усталости и пост. напряжения.Снимается упражнениями со шваброй.
Все.Сидеть более не могу - зараза грыжа не позволяет .Вынужден уйти ставить компрессы(диклофенак, лидаза, дибазол, лидокаин, немного водки и воды три часа перед сном + во время сна диклофенак лидокаин ,немного водки и чуть перца черного; в общем - два компресса на грудной и поясничный отдел)
 

alinka

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Извините,а компрессы с водкой помогают снять боль? Проблема та же - грыжа в шее, таблетки пить надоело и желудок не выдерживает уже. Мазями разными мазала (типа Диклофенак,Вольтарен и т.п.)- эффекта никакого. Просто компресс с водкой или еще что-то добавлять?
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Компрессы назначил врач в дополнение к основному лечению (см. в начале темы).Водки там совсем чуть - грамм тридцать. Скорее для согревающего эффекта - завтра спрошу. А что добавлять - на усмотрение лечащего врача.
 
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Если "там" все твердое , то как же возникает повторная грыжа? При условии соблюдения "правильного поведения"...
Ведь я думал , что после операции трещина (дырочка) в МПЗ остается и, естественно, спустя какое-то время даже при незначительных нагрузках(к примеру -долгая езда за рулем или сидение за компьютером) будет происходит медленное но верное выдавливание...эээ..."пульпозного ядра"..? или же она как то "заживляется"? Вот нельзя ли поподробнее...
Скажем так, вытекать нечему, выдавлиаваться есть чему, но все индивидуально, у одного уже все затвердело до операции и нечему выдавливаться, у другого нет. Операция это решение проблемы боли вот от этого выпячивания.

Мне казалось , что если сделать микродискоктэмию , то автомобиль для меня и моей семьи будет навсегда заказан (у жены прав нет), да и по работе без него никуда.

Все оперированный водят машины (если умеют и имеют), только правильно сидят и правильно встают.

И еще вопрос - если у меня подтвердится нестабильность позвонков L4L5,то можно ли избежать установки имплантантов(или штифтов - не знаю как правильно) во время операции по удалению грыжи или это необходимое условие для качества проведенной операции и как это скажется на после операционном восстановлении?

Все зависит от степени, если уж так волнует, то давайте узнаем есть ли и какая степень.

По поводу течения своей ситуации: сегодня отказался для проверки "вредности" от даже того малого (с работы-на работу) пользования автомобилем. Исключительно гор. транспорт, причем стоя и с гордо выпрямленной спиной
Результат:
к вечеру нога как болела , так и болит,тянуще и печально ,(правда, без острых всплесков при разгибании колена - садился на ограниченное время) добавилась боль между лопатками, видимо, вследствии усталости и пост. напряжения.Снимается упражнениями со шваброй.
Все.Сидеть более не могу - зараза грыжа не позволяет .Вынужден уйти ставить компрессы(диклофенак, лидаза, дибазол, лидокаин, немного водки и воды три часа перед сном + во время сна диклофенак лидокаин ,немного водки и чуть перца черного; в общем - два компресса на грудной и поясничный отдел)

Обычное течение при грыже диска в обострении.
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Спасибо, Доктор, за ответы
зависит от степени, если уж так волнует, то давайте узнаем есть ли и какая степень.

Волнует очень, потому что если я созрею на операцию по удалению грыжи L5S1, то хирург будет настаивать на "скреплением скобками" нестабильные L4L5, чего очень не надо. Нестабильность позвонков приводится в норму правильными упражнениями одновременно с реабилитацией. Так мне объяснил тот самый "мануальный терапевт", о котором я говорил на 1 странице. На самом деле, как я потом разобрался, он лечит не мануально, а с помощью системы ЛФК, которая восстанавливает ... как бы это сказать... В общем, восстанавливает мышечные связки позвоночника физическими упражнениями, комплекс которых разрабатывается им строго индивидуально. Так же он проводит восстановление после операций. В результате убирается причина возникновения грыж, протрузий и т.д. Курс - 10 занятий, 21 день, Далее - повторные курсы уже самостоятельно.
Он против операций , но в моем случае его курс можно рассматривать как попытку уменьшить грыжевое выпячивание с небольшим процентом успеха (с его слов- можно попробовать).
Вот собственно почему меня беспокоит эта нестабильность. Ведь хирург может сказать , что бессмысленно оперировать грыжу, не стабилизировав "намертво" позвонки L4L5.
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Ау... Извините, есть тут кто? 15 июля отказался от консервативного лечения у "доктора Войта" По ощущениям толку от него никакого, дополнительное МРТ показало еще большую секвестрацию. Начинаем плавно готовить себя к операции...
Предыдущий постик кто-нибудь прокомментируйте, пожалуйста...
И еще - может есть у кого отзывы о центре "Новые технологии" в Питере где делают нейрохирургические операции
 

abelar

Врач
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Уважаемый "тромм"! Я прочитал Ваши посты и ответы специалистов....
Вы очень невнимательны:
1.Вам ELL писала про корсет? - А ВЫ?
2.Вам писали про клинику "д-ра В" ? - А Вы ?
3.Вам писали про невролога-мануального терапевта? - А Вы ? Кем в итоге он оказался?
4.Почему не пишете про давнишнюю травму ноги (возможно удален мениск коленного сустава) ?
Невозможно работать!:cool:
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Уважаемый abelar, простите , не понимаю
1.Корсет ношу ежедневно 1 час через 2 часа
2.В клинику В. отходил на 8 процедур из 12 предписанных + все назначенное ими лечение (Лекарства и компрессы) и упражнения выполняются до сих пор неукоснительно.(см. 2 страница - расписано лечение очень полно). Толку - 0.
3."Мануальный терапевт" оказался по моему личному упущению специалистом по связкам в спине(может это остеопат... хотя нет,нет, он физическими упражнениями связки тренирует) Лечение не проводилось, т.к. с его слов Клиника доктора В. лечит сегмент , а он устраняет причину работая со всем позвоночником - совместить никак.
4. У МЕНЯ НИКОГДА НЕ БЫЛ УДАЛЕН МЕНИСК КОЛЕННОГО СУСТАВА -вы с кем то меня путаете
Мне кажется мы что-то где-то напутали
 

abelar

Врач
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

....Я написал "возможно" про мениискэктомию...Может какие-то другие травмы, переломы?
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

К сожалению ..э, извините, к счастью нет ни переломов ни травм
По этому вопросу на консультации со "специалистом по связкам" мы перерыли всю мою жизнь, начиная с "как проходили роды меня у моей мамы" и чем она болела в предродовой период и до сегодняшнего дня . Ничего. Кроме сутулости (сколиоз?) .Пожалуй , все.
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Ау... Извините, есть тут кто? 15 июля отказался от консервативного лечения у "доктора Войта" По ощущениям толку от него никакого, дополнительное МРТ показало еще большую секвестрацию. Начинаем плавно готовить себя к операции...
Предыдущий постик кто-нибудь прокомментируйте, пожалуйста...
И еще - может есть у кого отзывы о центре "Новые технологии" в Питере где делают нейрохирургические операции

Так есть тут кто ? Может новые снимки выложить?
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Утром попробую сделать - на окне перефотографирую + заключение
 
Сверху