Парафораминальная грыжа диска L5/S1

trommm

Новичок
Здравствуйте, о себе :40 лет, 188/90 . Работа офисная,, нередкие дальние поездки за рулем и от работы до дома. Прострел весной 2007г. Пролечили мильгамма + дифлокенак. Конец мая 2008г. ощущение тяжести в пояснице, тянущая боль в правой голени, сидя за рулем автомобиля. Обследование МРТ: По Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. высота мпз диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя правосторонняя парафорамиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с его сужением и компрессией дурального мешка, размером 13 мм, с тенденцией к секвестрации. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 3 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размелы позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Субъективно - стянутость мышц ноги при сидении,боль в правой ноге (от ягодицы до щиколотки) после сидения при выпрямлении ноги, при незначительном наклоне вперед, при кашле и натуживании, ограниченно время пребывания за рулем (боль под коленом и в бедре),тяжесть в пояснице, прихрамывание. Ходить можно долго - медленно , расхаживаясь после сидения , почти без хромоты. Все это в течении месяца на фоне приема Актовегин в/венно, Детролекс и Найз утром и вечером + бассейн и висение на перекладине - помогает мало. Чем это все грозит и что делать, подскажите. Нейрохирурги твердят про "КАЧЕСТВО ЖИЗНИ" и зовут на эндоскопическую микродискэктомию, и о том, что такие размеры грыжи никуда не денутся, что болеть через месяц другой перестанет, но останется большая вероятность повторного воспаления и - опять на пару месяцев "полуинвалидное существование". В конечном счете, когда корешок начнет умирать от постоянного сдавливания - операцию делать бессмысленно. С их слов - после такой операции рецидив 2-4%, через 6 недель грамотной реабилитации можно работать хоть грузчиком (это, точно, перебор) на следующий день оперируемый уже должен ходить, нельзя сидеть. Мануальный терапевт обещает уменьшить размер грыжи за 10 сеансов. Но если боль не прошла , значит воспаление и отек никуда не делись и как бы не стало хуже. Как быть?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Парафорамиальная грыжа диска L5/S1

Нейрохирурги твердят про "КАЧЕСТВО ЖИЗНИ" и зовут на эндоскопическую микродискэктомию, и о том, что такие размеры грыжи никуда не денутся, что болеть через месяц другой перестанет, но останется большая вероятность повторного воспаления и - опять на пару месяцев "полуинвалидное существование". В конечном счете, когда корешок начнет умирать от постоянного сдавливания - операцию делать бессмысленно. С их слов - после такой операции рецидив 2-4%, через 6 недель грамотной реабилитации можно работать хоть грузчиком (это, точно, перебор) на следующий день оперируемый уже должен ходить, нельзя сидеть. Мануальный терапевт обещает уменьшить размер грыжи за 10 сеансов. Но если боль не прошла , значит воспаление и отек никуда не делись и как бы не стало хуже. Как быть?
Грыжа действительно большая. Вероятность операции то же большая. "Качество жизни" определяете Вы сами. И исходя из этого решаете, продолжать консервативное лечение или наоборот. Судя по всему,грыжа годовой давности. Ожидать ее значительное уменьшение слишком оптимистично. А мануальный терапевт просто чрезмерно оптимистичен.
Но. У Вас это первое обострение с момента появления грыжи. Я бы посоветовал полечиться консервативно, оценить, что будет дальше. Спешки нет. Изучите как себя вести, как двигаться. Узнайте свою болезнь. Тогда Ваше конечное решение будет рациональным.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Парафорамиальная грыжа диска L5/S1

Как прожили этот год? Что кроме мильгаммы и диклофенака?
А кто порекомендовал вис на перекладине??
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафорамиальная грыжа диска L5/S1

