Остеоартроз, помогите разобраться.

electr0

Новичок
Здравствуйте,


1) Имя: Захаров Сергей


2) Возраст: 32 года


3) У меня было две травмы в результате ДТП (22.02.2005г) : компрессионный перелом С5 и травма правого коленного сустава( в скорой помощи сказали- разрыв мениска). Компрессионный перелом прооперировали, а по поводу сустава сказали нужно походить в лангетке два месяца. После того как лангетку снял показался другому врачу-ортопеду, он сказал что был не разрыв мениска, а какой то др. связки. Все 5 лет особо ничего не беспокоило, спустя два года после травмы начал бегать и ходить в тренажерный зал, что бы держать себя в форме и не набирать лишний вес. Но, этой весной носил груз по лестнице и после этого разболелись колени было трудно подниматься и опускаться по лестнице. После этого был в санатории «Нафталан», вернулся 13.04.2015. На данный момент боли не мучают только побаливает немножко в обеих коленях во внутренней стороне. И не комфортное состояние после сна и когда нахожусь долго за рулем. Судя по заключению мрт развивается остеоартроз начальной стадии.


4) 1) Прав ли я с диагнозом и надо ли какое то операционное вмешательство ? 2) Можно ли бегать в тренажерном зале и делать упражнение на ноги ? 3) Нужно ли что то принимать из лекарств и витаминов ?


5) Прикладываю свежий снимок мрт травмируемого колена + заключение. А так же заключение со старого снимка мрт 2010 года, самого снимка к сожалению не осталось. Есть еще анализы и узи которые сдавал в санатории, их могу тоже приложить если потребуется.


Всем спасибо за огромный труд!

1.jpg 001.jpg 002.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
electr0, Сергей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
МРТ правого коленного сустава практически идеальная.
Можете заниматься всем, что доставляет удовольствие и не сопровождается дискомфортом.
 

electr0

Новичок
МРТ правого коленного сустава практически идеальная.
Можете заниматься всем, что доставляет удовольствие и не сопровождается дискомфортом.

Спасибо доктор и дай бог вам здоровья, после таких травм чуть где болеть начинает сразу же начинаю переживать!

Единственный вопрос только к вам, нужно ли принимать какие то хондропротекторы типо доны, так как пишут, что они действуют на начальной стадии только? Хотя на форуме многие пишут, что от них пользы 0 и это выброшенные деньги на ветер. Или достаточно активного образа жизни вместе с тренажерным залом + санаторно-курортное лечение с физиотерапией.

Все-таки написали два раза в заключении, что начальная стадия артроза иметься и очень не хочется, что бы развивалось это дальше, если это возможно вообще. В свое время насмотрелся, что такое артроз- бабушке делали эндопротезирование на два колена
 
Сверху