Рентген поясницы, прав ли доктор? Возможно грыжа?

Wind Gust

Новичок
Предистория такова. На первом курсе института, штангой сорвал спину, рентген не делали, после курса массажа все прошло и проблем не было лет пять, шесть. Затем, во время игры в футбол резкая боль в спине, не мог разогнуться. Далее так и продолжалось. Раз или два в год спину срывало, не обязательно на футболе (играю раз в неделю). Но дня через три все проходило. Работа за компьютером, но целый день подряд не сижу. В мае этого года, в командировке, наклонился выдернуть штепсель из розетки, резкая боль. Также резкие боли при кашле и чихании. Ходить мог, но с трудом, маленькими шажками. Вперед ногу не вытянуть. Постепенно, гораздо медленнее чем раньше, стало проходить. Сейчас, более месяца спустя, хожу свободно, но дискомфорт во время сидения. Сижу только с прямой спиной. Наклоняться не могу. Пил мидокалм и нейромультивит. Ощутимых улучшений не заметил.

У меня вопрос по рентгенограмме. Вот заключение рентгенолога:

На рентгенограммах пояснично-кресцового отдела позвоночника в двух проекциях сглажен физиологический лордоз. Отмечается легкая ротация L2, L3, вправо. Скошены переднее-верхние контуры тел L3, L4. На дистальной поверхности тела L4 – небольшой хрящевой узел. Высота межпозвоночных дисков не нарастает в дистальном направлении. Отмечается ретролистез тел L2 и L4 на 3 мм.

Заключение: начальные дистрофические изменения межпозвонковых дисков в поясничном отделе позвоночника.

Заключение выглядит безобидно, но меня смущает, что я не вижу вообще никакого диска между L5 и крестцом. Может там грыжа? Не мог ли врач в запарке этот момент просмотреть? Ваше мнение делать МРТ ?

Ссылки на рентгенограммы (в сумме <130kb)
http://geo.phys.spbu.ru/~stepan/Backbone/BB.jpg
http://geo.phys.spbu.ru/~stepan/Backbone/BB_zoom.jpg
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Рентген поясницы, прав ли доктор? Возможно грыжа?

я не вижу вообще никакого диска между L5 и крестцом.
Простите, Вы как хотите увидеть диск на рентгене?
Наличие грыжи подтвердить может лишь МРТ.
 

Wind Gust

Новичок
Ответ: Рентген поясницы, прав ли доктор? Возможно грыжа?

Ну я имел ввиду, что должен быть зазор между позвонками. А между крестцом и L5 его нет. Один позвонок лежит на другом. Это меня и смущает.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Рентген поясницы, прав ли доктор? Возможно грыжа?

Ну я имел ввиду, что должен быть зазор между позвонками. А между крестцом и L5 его нет. Один позвонок лежит на другом. Это меня и смущает.

Пусть это Вас не смущает. Рентгеновские лучи не являются параллельными. В рентгенологии есть понятие "центрирование". То есть место на пленке, где тень от позвонка является неискаженной. В этой области лучи можно считать параллельными. Чем больше отклонение к периферии от этой области, тем более под углом расходяться лучи. В Ваших снимках центритрование примерно на на 4 поясничный. Между крестцом и Л5 накладываются тени передних и задних контуров и пространство кажется заполненным.
На рентгене можно увидеть только косвенные признаки грыжи диска. И обычно большой и старой.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Рентген поясницы, прав ли доктор? Возможно грыжа?

Либо снижение высоты диска.
 

Wind Gust

Новичок
Ответ: Рентген поясницы, прав ли доктор? Возможно грыжа?

ОК, спасибо большое за ответы именно это я и хотел знать.
 

Wind Gust

Новичок
МРТ продолжение темы от Wind Gust "Рентген поясницы, прав ли доктор? ..."

Всем привет!
Сделал таки МРТ.
Повторю предисторию из своего прошлого пост
На первом курсе института, штангой сорвал спину, рентген не делали, после курса массажа все прошло и проблем не было лет пять, шесть. Затем, во время игры в футбол резкая боль в спине, не мог разогнуться. Далее так и продолжалось. Раз или два в год спину срывало, не обязательно на футболе (играю раз в неделю). Но дня через три все проходило. Работа за компьютером, но целый день подряд не сижу. В мае этого года, в командировке, наклонился выдернуть штепсель из розетки, резкая боль. Также резкие боли при кашле и чихании. Ходить мог, но с трудом, маленькими шажками. Вперед ногу не вытянуть. Постепенно, гораздо медленнее чем раньше, стало проходить. Сейчас, более месяца спустя, хожу свободно, но дискомфорт во время сидения. Сижу только с прямой спиной. Наклоняться не могу. Пил мидокалм и нейромультивит. Ощутимых улучшений не заметил.