Год прожил нормально, активно: работа, отпуск на машине летом 2007, рыбалки и т.п. Кроме весенне -осенних обострений на 15-20 дней (простреливающие боли в спине , отдающие в правую ногу), наблюдался районным неврологом, мильгамма + диклофенак или кетонал. Последнее обострение в конце мая вылилось в поход на МРТ по направлению того же невролога, по результатам - направление в нейрохирургию. Все.
Бассейн каждый день по 30 мин. брассом рекомендован мануальным терапевтом во время его отсутствия (он в командировке до конца июня)
Висеть на турнике люди посоветовали , невролог одобрил.
Что кажется мне странным: что в отличие от предыдущих обострений не болит спина (только ощущение дискомфорта в пояснице при долгом положении стоя). Основная проблема - правая нога от ягодицы до щиколотки.Тянет в разных местах(под коленом , голень , верх бедра или его середина) при сидении, вставании , в машине или при выходе из нее , при наклоне корпусом вперед. В течении июня острота боли очень медленно снижается - может, привыкаю или это корешок нерва теряет чувствительность. По крайней мере , после вставания со стула и осторожного выпрямления правой ноги минуты на 2-3 мышцы стягивает, потом можно небыстро ходить , стоять пока спина не устанет. У кого еще в Питере можно проконсультироваться?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Парафорамиальная грыжа диска L5/S1

Знаете, а образ жизни нужно пересмотреть, учитывая размеры грыжи. Хорошо бы и снимки Ваши увидеть.
Почитайте о правильном поведении, на форуме инфо много.
Жизнь не закончилась с диагнозом, но и бездумно к вопросу подходить не стоит.
Проконсультироваться? Вас отправят снова к нейрохирургам.
Ну а так...на форуме есть консультанты, работающие в СПб :D
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Спасибо за поддержку. Пересмотреть образ жизни в сторону большей пассивности невозможно , от машины отказаться не могу по ряду причин, выделить время на внимание и на работу с позвоночником возможно...и необходимо. Для этого нужен специалист...мануальный?
Как МРТ-снимки преобразовать в файл?
И есть у меня надежда , что сильный отек визуально увеличивает размеры грыжи на снимке.Значит , надо сделать еще МРТ ?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Ну почему же пассивности? Всего лишь соблюдать некоторые правила. При длительных поездках на машине, например, надевать корсет. Правильно носить и поднимать тяжести, правильно наклоняться и т.п. На форуме всё есть. Посмотрите раздел "Делимся опытом, мнениями..."
По поводу снимков - https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html.

МРТ нужно будет сделать, но не ранее, чем через год. И посмотреть динамику.

А почему ЛФК не делаете? Ведь это первое, чем нужно заняться.
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

ЛФК - это по назначению лечащего врача. Последнее назначение - направление к нейрохирургу.
А бассейн - чем не ЛФК.
МРТ нельзя делать раньше чем через год по причине его вреда или бессмысленности, если боли уменьшаются , то спадает отек - картинка будет реальнее...? А чем вреден частый МРТ?
Что такое острый период , подострый и период ремиссии? У меня какой? На пятках, носках хожу - в дополнение к указанным выше симптомам. Кто-нибудь может что сказать о клинике доктора Войта и медцентре "Да" в СПб?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

А зачем часто делать МРТ? Нового ничего не увидите. А при стойком периоде ремиссии (без обострений) есть смысл сделать и увидеть истинный размер грыжи.
Вы и утром ничего не делаете из упражнений, после сна?
 

abelar

Врач
, но останется большая вероятность повторного воспаления хуже.
...Это, мягко говоря, не так. Сами нейрохирурги не верят в "воспаление" корешка...

