Беременность и межпозвонковые грыжи

танец

Новичок
Мне 26 лет, недавно диагностировали на МРТ заднюю медиальную грыжу L5-S1 размером 11 м. Врач сказал, что ребенка я выносить не смогу, а если и получится каким-то чудом, то роды только через кесарево и лучше сделать операцию по удалению грыжи.

Прошла лечение кеторолом(в/м), В12(в/м), мовалисом(таб.), алфлутопом(инъекции в позвоночник), занималась ЛФК. Стала лучше себя чувствовать, но осталась тянущая боль в левой ноге, ягодице, особенно по утрам и резкие боли в спине при наклонах, приседаниях, поворотах и т.д. То есть ограниченность движений очень сильная.

Подскажите, соглашаться ли на операцию? Действительно ли при такой грыже без печальных последствий я не смогу стать мамой?
 
Беременность и грыжа

Уважаемая танец!
Врач, который безапелляционно заявляет, что вы не выносите и не родите, был, наверное, нейрохирургом, очень хотевшим вас прооперировать;) ( я не думаю что он делился своим ЛИЧНЫМ опытом невозможности беременеть, носить и рожать с парамедиальной грыжей:D ).

ЕДИНСТВЕННЫМ объективным показанием для оперативного лечения грыжи диска является НАРАСТАНИЕ неврологического дефицита и не более. То, что оперируют в таком количестве, как сейчас, объясняется экономической целесообразностью повысить благосостояние нейрохирурга.

Обычно осмотр нейрохирургом больного сводится до изучения одних томограмм. Знаете почему? Если смотреть больного полностью (рефлексы, чувствительность и т.д.), то количество операций сократится в несколько раз. Не найдя изменений неврологического статуса, мало кто отважится резать, а так глаза не видят -сердце не болит.

И, выходит, что оперируют не конкретного больного, а изменения на плёнке
 

Helen

Новичок
Беременность и грыжа

Я полностью согласна с Игорем и хотела бы добавить, что проведение операции может и не уменьшить риск опасных ситуаций во время беременности, и беременность действительно не является показанием к оперативному лечению.

Напишите нам, пожалуйста, срок беременности, когда у Вас появились боли и с чем связаны.

Возможно, Вам стоит пройти дополнительные консервативные методы лечения, допустимые для данного срока беременности, более строго выполнять рекомендации по двигательному режиму, необходимому при наличии грыжи.
 

танец

Новичок
Беременность и грыжа

Нет, беременности пока нет, я говорила о возможности вынашивания ребенка.

А рефлексы и чувствительность мне проверяли. Боли появились в первый раз пять лет назад, периодически возвращались, где-то раз в пол-года. После мануального лечения становилось легче.

Теперь вот думаю, нет набить ли лицо этому самому мануалисту, который меня крутил пять лет без всяких снимков!
 
Беременность и грыжа

Вот вам, коллеги, наглядный пример того, как безответственное отношение врача к диагностике, привело к тому, что пациент предъявляет претензии врачу который, в течении пяти лет, избавлял его от боли и возвращал работоспособность.

Сто раз будь уверен в том, что ты все видишь и контролируешь ситуацию, но снимки сделай (в первую очередь для больного, чтобы не было потом разговоров по типу, а это вы мне грыжу сделали…).

Что касается беременности и вынашивания, то, поверьте, милая Танец, нет прямой корреляции между наличием грыж в позвоночнике и течением беременности.
Родовая деятельность, как и возможные осложнения при вынашивании плода у женщин, связаны напрямую с гормональной функцией организма. Позвоночник вас не подведёт, хотя боли в пояснично-крестцовой области могут наблюдаться, особенно в третьем триместре беременности. При правильном массаже и ЛФК с ними можно элементарно справляться.
 

Helen

Новичок
Беременность и грыжа

Да, Игорь, затронутая проблема довольно распространена, и, порой, трудно бывает определить границы возможных медицинских вмешательств. И, конечно, врачам следует во всех случаях придерживаться утвержденных стандартов и рекомендаций по диагностике и лечению любых патологий, хотя это далеко не всегда удается.

По поводу вынашивания беременности также согласна с Вами – таких случаев немало, хоть и нагрузка на позвоночник увеличится, более щадящий режим и правильное лечение позволяют выносить беременность без патологии.

Прямых абсолютных показаний к родоразрешению путем кесарева сечения также нет, выбор метода родоразрешения будет определяться по состоянию перед родами с оценкой всех рисков.

Я бы посоветовала Танец получить консультацию акушергинеколога до беременности, чтобы вместе с неврологами обсудить предстоящую беременность.
 
Сверху