Протрузия диска L5-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Besenok, 25 июн 2008.

1. Besenok Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, меня зовут Катя, 25 лет, рост 168, вес 57
    Поясница болит давно. Я активно занимаюсь спортом: спортивный туризм и скалолазание. В какой-то момент лазала и защемило что-то в пояснице, сделала МРТ, в заключении было сказано: грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Ходила на ЛФК, делала физиотерапию и массаж. Стало получше. Закачиваю спину и пресс, продолжаю лазать.
    Спина дает о себе знать, иногда очень сильно болит и отдает в правую ногу, как будто внутри что-то простреливает, аж до самой коленки. Бывает больно сидеть.
    Спустя полтора года сново сделала МРТ, заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L5-S1. Данных за наличие задних грыж межпозвоночных дисков не выявлено.
    Объясните пожалуйста, все таки чем отличается грыжа от протрузии? Получается при первом обследовании диагноз поставили не правильно?..

25 июн 2008
  2. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Ответ: Протрузия диска L5-S1

Никакого противоречия нет. Просто "грыжа" - это медицинский вульгаризм.
    Примерно как "почечуй", "грудная жаба", "сучье вымя" (фурункул такой:D). Правильно: протрузия МПД. Но польза от этого "упрощенного языка для пациентов" - имеется. Вот если бы Вам в первый раз сказали: "У Вас - грыжа позвоночника!", то, я думаю, что испугавшись, Вы поберегли бы спину...umnik
    А, "умные" слова протрузия, эктрузия, пролабирование, секвестрация, не "впечатляют" наших пациентов, не мобилизуют их всерьез заняться здоровьем... :(
    Я, в таких случаях, делаю трагически-сочувственно-безнадежное лицо и произношу что-то типа: "Э-э-э, батенька..." Зато пациент режим труда и физ.нагрузок начинает соблюдать "на товсь"!
    ...Так что: "Э-э-э, матушка...."

25 июн 2008
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408

:D:D:D:D

26 июн 2008
  4. Besenok Новичок

Симпатии:
    0

Вот именно такое "трагически-сочувственно-безнадежное" лицо сделала медсестра после того, как я впервые вылезла из "трубы". Тогда я испугалась, побежала к врачу, но буквально дней через пять уже была на скалодроме)) Просто теперь к моим тренир-кам добавилось закачивание спинки и пресса.
    Что значит беречь себя?.. Бросить спорт и зачахнуть в цикле дом-работа?.. Это еще хуже, через месяц такой жизни я загнусь((
    Можете ли посоветовать как ужиться моей проблемке со спортом?
    Вы не подумайте, что я безумная спортсменка, я работаю, тренир-сь только по вечерам, иногда утром. Работа у меня сидячая, бывает просто от сидения спина болит.

26 июн 2008
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408

Протрузия, кстати и они бывают разные, не подразумевает под собой ограничений. Она просто является признаком того, что момент перегрузки ужен был и может стать и хуже.
    И вопрос не в том, кто виноват, а что делать!
    И проблема не в том, что вы качаете брюшной пресс, а в том как вы это делаете.

Кстати у нас не мышц которые раздвигают позвоночник, более того они все только стягивают.

С протрузией можно все, но в первую очередь тренировки нужны для восстановления подвижности выше и ниже пораженного места, во вторую очередь для формирования правильного стереотипа при нагрузка и в третью-тренировки мышц обеспечивающих этот стереотип.

Ребенка с пола нужно поднимать "здоровыми позвонками", согнув колени и прижав его к груди, что невозможно сделать пр слабых мышцах ног, спины и рук.

26 июн 2008

Статьи о спине и позвоночнике