Мануальный терапевт обещает уменьшить размер грыжи за 10 сеансов.

abelar написал(а):
...Это, мягко говоря, не так. Сами нейрохирурги не верят в "воспаление" корешка...
Попросите мануального терапевта избавить Вас от боли. А Упражнения по "уменьшению грыжи" оставьте на его вкус. У Вас задача - не в этом
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Всем здравствуйте и здоровья. Отсутствовал по уважительной причине.Не могу загрузить цифровые снимки МРТ - сжимаю в Microsoft Office Picture Manager (до 19Кб), прикрепляю, ан нет - говорит: неудачная загрузка
Не понятно...
Показался в частной клинике , смотрели неврологи мои снимки, мои ноги, мои рефлексы, удивлялись - все работает, корешки хивые, ноги по рефлексам,силе,размерам, чувствительности абсолютно одинаковые.Решили попробовать снять отек и уменьшить 13 мм грыжи при жестком соблюдении их рекомендаций . Долго спорили насчет размера - 13мм -я не понял, толи отек такой большой, толи все таки секвестрированная грыжа... Сказали ,что в рубашке родился - спиномозговой канал большой и нет стеноза.
Не знаю, можно ли здесь озвучить название клиники и фамилию ведущего врача - доктора мед. наук.
В общем, расклад такой:
- иглорефлексотерапия
- вакуумтерапия (банки попросту)
- ваккуумгемоэксфузия
- акупунктура с введением , я так понял, хондропротекторов в спину в области грыжи
-акупунктурное програм-ние
- актовегин внутрикапельно
- лечебные аппликации
- что-то еще, чего пока не было
+ мильгамма вольтарен в/мыш
+ куча таблеток+ компресс (водка, дефлокенак,лидокаин) на ночь
+ корсет час через два после процедур и в авто
+ упражнение на внутренние мышцы спины(толи косые толи ленивые)
Почему-то запретили бассейн...буду добиваться обратного.
Вот в общем-то и все. После процедур состояние гораздо лучше - в ногу практически не отдает.
Рассказывали о своем достижении: 70-летнего дедушку привезли к ним на коляске, сильно мучился . По МРТ - абсолютный стеноз позвоночника , много грыж, самая большая 20мм , на операцию не берут т.к. 2 инфаркта Через год ушел от них с палочкой - грыжа 7мм стеноз соответствующий возрасту. Показывали входящий и исходящий МРТ - похоже на правду печати, данные клиента - все есть .
Так как же прилепить снимки - хочется показать и послушать грамотных людей.
Даже если они и уменьшат отек , грыжа все равно останется немаленькая
Носить себя как хрустальную вазу?
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

У Вас задача - не в этом

Тактически да - снять боль главная .А потом ? Стратегическая задача ?
Видимо, убрать эту грыжу совсем. Не представляю, как можно жить под постоянным дамокловым мечом следующего воспаления от любого сквозняка.
 
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Тактически да - снять боль главная .А потом ? Стратегическая задача ?
Видимо, убрать эту грыжу совсем. Не представляю, как можно жить под постоянным дамокловым мечом следующего воспаления от любого сквозняка.

Снимки, кас мне ответили, не работают.

Заболит не от сквозняка, а от расшевеления больного места.

Сделайте операцию, риска меньше, а правила поведения теже.
 

trommm

Новичок
Вот , получилось снимки загрузить .:D
Если нетрудно, прокомментируйте, пожалуйста. (Обращаюсь ко всем, кто сюда заглянет)
Правая нога дергает уже больше месяца, сильнее-слабее, но постоянно
Сегодня был третий раз на процедурах в "чудо-клинике": иголки, банки,капельница, акупунктура "в живот до позвонков", мильгамма, вольтарен, хондропротектор на основе афлутопа? в обл. позвоночника
Часика на два-три улучшение, до офиса добрался - все, можно по новой начинать. Не покидают сомнения...А если это секвестр, причем старый. то он что, "отломиться" может. Ну, к примеру спининг закинул чуть резче, а еще и споткнулся ... И как тогда быть? какие последствия?
http://trommm.download.su/photo-f8201d692f
http://trommm.download.su/photo-1a3122feef
http://trommm.download.su/photo-d9fa0bf9de
http://trommm.download.su/photo-5710605f05.

И еще вопрос, если можно. На моих снимках присутствует ли нестабильность позвонков или нет? И как это проверяется?
 