Болит уже два месяца, впрочем, не сильно. И не постоянно. Наклонятся правда не могу. Никаких покалываний и онемений не ощущаю. Улучшения если и есть то очень медленные. Сделал МРТ там грыжа.

Вот ссылки на томограммы:
Вертикальные "срезы" позвоночника:
http://geo.phys.spbu.ru/~stepan/Backbone/Vert.jpg
Разметка поперечных срезов:
http://geo.phys.spbu.ru/~stepan/Backbone/map.jpg
Три поперечных среза через поврежденный диск:
http://geo.phys.spbu.ru/~stepan/Backbone/cross.jpg
В сумме < 600 кБ

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ

На серии МРТ томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены значительно, высоте остальных дисков исследуемой зоны снижена, сигналы по Т2 от них сохранены.
Задняя медиально-парамедальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, размером до 0.9 см, компремирующая левый корешок. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков не выражены.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1.

Меня больше всего интересует, что значит «компремирующая левый корешок»? Насколько это опасно? Надо ли делать операцию, или можно лечить и так? ЛФК и все такое. Я часто езжу в командировки не хотелось бы чтобы там что то серьезное случилось. Заранее спасибо.

Степан.
 

Wind Gust

Новичок
Ответ: МРТ продолжение темы от Wind Gust "Рентген поясницы, прав ли доктор? ..."

Личные данные
32 года,
182см, 72кг
 
Ответ: МРТ продолжение темы от Wind Gust "Рентген поясницы, прав ли доктор? ..."

Меня больше всего интересует, что значит «компремирующая левый корешок»? Насколько это опасно? Надо ли делать операцию, или можно лечить и так? ЛФК и все такое. Я часто езжу в командировки не хотелось бы чтобы там что то серьезное случилось. Заранее спасибо.

...«компремирующая левый корешок»-надавливающая, задевающая, касающаяся левого корешка.

Операцию делают не по размерам, а по самочувствию.
Посмотрите тему:
https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html
А про позвоночник вот здесь:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego
 

Wind Gust

Новичок
Ответ: Рентген поясницы, прав ли доктор? Возможно грыжа?

Спасибо за комментарий. Ссылки я уже читал. Самочувствие то более менее. Просто опасаюсь, что если грыжу дальше дованет, то она корешок этот передавит и тогда придется в экстренном порядке делать. А это на всегда возможно (командировка, рыбалка в удаленных местах). Сейчас, все лечение у меня свелось к комплексу гимнастики с вашего сайта. Я так понимаю, что методов самостоятельного лечения больше нет. Буду ждать выхода врачей из отпусков :)
 
Ответ: Рентген поясницы, прав ли доктор? Возможно грыжа?

Сейчас, все лечение у меня свелось к комплексу гимнастики с вашего сайта. Я так понимаю, что методов самостоятельного лечения больше нет. :)

-правильное поведение
-ЛФК, тренировки
-домашняя физиотерапия
-неспецифическая симуляция организма на выздоровление
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Рентген поясницы, прав ли доктор? Возможно грыжа?

все лечение у меня свелось к комплексу гимнастики с вашего сайта. Я так понимаю, что методов самостоятельного лечения больше нет.
есть. правильное поведение)
 

Wind Gust

Новичок
Ответ: Рентген поясницы, прав ли доктор? Возможно грыжа?

Доктор Ступин:
<-домашняя физиотерапия
<-неспецифическая симуляция организма на выздоровление

Можно пояснить эти два пункта.

И еще вопрос. В одном упражнении (подтягивание согнутой ноги к животу при вытянутой второй ноге, лежа) в пояснице что то гулко так стукает или щелкает. Дискомфорта от этого нет. Это случаем не нестабильность позвонка ли? И что с этим делать? Или это не страшно. Может это конкретное упражнение исключить?
 
Ответ: Рентген поясницы, прав ли доктор? Возможно грыжа?

Доктор Ступин:
<-домашняя физиотерапия
<-неспецифическая симуляция организма на выздоровление

-самомассаж (в т.ч. медовый)
-ипликатор
-мазевые компрессы
-баня
-аппараты для домашней физиотерапии
-и т.д.



-гирудотерапия
-апитерапия
-иглорефлексотерапия
-пищевые добавки
-фитотерапия
-китайские (юго-восточные) наборы (хуато)
-гомеопатия
-спелеотерапия
-психотерапия
-и т.д.

Про "стукает и щелкает", надо смотреть, скорее поперечные отростки.
Если не болит-делайте, но лучше, сперва, посмотреть снимки поясничного отдела в прямой проекции. Пока делайте до звуковых феноменов..
 
Сверху