Протрузия диска L5-S1

Besenok

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Катя, 25 лет, рост 168, вес 57
Поясница болит давно. Я активно занимаюсь спортом: спортивный туризм и скалолазание. В какой-то момент лазала и защемило что-то в пояснице, сделала МРТ, в заключении было сказано: грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Ходила на ЛФК, делала физиотерапию и массаж. Стало получше. Закачиваю спину и пресс, продолжаю лазать.
Спина дает о себе знать, иногда очень сильно болит и отдает в правую ногу, как будто внутри что-то простреливает, аж до самой коленки. Бывает больно сидеть.
Спустя полтора года сново сделала МРТ, заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L5-S1. Данных за наличие задних грыж межпозвоночных дисков не выявлено.
Объясните пожалуйста, все таки чем отличается грыжа от протрузии? Получается при первом обследовании диагноз поставили не правильно?..
 

abelar

Врач
Ответ: Протрузия диска L5-S1

Никакого противоречия нет. Просто "грыжа" - это медицинский вульгаризм.
Примерно как "почечуй", "грудная жаба", "сучье вымя" (фурункул такой:D). Правильно: протрузия МПД. Но польза от этого "упрощенного языка для пациентов" - имеется. Вот если бы Вам в первый раз сказали: "У Вас - грыжа позвоночника!", то, я думаю, что испугавшись, Вы поберегли бы спину...umnik
А, "умные" слова протрузия, эктрузия, пролабирование, секвестрация, не "впечатляют" наших пациентов, не мобилизуют их всерьез заняться здоровьем... :(
Я, в таких случаях, делаю трагически-сочувственно-безнадежное лицо и произношу что-то типа: "Э-э-э, батенька..." Зато пациент режим труда и физ.нагрузок начинает соблюдать "на товсь"!
...Так что: "Э-э-э, матушка...."
 

Besenok

Новичок
Ответ: Протрузия диска L5-S1

Вот именно такое "трагически-сочувственно-безнадежное" лицо сделала медсестра после того, как я впервые вылезла из "трубы". Тогда я испугалась, побежала к врачу, но буквально дней через пять уже была на скалодроме)) Просто теперь к моим тренир-кам добавилось закачивание спинки и пресса.
Что значит беречь себя?.. Бросить спорт и зачахнуть в цикле дом-работа?.. Это еще хуже, через месяц такой жизни я загнусь((
Можете ли посоветовать как ужиться моей проблемке со спортом?
Вы не подумайте, что я безумная спортсменка, я работаю, тренир-сь только по вечерам, иногда утром. Работа у меня сидячая, бывает просто от сидения спина болит.
 
Ответ: Протрузия диска L5-S1

Протрузия, кстати и они бывают разные, не подразумевает под собой ограничений. Она просто является признаком того, что момент перегрузки ужен был и может стать и хуже.
И вопрос не в том, кто виноват, а что делать!
И проблема не в том, что вы качаете брюшной пресс, а в том как вы это делаете.

Кстати у нас не мышц которые раздвигают позвоночник, более того они все только стягивают.

С протрузией можно все, но в первую очередь тренировки нужны для восстановления подвижности выше и ниже пораженного места, во вторую очередь для формирования правильного стереотипа при нагрузка и в третью-тренировки мышц обеспечивающих этот стереотип.

Ребенка с пола нужно поднимать "здоровыми позвонками", согнув колени и прижав его к груди, что невозможно сделать пр слабых мышцах ног, спины и рук.
 
Сверху