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Большая! Неужто раньше не болело? Если не болело, то можно предположить, что "свежая" грыжа, и если терпимо, то потерпеть ещё пару месяцев Воспаление уже ушло, идет процес фиброзрования. Уменьшиться ли грыжа в этом процессе или нет, ответить невозможно.
Лечение правильное, главное не раздвигать.
В принципе, надо оперировать.

Для определения нестабильности надо делать снимки в сгибании и разгибании.
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Большая! Неужто раньше не болело?
Как сейчас болит в ноге -не болело.(широкий спиномозговой канал) стреляло в спине
что "свежая" грыжа, и если терпимо, то потерпеть ещё пару месяцев Воспаление уже ушло, идет процес фиброзрования.
А меня убеждают, что грыжа старая секвестрированная- год,два.- как правильно определиться? В последние полгода ничего не подымал , ниоткуда не падал.
Насчет воспаления. Если оно уменьшилось , то уменьшился отек, уменьшилось давление на корешок , значит и боль в ноге должна уменьшится , а она не уменьшается, зараза .Незначительно меняется в течении дня характер(дерганья и тянет), локализация(под коленом, бедро и т.д.)и интенсивность. после иголок очень хорошо. К концу дня все хуже и хуже.
А что имеется в виду под процессом фиброзрования и что именно "главное не раздвигать" и почему, тут я не понял.? Вы имеете в виду ЛФК? Упражнения?
Спасибо за ответы
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Можно еще вопрос, уважаемые специалисты.
В частной клинике вертебрологии (само лечение выше) лечащий невролог обнаружил у меня нестабильность позвонков L4-L5,C4-C5 после того , как я рассказал следующее:
К примеру в душе, чтобы помыть пятку правой (больной) ноги, сгибаю ее в колене, колено отвожу немного вправо и левой рукой, немного наклонясь, собственно, тру пятку этой правой ноги. Боли нет. Но, при возврате правой ноги в исходное состояние в пояснице слышен глухой стук-хруст (да и в колене тоже) , и чаще всего сводит мыщцы в правой голени и щиколотке. Жутко неприятно.
То есть эта нестабильность L4-L5 и вызывает компрессию корешка грыжой L5-S1?
А она(нестабильность) вообще как-то лечится ?
Ответьте, пожалуйста и спасибо , что даете мне надежду обойтись без операции.
P.S. Если кому интересно, отпишу завтра, как проходит лечение.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

попробуйте мыть пятки сидя либо поставив ногу на край ванной.
месяц. и посмотреть что будет.
 

trommm

Новичок
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

Спасибо, Ell.
Болезннено и то и другое. То есть в пояснице вроде не хрустит, не стукает в этом случае, но наклон вперед с потягом руками к пятке сидя или стоя с одновременным сгибанием в колене сразу же вызывает дерганье под коленом и в голени... Сильнее - слабее зависит от скорости выполнения и от растревоженности за день больного места. Бывает, например, "хорошим" утром носок сидя одевается чуть ли не нога на ногу , бывает и очччень по другому... Но зато сидя ,конечно, не "хрумкает":D.
Я все пытаюсь понять какая зависимость сила компрессии корешка от нестабильности L4-L5 и как их "стабилизировать"
Спасибо, еще раз.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Парафораминальная грыжа диска L5/S1

но наклон вперед с потягом руками к пятке сидя или стоя с одновременным сгибанием в колене сразу же вызывает дерганье под коленом и в голени...

стоп. корпус не надо наклонять. стремитесь к 90 градусам между корпусом и бедром,понятно как? изучали правильное поведение? важно не тревожить поясницу, а это несложно и вырабатываемо.

ЗЫ. спасибо? не за что! боритесь!

еще момент, как можно дотянуться до пяток. легли в ванную, ноги согнули в коленях, поясница практически на дне.затем нужную ногу на колено другой ноги, опирая на икру. пятку достанете. я понятно изложила?
 
Сверху